„Короны растут”

Название публикации: „Короны растут”
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 12.07.1918.
Номер выпуска: 134.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: За границей.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Финляндия, Эстляндия.
Ключевые слова: король, коронован.

Текст публикации

„Короны растут”.

На почве контр революция, тая, где она победила, по образ ному выражению „Кр. Г.“, воз- ростают чертополохи, расцветающие царскими коронами.
Немецкио бароны в Эстляпдня па ошафотах рабочих п сельских батраков строят трон для одного пз немецких поипдрв.
Литве и Польше,—говорит газета, угрожают созданием королевств для „безработных’ немецких принцев.
На Украине полукороновалп гетмана Споропадского, по этот немецкий ставленник тоже будет сменен немецким принцем, для которого уже заказана корона на одной из германских фабрик.
Наконец, в Финляндии—белогвардейские лягушки давао квакают о царе. Сенат уже разработал законопроект по которому Финляндия должна быть королевством с манархом во главе. В манархп будет назначен Вильгельмом также немецкий принц, хотя свинху- хвудовцц предпочли бы шведского.
Таким образом их полка прибывает Насаждение корон поепт совершенно определенный характер,–как одна пз мер борьбы против социалистического возстапия рабочих и крестьянской бедпотга, против революции.
Жалкие меры. Монарх, посев теперь Может пасть только на каменист, почву. В странах переживших революцию, гдо рабочие и вся трудовая боднота испытали, что значит буржуазная власть и буржуазная месть, нет п по может быть в массах почвь^ для насаждения ворон Теперешние короли, это пустые куклы, зто чертополох, который может выростя на сорпой почве лпгаь для того, чтобы его вырвали с корном вон. Не пайдотся теперь пн одного рабочего, и па одного крестьянина, который бы пе знал, какая гниль и почисть заводятся прл
ГАЗ JET-
царских и королевских дворах, где дармоеды растрачивают трудовые народные денежки, добытые потом п кровью.
Коропы растут на почве контр-революции. Пусть. Нам ото не страшно. Трудовой народ-косарь уже точит косы. В Австрии, Италии, Швеции, дажо в Англии, даже в самой Германий —везде сердце рабочего парода бьется заодно с сердцем российской революции. Недалеко уже то время, когда трудовой народ во всех странах СБажот:
„РаззуДпсь плечо, размахп?сь рука!” .
И под его косой свалятся последние короны, а эаодпо с их уничтожением будет вскорчевапа и распахана вся социальная почва.
Пусть растут короны и зреют для жатйы. Мы точим косы.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003