Хозяйственная разруха и задачи пролетаріата

Название публикации: Хозяйственная разруха и задачи пролетаріата
Газета: Пролетарское знамя
Дата: 29.10.1917.
Номер выпуска: 1.
Страница(ы): 1
Автор: В.С..
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Экономика.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: меньшевики, продовольственный кризис, революция, спекуляции, экономика, эссеры.

Текст публикации

Хозяйственная разруха и задачи пролетаріата.

Хозяйственная разруха и вытекающій изъ вся продовольственный кризис разростзютен і’ каждый днем и грозят принять я ближайіиём будущей размѣры катастрофы. .Предотвратить ее можот только немедленная и самая рѣтельная борьба нротив причин, эту разруху породнвших. Поэтому, чтобы выяснять себѣ средства этой борьбы, необходимо прежде всего разобратііа к прйчннах, вызвавшях современный экономнчесвііі кризис; раз корень зла будет открыт, можно будет говорить и • том, как его пресѣчь.

Положеніе русской промыншшіосп• и руеских финансов, благодаря хозлй ннчапыо Николаевской шайьн, было ;■ до войны далеко но блестящія. ;То вог, в іюлѣ 1914 г. .разражается война. Производительное населеніе отвлекается от своего повседневнаго труда, к яно отпываются от своих полевых работ, рабочій—от станков. Часть фабрик и  заводов закрылась, другая обратила всѣ свои силы на выработку военых нрипасов, стала работать „на оборону”. Только ничтожная доля всех предпріятій’ продолжала работать на удовлетвореніе нужд мирнаго населеніи. Самые обыденные предметы, предметы первой пообходимости становятся все к рѣже. Цѣны начпнают непомѣрно расти.

Начипиѳтся самая безссвѣстная спекуляція. сокрытіе товаров, выжиданіе „ благопріятнѣх “ цѣн.

Эта спекуляція прінимает,. чудовящішо розмѣры благодаря тому, что всѣ главныя отрасли промышленности синдицированы, что всѣ сахарозаводчики, угольщики, нефтяники и проч. заключили меж собой „братскій союз“ обв] ать потребителя, а в случаѣ его несговорчивости и совеѣм лишать ого своих продуктов. Недостаточное производство усугублется, слѣдоватольно, украватель ством продуктов и вздутіем цѣн на них.

С другой стороны, государство, чтобы покрывать милліарды воопных расходов (в началѣ этого года на войну расходовалось 59 милліонов руб. в день), выбраеываот в обращеніе милліарды бу мажных донег и увеличиваот до черезмѣрностн налоги, особенно косвенные, всею своею тяжестью ложащіеся на наиболѣе бѣдные сдои населенія.

Революція прибавила господам капиталистам еще одни довод в пользу спекуляціи. Если рапьшо они спекулировали, чтобы „ патріотично“ набивать свои карманы, то теперь появилось опасеоніе за самые карманы Отсюда их ненависть к революции, их стараніе [часть текста не распознана]

Наряду со „стихійной“ спекуляцией,  из*за наживы растет, слѣдовательно, и другая, спекуляция „совв^- тельиая“, спекуляція контр-революціонная.

Этому должен быть постлвлен вре- дѣлі/Всякая революціонная пкрті., заслуживающая этого названия, которой дороги интересы широких масс народа, должна доставить на своем знамени борьбу с развалом народного хозяйства.

Борьба с разрухой—это борьба с разрушителями, борьба с тѣми, ■ кого их экономическіе интересы толкают на подрыв экономическаго благосостоянія страны, борьба с тѣми, кого их экономическіе интересы помѣщают в лагерь контр-революціи. Борьба с разрухой возможна толко путем борьбы с контр-революціей, против ея носителей, против их органов власти, а отнюдь не путем сговоров с ними, не заключеніем союзов и „коалиціии“.

Люди, зовущіе рабочнх, солдат и кростьян на союз с буржуазіей и сами заключившіе этот союз с самаго начала революціи, господа меньшевики и эс-еры, не сдѣлали ровно ничего для улучшенія хозяйственнаго положенія страны. За семь мѣсяцов революціи их правительство, правительство коалиціи с буржуазіей, но могло, не смѣло, безсильно было сдѣлать хоть одни рѣшительный шаг в борьбѣ с разрухой и продовольетвенныа кризисом.

Только переход власти в руки Совѣтов, пероход означающій полный разрыв с буржуазіей и объявленіе ей бозі.ощадной войны, создаст орган, который сможет сколько-нибудь успѣшно бороться с разрухой.

Немедленное заключеніе перемирія на всѣх фронтах и начало мирных перговоров в цѣлях честнаго демократическаго мира народов; немедленный перѳход всѣх земель, бѳз выкупа, крестьянам; организація строжайшаго рабочаго контроля над промышленностью п рас- иредѣленіом сырья; націонализація банков и крупнѣйших синдикатов; прекращение выпуска бумажных денег полная реорганизація продовольственнаго дѣла под тѣснѣйшим контролем Совѣтов и мѣстных рабочих, солдатский крестьянск. организацій—вот единственныя мѣры, которыя смогут внести улучшеніе в настоящее экономическое положеніе.

Из всѣх политических партій только соціал-демократы большевики стоят за этот, единственно вѣрный, способ борьбы с разрухой. И тот, кто нелицемѣрно хочет помочь странѣ выйти из ея

ужаснаго положена будот энергично поддерживать. Совѣты в проведеніи указанных мѣропріятій, на выборах в учр. Собр. Подаст свой голос за список №6.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003