Змеи шипят

Название публикации: Змеи шипят
Газета: Известия Оханского Уездного Исполнительного Комитета Советов Крестьянских, Рабочих и Красноармейских Депутатов
Дата: 31.10.1918.
Номер выпуска: 50.
Страница(ы): 1, 2
Автор: Овод.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: В оккупированных областях.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: Краснов, Скоропадский.
Топонимы: Дон, Крым, Украина.
Ключевые слова: большевицкая агитация, союз, украинское правительство, уход немецких войск.

Текст публикации

Змеи шипят.

С уходом немецких войск из Украйны, положение гетмановского правительства стало отчаянным, потому что только германскими штыками правительство “Державного Гетмана” сдерживало революцию на Украине.

Чуть только Украинские заправилы почувствовали ослабление Германского Империализма, они сейчас-же переменили курс внешней политики и начали дипломатические переговоры с державами Согласия. Словом, по обыкновению всех империалистических дипломатов, толкнулись туда, откуда дует ветер.

Неизвестно, каков ответ будет на это со стороны Держав Согласия, но ясно одно, что буржуазные Правительства этих держав придут на помощь Державной Украине в целях подавления большевизма.

Но Украинское Правительство не ограничилось толчком к победителям. Оно в срочном порядке заключило оборонительно-наступательный Союз с черносотенными Доном и Крымом против Советской России.

Конечно, вседержавные Скоропадские и Красновы прекрасно понимают, что путем союза они не потушат пожара социальной революции, разрастающегося в Украине, в Крыму и на Дону, но они этим союзом хотят выиграть время, ибо надеются, на поддержку бывших союзников России, теперь ставших ее врагами.

Напрасны их усилия!

Революционное пламя охватывает Украину и Дон!

И скоро – скоро бедняки этих стран сметут с лица земли, как ненужный хлам, державные Правительства, захватившие власть при помощи германского оружия.

Овод.

Просмотр номера, в котором размещена публикация: http://newspapers.historyrussia.org/ohansk/Известия%20Оханского%20Уездного%20Исполнительного%20Комитета%20Советов%20Крестьянских,%20Рабочих%20и%20Красноармейских%20Депутатов/1918/50