ОБМАНЧИВАЯ НАДЕЖДА

Название публикации: ОБМАНЧИВАЯ НАДЕЖДА
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 15.03.1918.
Номер выпуска: 43.
Страница(ы): 1
Автор: И. Шведов.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Не определена.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: мирный договор, немецкие условия, условия мира.

Текст публикации

ОБМАНЧИВАЯ НАДЕЖДА.
Пвдпжеати нозораого яиря ха- m спястя завоевании овтлбрьеаой нввлюдия. Удястся-лй эте?
Ог ответа на этот вопрос делан» яавяееть позиция, запираемая ваяя в отот роковой момоят мировой истерии. Ян поэтовj должна серьезно взве~ лить все довода за я против.
То товарящя, которые стоят за аодввеавве мира, руководились, ко- тпо, предположопием что, отдав па расправу увранаеких и финляндских рвбочвх ж крестьян, возможно будет отстоять на внутрепнея фронте завое вавяя второй революции. Эги товарищи ссылаются на неспособность стра на, я эта ссылка пожалуй является «ямой важной и серьезной в их до идах
изложим, что советской республике после подписания мира е Вильгельмом можно будет существовать бок о-бок я мирно жить с немецким имтериа- л из воя. Полежим, что мир, обезору живший советскую власть, дает взмученной стране нужную для мирного строительства передышку.
Экономическое положение революционной Россия после мира даже при самых лучших добрососедских отношениях о Гсрнакзей зайггрг я Гнгден- бурга будет совершенно безвыходно*. Во 2-м пункте немецких условий сказано между прочим:
.Бывшая прввадлежность Российскому государству указанаах местностей в я в коем случае не повлечет за собой каких-лвбо обязательств с их стороны но отношению к России”.
Нужво быть дипломатическим младенцем, что-бя при прочтения мар- вых условий не обратить вяимааэя ва эти слова. Если . тяжело отдать Украйау на расправу немецких веша- шателей, еели еще тяжелев разоружить Краевую армию, то нельзя ве дооценить и последаего условия: оно обречет Россию ва голодную снерть
При всех разделах областей мосле весчастной войчы государственные долги разделяемой страны расклады-веются равными частями на все бывшие территории этой страны. С целью точного устаиовлеаия доли, причитающейся ва каждую отдельную область разделяемой страны, формируются специальные комиссия, которые тщательно обсуждают возникающие в связи с этих вопросы.
Но когда речь идет о революционной России, то немецкий начерпан 8 не соблюдает международных приличий, обычных между диалоиатаяи. На – гло и открыто он желает на нлеча разоренной страны взвалить нояяеверпые тяжести оплачивания государственных долгов. Напрасно ссылаются на авпу- лвровааво займов,—если иаждуаарод- вяй ямзериалиая и дальше будет существовать, то он, рано или поздно, заставит Россию выэлатвть все долги вместе с пр&цеатамэ,
Но, конечно, предположение, что советская республика мажет мире существовать бок-о-бок с немецким империализмом, совсем ложнее- Эго утопизм самого влохего пошиба, если, действительно, кто-набудь такое предположение всерьез доиускает. Эго— фраза, которая даже по имеет преимущества быть революцизяаой. Огонь и воду надьга совместить, воде не мо- жст жить с ягненком. Советская республика и юнкерская Германия, его— два понятия, которые друг друга исключают.
Самое заветное желание германского имнерналазма—обезчестить русскую революцию. И пусть никто не скажет, что эго только пустая фраза Как ивоегранлый социалист, автор этих строк слишком хорошо сознает, каким ужасаыя ударом но его родине будет подписание ненецких условий. Еще более чувствительны будут, конечно, последствия для революционеров Германии и Австрии.
Русские товарищи, не отдайте немецким хищникам русской, мировой революции! Сдавайте честь революции!
И. Шведов.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003