По делам их – вы узнаете их

Название публикации: По делам их – вы узнаете их
Газета: Пролетарское знамя
Дата: 31.10.1917.
Номер выпуска: 2.
Страница(ы): 1
Автор: В.С..
Тематический блок: Революция 1917 года.
Тема: Внутренняя жизнь России, Революционное движение в России и за границей, Временное правительство и Советы.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: предательство, революция, эссеро-меньшевистское правительство.

Текст публикации

“По дѣлам их—вы узнаете их”.

Революціи пмѣют то достоинство что скрытое и не попятное они дѣлают явныя понятныя.
Обостряющаяся во время революція >ьба классов. ерываст повязку с глаз широких народных масс и различныя полчоскія партіи и теченія предстоют под ппаи во всей своей ослѣпитоль- і наготѣ.
Предреволюціонныя эпохп, эпоха оршчсскаго развитія выдвигают тѣ иныя задачи и эти задачи находят свое разрѣшеніе во время революціи. От слов, от обсужденія программ п методоз пх осуществленія пороходят к дѣлу, к проведенію в жпзиь этгх программ. ІГо дѣлам их вы узнаете лх*, говорят евангельская мудрость о лжопророках. И эта евангельская мудрость примѣняла, как нельзя лучше, к современный поли тическім партіям.
Но дѣлам их. вы узнаете их!
Рабочіе, солдаты и кроетьнѳ, смотрите на то, что различныя партіи дѣлают для вас и относитесь с иѳдовѣріем к тонг, что онѣ ооѣщают вам сдѣлать. От обѣщанія до проведенія в жизнь ощо очень далеко.
Чтобы осуществить свои обѣщанія, свою программу, всякая пратія должна сначала стаъ у власти. Став у власти, она может, если хочет, нротворить слова в дѣло, облочь свою программу в плоть и кровь.
•Если ставшая у власти партія не дѣлаот этого, то это зцачнт; она не хочет или но может этого дѣлать, по хочет пополнить данныя ою массам народный, поддерживаніяим со, обѣщапія. И массы, видя обмап.иокидают эту партію, порестают ее поддерживать, и она летнт вниз головою в политическое но бытіо, злобно шипя и проклиная свопх протявппков, к которым отхлынули поддерживавшія ее массы.
Семь с половиною мѣсяцев г.ашей революціи доставляю? паи яркій ири- ‘мѣр только что высказанных положеній.
Революція, низвергнувшая власть царской шапки фактически передала власть в руки Совѣтов, в которых господствовали тогда, какгосподствую! яошшь и Швѣзѣ бш -пг.-аемаго града Перми, господа меіателшки и эс еры. И что же они порно на-перво сдѣлала? Они не нашли ничего лучшаго, как подѣлить попавшую в их руки милостью революціейпых рабочих и солдат власть с буржуазіей, оти.ч заклятый врагом народной свободы. (Предательство 1).
Когда кростьянам надоѣло ждать обѣщанной им господами меньшевиками и эс-эрами земли, и они, образовав земельные комитеты начали эту землю, в осуществленіе эс-эров. и мекыневпеткой программы, забирать у помѣіцпков, то правительство коалиціи гослод меньше- взков и эс-еров с буржуазіей по паш- ло ничего лучшаго, как объявить это незаконный, т.-о. несогласный с самодержавными, выработанными царскими чиновниками, законами и поспѣшило арестовать члонов зомольных комитетов. (Предательство Л 2).
Правительство коалиціи мопылевиков и зсс-сров с буржуазіей в такой степени заботилось об улучшеніи положенія трудящихся, что довело, нанр., желѣз- нодорожшіков до забастовки. А меііь- шевйсткая „Пермская Жизнь* не нашла но этому поводу ничего лучшаго, как напочітагь штроикбрехерскую,еще павѣрпое всѣм , памятную статью. Моныпсвпстско-эссоровскіо министры предали шітересы труда в угоду буржуазной его части (Предательство №3).
В вопросѣ о мирѣ правитѳльством коалиціи мѳныиовиков и эсс-оров с буржуазіей не сдѣлано ровно ничего: имперіалистскій характер воины но ра* зоблачен, тайные договоры но опубликованы, парод продолжали дурачить как п раныпо. Интересы широких па- родных масс были преданы в пнтѳро- сах россійской п международной буржуазія (Предательство № Ф).
И в смыслѣ борьбы с хозяйственной разрухой и с продовольственный кри- зисом правительство коалиція меньше- впков и эсс-оров с буржуазіей равный образом ничего но сдѣлало. Болѣе того, оно проводило мѣры, которыя приводили только к ухудшенію экономическаго положенія; удвоеніе твердых цѣн га хлѣб, безпрерывный и все растущій выпуек бумажных деног, увеличеніе старых п введопіе новых косвенных налогаз и проч. и г. п. Слѣдователь-^ но и в этой области, меньшевики и эсс-еры предали в угоду каппталпстам шітересы широких слоов народа (Предательство № 5).
И так, раздѣл попавшей в их руки [часть текста не распознана] ленпоіі передачи земли крестьлнам и аресты зомельпых комитетов, полная бездѣятельность в вопросах улучшенія положенія трудящихся, шествіе на поводу у буржуазіи в вопросах мира и войны („оборончество”), полная неспособность сдѣлать что-ішбудь для борьбы с хозяйственной разрухой,—вот что нам являют 7’/а мѣсяцев пребыванія ыоныневиков и зес ѳров у власти и вот что объясняот успѣхи „большевизма”. Народныя массы, повѣрившія1 „пунктами программы” меныневиков и эсс-еров, увидѣли что в жизнь они по проводятся, увидѣли, что они оказалпсь( обманутыми и отшатнулись от предателей.
К пам, товарищи! Нам чужды интересы буржуазіи и помѣщпков. Мы но остановимся в свящопяом трепетѣ ье- ред ого велпчоством капйталом. В безпощадной борьбѣ с ним} имѣя на сво- ой сторонѣ сочувствіе- широких народны х масс мы Д”бьемся
Мира,
Земли,
Хлѣба,
Свободы.
В. С.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003