Последствия Украинского переворота

Название публикации: Последствия Украинского переворота
Газета: Известия Осинского исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов
Дата: 20.06.1918.
Номер выпуска: 27.
Страница(ы): 1, 2
Автор: Л. Славянский.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, В оккупированных областях, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Малороссия, Украина.
Ключевые слова: Украина, контр-революция, переворот, чехословаки.

Текст публикации

Последствия Украинского переворота.

Если внимательно присмотреться к ходу событий на У крайне, то мы увидим. обычную картину предательства буржуазии. С первых же дней октябрьского переворота господствововавшая там мелко-буржуазная, рада изменила рабочему классу, объявив себя самостийной. Украинские рабочие и крестьяне не потерпели такой измены по отношению к своим братьям и объявили войну Раде, желая и в Малороссии установить диктатуру рабочих и крестьян.

Завязалась борьба не на жизнь, а на смерть двух постоянно враждующих лагерей, которые согласно экономических зависимостей не могли не> только говорить о мире, но даже думать о нем; эго были с одной стороны— империализм, а с другой — революционный пролетариат.

Мелко—буржуазная „социалистическая Рада”, как ее некоторые привыкли называть, сгрупировала вокруг себя всех отъявленнейших врагов революции в лице Винниченко, Петлюры и др., которые вошли в контакт с Калединцами и Корниловцами. Не мало труда и крови стоила Украинскому пролетариату борьба с этой шайкой бандитов, хотевших закабалить украинского рабочего и крестьянина. Некоторое время чувствовалось, что будто Украинский пролетариат, который по правде сказать малочислен и > неразвит, погибнет в неравной борьбе, но рабочие Донецкого и Криворогского бассейнов не отстали от своих братьев и приняли участие в борьбе по уничтожению царских приспешников, чтобы совместно водрузить власть пролетариата па У крайне, каковая единственно могла быть безопасной как для рабочих Украйны, так и для раб. Донецк, и Криворог, бассейнов. Но несмотря на благоприятный успех пролетариата, несмотря па то, что после октябрьского переворота русская буржуазия убедилась в том, что все социальные силы страны ушли от нее и она начала получать удар за ударом в политической борьбе и вынуждена была уступить пролетариату все позиции как в центре, так и в провинции, она начала искать новые способы как бы задержать исторический ход победной революции.

В этой борьбе буржуазия знает только один принцип, победить и, уничтожить завоевания революции и добиваясь победы, буржуазия старается использовать все методы борьбы и когда один удается, то он сейчас-же повторяется.

В данном случае русская буржуазия начала прибегать к старым полицейским приемам к т. н. национализму: начали натравливать малороссов на великороссов, раздували шовинизм и вели погромную агитацию, думая этим внести раздор в революционное единство или смуту среди рядов пролетариата Украйны.

Но когда все эти методы не привели к ожидаемым результатам, когда несмотря на все позорные методы борьбы буржуазии Украинский пролетариат уничтожает господство капиталистов и укрепляет власть рабочего и крестьянина,— власть советов, тогда русская контрреволюция пускается на последнюю ставку и призывает в помощи в борьбе с революционным пролетариатом военную силу, роль коей берет на себя европейский жандарм……..

Мелко-буржуазная рада подготовила почву контр-рев., она при помощи германского милитаризма посадила на престол гетмана Скоропадского, который в первые же дни доказал свое, умение царствовать по Романовски, он скоро расправился со всеми завоеваниями даже февральской революции.

Киев теперь является центром контр-революции, куда обращены все взоры контр-револ. сил страны, которые ожидают и надеются на „спасение” оттуда. В Киеве теперь собрались враги революции октябристы и кадеты, которые ждут не дождутся момента, когда они попробуют уничтожить революцию и в России.

Ту же самую миссию, что Германия сыграла на Украине, Скоропадский старается исполнить в России.

Могут ли Украинские капиталисты и феодалы хладнокровно смотреть на порядки в Советской России.

Не надо сомневаться, что реставрация на Украине была прологом Всероссийской контр-революции, и действительно оно так и есть, возстаппе чехо-словаков уже доказывает, что контр-революционеры в Великороссии не дремлют.

Авантюра чехо-словацкого возстания это— прямое последствие переворота, по то, что случилось на Украине не должно случиться в России.

Мы должны быть готовы к моменту. Сомнения не должно быть ни для кого, одно из двух: или у власти должны остаться рабочие и крестьяне, или Скоронадские и Семеновы. Если последние, тогда не только завоевания февральской революции будут стерты с лица земли, но покатимся в исторические времена царских расправ и над нами будут злорадствовать наши старые знакомые— кровопийцы-капиталисты.

Но если мы еще не забыли железные цепи самодержавия, если мы еще помним изстрадавшиеся фигуры к смерти присужденных рабочих, если перед нашими глазами еще ясна картина 4-х летней Европейской кровавой бойни, где на алтарь империализма принесены миллионы жертв, то мы должны все как одни человек возстать против капитализма, против отнятия у вас революционных завоеваний, не считаясь с жертвами, которые надут в этой борьбе.

Рабочие и крестьяне, будьте готовы к моменту, когда Советы обратиться к Вам, все трудящиеся без различия национальности— к оружию.

Пусть они знают, что мы на страже и только пройдя наши трупы, как во время французской революции, им удастся занять наши позиции и если даже контр-революции удастся одержать победу, то мы уверены, что эта победа временная, что каждая их удачи, только крепче объединит наши ряды, ряды всех угнетенных народов, всего эксплуатируемого класса— в международном масштабе. И объединившись воедино все рабочие массы дадут последний и решительный бой мировой контр-революции и выйдут победителями, неся впереди знамя социализма.

Л. Славянский.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003