Призыв к женщине!

Название публикации: Призыв к женщине!
Газета: Известия Оханского Уездного Исполнительного Комитета Советов Крестьянских, Рабочих и Красноармейских Депутатов
Дата: 31.10.1918.
Номер выпуска: 50.
Страница(ы): 4
Автор: Е.К..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: .
Топонимы: Россия.
Ключевые слова: большевицкая агитация, призыв, русская женщина, советская пропаганда.

Текст публикации

Призыв к женщине!

К тебе, сознательная Русская женщина и в частности женщина трудовой интеллигенции, обращаюсь я с призывом протестовать против черносотенно-белогвардейских выступлений! Всегда и везде во всех важных событиях велико было влияние женщины.

Теперь же так редко слышен правдивый голос женщины. Чего же теперь молчишь ты?

Никогда Русская женщина не была реакционной (я не говорю конечно о бывших “баловнях судьбы” – барынях-белоручках)… Я знаю сотни женщин, да сотни, которые, учась, отдавали свои силы рабочему движению, ведя в то уже время суровую битву с тяжелой нуждой и невзгодами. Мы увлекались социализмом, коммунизмом, мечтами о равенстве и братстве, вели ,, подпольные чтения, подпольные беседы”. Чего же теперь среди нас такая тишь? – Эти годы мировой бойни, – Европейской войны, заставляя бесконечно страдать нас за своих близких неведомо за что принужденных жертвовать своею жизнью и мучиться среди этого-ада больше 3-х лет, – пришибли, обезличили нас. Но если мы раньше молчали в оцепенении, то теперь. в период сильно разгоревшагося белого террора и ответного ему “Красного” грешно и преступно женщине молчать, оставаться инертной. Пора стряхнуть оцепенение!

При мысли о белом терроре когда вспомнишь о страшных утратах великих людей и о тормозе великого строительства обновленной России, несказанно обидно и больно становится и злость закипает в груди!… Наряду с этим, переносясь к красному террору, и допустив мысль, что тут среди заслуживших свою участь могут попасть, по недоразумению унесенные общим потоком глубоко сочувстующие революции– молодые неисчерпанные силы, в последствии пригодившиеся бы обновленной России – глубокая грусть охватывает и горечь за тяжкую скорбь близких им женщин. И тысячу раз шлешь свои проклятья всем белогвардейцам-черносотенным выступлениям.

A потому обращаюсь к тебе женщина всех городов, городов и глухих уголков России с призывом не в тихомолку, а явно властно и мощно протестовать против всех безумств “белогвардейщины”.

Протестуйте! убеждайте, уговаривайте, клеймите их позором! Свойственную женщине чуткость мы должны проявлять на деле. Исчезнет белогвардейщина тогда скоро ,взойдет из-за тучи солнце правды и вечной любви и сольются в едино народы и не будет на свете вражды!” Наступит настоящая весна жизни обновленного мира с ее солнцем, цветами, песнями, потому что не будет тогда среди нас: ни слуг, ни господ, ни победителей ни побежденных!

Е. К.

Просмотр номера, в котором размещена публикация: http://newspapers.historyrussia.org/ohansk/Известия%20Оханского%20Уездного%20Исполнительного%20Комитета%20Советов%20Крестьянских,%20Рабочих%20и%20Красноармейских%20Депутатов/1918/50