Перед бездной

Название публикации: Перед бездной
Газета: Красный Урал
Дата: 03.06.1920.
Номер выпуска: 272.
Страница(ы): 1
Автор: Кий.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: .
Топонимы: Англия, Польша, Советская Россия.
Ключевые слова: белая Польша, паны, рабоче-крестьянская республика, рабочие массы.

Текст публикации

Перед бездной

Как видно из оперативных сводок, паны вводят в бой новые и новые силы, пускают в ход все свои резервы. Наш удар на главных направлениях требует от них чрезвычайных усилий, чтобы противодействовать нашему наступлению и развитию достигнутых нами успехов.

Повидимому, это чувствуется и хозяевами белой Польши – Антантой. Предвидя, что в дальнейшем, когда Советская Россия вполне соберет свои силы, положение ясновельможной шляхты будет еще затруднительнее, Антанта начинает выходить из-за угла и показывает свое лицо на фронте борьбы.

Замалчивая свое участие в панской авантюре и скрывая свою тайную от своего народы помощь воюющей шляхте, вожди европейской белогвардейщины под угрозой наших успехов грозят открыто вмешаться, чтобы поправить несомненную неудачу шляхетской авантюры. Молчавшие при взятии поляками Киева, они, после занятия нами Борисова, начинаются искать виновника войны. Виновником, конечно, является Совет. Россия, которая будто бы угрожала белой Польше и заставила пострадавших обиженных панов захватить Киев.

Союзные банкиры ищут оправдания у своей «демократии» на случай уже не тайной, а явной помощи панской Польше, когда красные добровольцы и солдаты рабоче-крестьянской республики сломят сопротивление белогвардейской шляхты и погонят ее далеко вглубь от западной границы.

Однако если бы даже хищники Антанты и одели новую маску защитников попранной добродетели ясновельможных панов, они не обманут свою ни свою «демократию, ни, особенно, свои рабочие массы».

Если они захотят играть в открытую, то уже открытую игру давно начали трудовые массы Европы. Никакой обман теперь не введет никого в заблуждение. Уже не вожди Антанты сняли блокаду с Советской России, а рабочие прорвали ее и начали свои об’единенные действия против капиталистов, ростовщиков и их достойных правительств.

Всюду и везде рабочие массы высказались против вмешательства их правительств в дела Советской Республики и против помощи белой Польше в ее войне с Советской Россией. Но мало, что высказались. В Англии свое решение рабочие поддерживают действием и связывают руки буржуазному правительству. В Америке требуют немедленного установления торговых сношений. Нарвежские рабочие следуют примеру английских. Итальянские забастовщики взрывают железнодорожные мосты и туннели, выгоняют полицию и поднимают красный флаг.

Рабочие Европы открыли свое лицо и перешли к действию. Их эксплоататорам приходится теперь поневоле тоже открывать свои карты и лить крокодиловы слезы, чтобы оправдать свои действия хотя бы в этой авантюре с белой Польшей. Но им никто не поверит и никто за ними не поймет.

Пропасть между мировой паньщиной и трудом все расширяется. Скоро упадут все соглашательские мостики между двумя классами, и паны-капиталисты и помещики мира останутся одни перед бездной.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003