ПЕРМЬ. 29 октября

Название публикации: ПЕРМЬ. 29 октября
Газета: Пролетарское знамя
Дата: 31.10.1917.
Номер выпуска: 2.
Страница(ы): 2
Автор: Военно-революционный комитет Московских Советов Рабочих и Солдатских Депутатов..
Тематический блок: Революция 1917 года.
Тема: Внутренняя жизнь России, Революционное движение в России и за границей, Временное правительство и Советы, Октябрьские события 1917 года , Учредительное собрание.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: А. В Луначарский, А.Г. Шляпников, А.И. Рыков, Аликишкин, Б. П. Ногин, Б.А. Авсеенко, Бабушкин, В.П. Милютин, Г. И. Оппоков, И. А. Теодорович, И. В. Джугашвилли, И. И. Скворцов, Керенский, Л. Д. Троцкий, Ленин, Н. П. Авилов, Н.В. Крыленко, Ф. М. Дыбенко.
Топонимы: Вологда, Москва, Омск, Пермь, Петроград, Тобольск.
Ключевые слова: Пермский революционный комитет, переговоры, правительство меньшевиков.

Текст публикации

ПЕРМЬ. 29 октября.

По порученію Пермскаго Революціоннаго Комитета тов. Бабушкинъ вел переговоры по прямому проводу с Петроградом 28-го октября в 11 час. вечера. С ним говорил член Всероссійскаго ж. д- Исполнительнаго К—та Алинишнин и сообщая слѣдующее:
.Правительство болішѳваков организовалось, кромѣ Министерства Путей сообщенія, в слѣдующей составѣ: Предсѣдатель Совѣта Влади мир Ульяновъ [Ленин), Народпый Комииссар по внутроннин дѣлам—А. И. Рыков, Земледѣлія—В. П. Милютин, труда—А. Г. Шляпников. По дѣлам военный и морскин—оргапизовап К—т в составѣ: Б. А. Авсѣенно, [Антонов), Н. В. Крыленко, Ф. М. Дыбенко. По дѣлам торговли и промышленности—Б. П. Ногин, Народнаго просвѣщенія—А. В Луначарскій. Финапсов -И. И. Скворцов [Степанов). По иностранный дѣлам—Л. Д. Троцкій (Бронштейн). Юстиціи — Г. И. Оппововъ [Ломов). По дѣлам продовольствія—И. А. Теодоронич. Почт и толеграфов—Н. П. Авилов [Глѣбов). Предсѣдателей по дѣлам національностей И. В. Джугашвилли (іСталин). Пост народнаго Комиссара но дѣлам желѣзнодорожннков—временно остается незамѣщенный и дѣлами правит Всерос. Ж.-д. Исполн. Комитет.
Но этот состав Правительства временный. Против него протестуют другія соціалистическія партіи.
Керенскій с казаками стоит в 20-ти верстах от Петрограда. Против ного выступает Петроградскій гарнизон Революціоннаго К—та. Против зтого столкновенія выступает К—т спасенія Революціи, в’ который вошли с.-р. и меньшевики и кажется присоединились кадеты.
Всерос. Ж;-д. Исполн. К—т со своей стороны всѣми силами старается уладить этот копфлвкт . без црпллти п-рови^итіастайвает, чтобы Временное Правительство было сформировано однородное из соціалистическіе партій от большевиков до народных соціалистовъ
В Петроградѣ все спокойно. Па фронтѣ тоже. В Москвѣ волненія, по с какой стороны—объяснить не могу. Если желаете, то обратитесь в бюро Всерос.’ Ж.-д. Исиол. К—т в Москвѣ.
Далѣо тов. Бабушкинъ вѳл переговоры с Омской, при чем ему сообщили, что в Омскѣ спокойно; Дорожный Оъѣзд вынес резолюцію, в которой указывается, что виновником дая- пых событій в Петроградѣ является Временное Правительство, которое двойственно, не только во внутренней политикѣ, но и во внѣшней. Съѣзд высказался за однородное Революціонное Демократическое Правительство, отвѣтственное перед Совѣтами Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов, которому ставится в обязанность созыв Учредительнаго Собранія в назначенный срок.
Переговоры с Вологдой дали слѣдующіе результаты: в Вологдѣ всо спокойно, безчннств никаких нѣт ни в городѣ, пи на станціи. Всѣ желѣзнодорожныя мастерскія и депо рабо- тают нормально.—Городской мѣстный Совѣт Г. п С. Депутатов и Вологодскія мастерскія вынесли резолюцію о довѣріи старому Временному Правительству.
Переговоры с Тобольском: в Тобольскѣ все спокойно, семья Ромаповых охраняется усиленный караулом.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003