В Городской Думе

Название публикации: В Городской Думе
Газета: Пролетарское знамя
Дата: 31.10.1917.
Номер выпуска: 2.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Революционное движение в России и за границей, Временное правительство и Советы.
Рубрика как указано в источнике: Местная жизнь.
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: Галанин, Иванов, Фокин.
Топонимы: Питер.
Ключевые слова: демократия, пролетариат, революция.

Текст публикации

В Городской Думѣ.

В овааи с происходящими в Питерѣ событіями 27 октября было созвано экстренное заседание Городской Думы.
Зал полой. Преобладает „листая* не пролетарская публика.
На Повѣсткѣ отношеніе к собы- тіям в Питарѣ.
От Соц.-Рѳвсл выступаетъ Фокин.
Ив его рѣчи видно одно:
За восемь кѣсяцез революціи Соц.- Револ. не научились ничему: Все тонса топтаніе на мѣстѣ: Все тоже „с одной стороны нельзя не признаться, о другой нельзя не сознаться!” Все тѣ же плоскія, истертыя, вамус- ленныя, как старыя пятачковыя бумажки слова. Близорукія политиканы, отставшія от живни они не ви- дят и не понимают смысла происхо- дящих событій.—Для впх новая революція—революція рабочих и сол- дат—просто—„бунт шайки, преслѣдующей шкурные интересы”. Для них это—воастаоіѳ „черна”, которая не знает куда идет.
А раз эго так, раз ато только „взбунтовавшаясячернь,* то в раз- говор о ней короткій:
—Усмирить!
— Поднявшій меч—от меча и погибнет!.
Вяло вторит Фокину мѳпьшавик „глубокая -политическая’ ошибка,” „полититеская авантюра”
Ыо он но воинствѳнен, В гнубинах его либер-дановской души теплитоя надежда, что .отдѣльные отряды демократіи вставшіе между собой в острый конфликт найдѵт пути к соглашенію.”
Так-жѳ, как и Фокпв, он ни олова не сказвл о причинях, породзвших новую революцію.
Сразу бѳрет быка за рога кадет Иванов:
Виноваты большевики и нужно объявить им войну.
Для этого корниловца ясно только одио—нужно изничтожить болыпови- ков, чего бы это не стоило. Как разъяренный бык он ничего не видать, кромѣ „краснаго” и с чис бычьей яроотью кричзт:
V— Долой большѳвиков.
От фравціи большеваков высту – Цает тов. Галанин. ,
— Здѣсь, в Городской Думѣ мы, большевики, приоутотвуем по тому же праву, по которому и кадѳт Иванов и сколько он не кричал мы уйдем от сюда только тогда, когда нам снажут об этом пославшіе нас рабочіе и солдаты.
Перейдя к освѣщенію событійіон говорит:
Ни одно ив движеній демократіи, ни одна ив всѣх бывших до сих пор революцій не вспыхивала бев причины. Всякая революція вовникает только тогда, когда, окончательно опредѣлятся причины, обусловливающія ея возникновеніе. Так было воегза, так было и с революціей 26 февраля:
Демократія—пролетаріат и крестьянство—доведенная саыодѳржа- віем до состоянія, близкое в полному истощенію ужаонсй три года длящейся бойней не могла нэ возстать- и возстала! Самодержавіе было сброшено.
Задачи революціи была яоны. Опа должна была рѣшить кардинальные (основные) вопросы как внутренней, так и внѣшней политики. Она должна была разрѣшить зопроо о землѣ и цѣлый ряд других важнѣйшнх вопросов жизни страны. Она же, казалось, должна была рѣшить и воп- рэс о мирѣ, который нужон странѣ, как воздух. Если мира окоро не бу- дет—страна задохнется в тисках грабительской шайки международнаго капитала.
Кто вотал у власти послѣ революціи 26 февраля?
Соц.-Револ. и Меньшевика!
Что сдѣлали они для того, чтобы разрѣшить задачи, стоящія пѳред гибнущей страной?
Ничего!
Раевѣ крѳотьянѳ нолучнли землю?
Нѣт! Их арестовывали, когда они дѣлали попытки брать ее у помѣ- щиков!
Развѣ отрана, освободившаяся о г самодержавія, получила свободу?
Нѣт! Пролетарскія газеты систематически закрывались. Революціон- ных Соц.-Дѳмократов большеваков, сажали по тюрьмам!
Развѣ вопрос о мирѣ б^л поота- влен для скорѣйшаго его разрѣшенія.
Нѣт! Политикой соглашательства о буржуазіей он отбрасывался воѳ дальше и далыпѳі
Вот эго-то торможеніе естественнаго хода революціи, не осуществленіе постановленных ею вадач и было причиной новаго революціоннаго взрыва, Он, этот новый революціонный взрыв должен быд быть, ибо трудовая демократія, убѣдившаяся, наконѳц, в полной неспособности соглашательской политики должна была всѣ эти вопросы разрѣшать сама. И теперь мы впднм она это начала дѣлать.
Вы обвиняете большѳвиков, но вы знаете, что движеніѳм руководит Сс- вѣтР. и О. Д.
Если большинство Совѣтов стало на большивитокую точку зрѣнія в этом виноваты по большевики &—вы!
I не далеко то время, когда вы были в большинствѣ в этих оовѣт -х, вы считали тогда их единственными полномочѳннымп органами революціонной демократіи, а теперь, когда обманутыя Вами ыаоеы создали в них большинство протав вас—бы называете их шайкой. Мы,всегда говорили, что Вы не послѣдовательны, ука-‘ – 8ываем на это н теперь.
Революція рабочих и Солдаг 8ас- тавит Вас привнать эти органы.
Даже больше: ходом революціи вы должны будете признать, что только их совѣтская влаcть ыожѳт быть ^жизненной и оможнт разрѣшать, поставленныя пѳрѳд Революціей, выдачи.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003