ПОРА ВСТАВАТЬ

Название публикации: ПОРА ВСТАВАТЬ
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 14.07.1918.
Номер выпуска: 135.
Страница(ы): 1, 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Не определена.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Германия.
Ключевые слова: война, немецкие генералы.

Текст публикации

ПОРА ВСТАВАТЬ.

„Приехали в нашу волветь
агитаторы и давай звать нас и добровольцы.—Армия нужна для защиты республики—идите, говорят на защиту ее“. А наши ну- жики как обступят грудой и давай выкладывать: „как,—воевать!
С кем! „Нам • прошлом году говорили -ие надо воевать,—дело! вейну, но доиаи все расха- дись, а вы новче чте затеваем за войны^
Те так н уехали, избрав лишь
с десяток добровольцев со всей волости—вот как у нас!* И толна серых крестьян вместе о бабами сочувствовно вторит вместе с рав- сказчвком—„да воткакпаши-те!*
Бедная, скудоумная, серая деревня! Веками гпул тебя урядник с богачей старшиной — тогда ты покорно рабски исполняла всякие повинности, шла не разеуж- дая и в вонючую казарму ва 4—5 лет, гпали тебя миллионами и на убой на Манчжурские поля —добывать Корейские лееа помещикам. Ты шла бозрепотне, как барин хотел.
Гнал тебя царь е ненецким* генералами разрушать Галици» на округленно помещичьих имений, гнали тебя брать Дарданеллы для английских купцов. Миллионы тол лежат твоих, русская деревня, уложенных не за твои, а за помещичьи интересы. Но вот терпенье рабочих и батраков лопнуло. Сброшен с трона царь, скручены жадные руки помещиков. Земля стала свободна для всех—труднзь ипалки, разбитая предателями военачальниками и прекрасно организованным врагом, распалась, и остатки ее ворпуты домой.
Да, воина на защиту Аягло- франко русского капитала кончена! Но объявлена священная война мировому капиталу. Но братья поляки, а паны вельские, отнимая землю у бедняков, захватили при помощи немецких штыков Белороссию. Не братья малороссы, а русские помещики разные графы Бобринские, да гетманы Скоропадские призвали к себе ши, а немцев, чтоб снова поработит….востоке. Бешеным вихром носятся по Руси былые властелины предавая огню и мечу мирные соленья п города.
И вот в этот грозный исторический час вы, -деревенские серые люди, рабски слушаете своих вековечных врагов— мироедов деревенских п отталкиваете от собя ваших-жа братьев, таких-жо как вы бодняков-только бо.ее pascy- дительных, зовущих ваепдти дружной ратью на защиту своей всмлн и волн. Ца, богатоян—деревенским невыгодно что красногвардейцы вмешиваются в;’пх капиталы, уничтожая спекуляцию. Да, им не выгодно, когда земщьные комитеты отрезывают яз их излишков падед бедняку. Да, пм не выгодно нро- давать свой’запаспыи хлеб по нормировочной цене. „У меня нот пи фунтика хлеба”. Лицемерно жалуется кулак пришедшей проверочной комиссии, а на утро везет полные ведра шанег и ппрогов в город, где и продает голодному по безумной цене. Но выгодпа-ли jpiasi, бедняки деревенские, эта безчело- вечная обираловка кулаков? Рабочие, обрсчошшо на голод жадно стью кулаков прячущих свой хлеб, что-б дождаться бозумных вольных цен па него, бросают фабрики, железные дороги и вы сидито боз плугов, боз серпов, без ситцев,плп же платя за это так-же безумные, не по карману вашему, деньги…..
Статья распознана не полностью.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003