Протест против принятия германских условий мира.

Название публикации: Протест против принятия германских условий мира.
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 14.03.1918.
Номер выпуска: 42.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Корреспонденция.
Персоналии: .
Топонимы: Германия, Петроград, Россия.
Ключевые слова: мирный договор, протест, против мира, условия мира.

Текст публикации

Протест против принятия германских условий мира.
ПЕТРОГРАД. Совету Народных Комиссаров через радио, Ташкент, копыл всем советам вдоль Среднеазиатской дороги, всем советам Приволжья, участвующим в освобождении Оренбурга, всем, всем-
Из Красноводска.
В момент, когда, кончилась гражданская война на всей России кроме юга, когда, принося значительные жертвы, мы пригнули к земле шею международного капитала, заставив его уплатить в России миллионы, как в Самаре, Бузулуке, Челябинске, Оренбурге, Казаы. п других местах, в момент, когд. двинулась поезда с топливом и хлебом иа выручку нашим дорогим братьям—передовым борцам центральной России, Москвы ж Петрограда,—в этот момент международный капитал, пораженный внутри, пытается! разорвать Россию швине на клочья: Германия наступает па Петроград, Англия объявляет протекторат над Кавказом, Япония и Китай стремятся оторвэть Восточную Сибирь.
В этот страшный и ответственный момент истории, когда мы психолопо чески победили внутри, когда соглашательские мягкотелые массы- шедшие за правыми, отшатнулась от них и становятся в наши твердые революционные ряды, выставляя четыре тысячи уже готовых вооруженных юбирелеиных бойцов, когда оренбургское казачество стало также с нами, в этот момент колеблется геройская решимость Петрограда и перед опасением сдачи) столицы он идет-на обсуждение условий мира, продиктованных Кровавым Вильгельмом.
Протестуемпротив этого всей душой. Прошу всех участников, несших бой, все нашц геройские советы присоединиться к этому протесту. Мы не примем германских условий мгра. Как бы далеко не вступил германский сапог внутрь России, мы не примем этих условий, потому что если и разложилась наша истомлен ■кая войной внешняя армия, то у нас все же достаточно сил для ведения партизанской войны с неприятелем внутри страны. Мы знаем, что наши революншнные братья-латыши и эсты от карательных экспедиций баронов снова уйдут и лес, организуют отряды лесных братьев, но не поже-. лают добровольно возводить себя расстреливать в подвала&с германских замков вроде Ленневарденя. Мы не можем согласиться на то, чтобы предать наших братьев-ршолюци- онных борцов в Финляндии и Украине выводом оттуда красной гвардии, ибо тысячами виселиц заплатят оставшиеся за свою верность советской власти; если уберут единицы, то тысячам бежать некуда.
Не можем мы согласиться на пункт шестой мирных условий Германны, требующий полной демобилизации) пашей гордосда, нашего оплота—красной гвардии и краевой армии-. Ни одна пушка, ни одна титовка, ие одни пулемет, ни одно орудие—по вырвут без боя из наших рук; лучше погибнуть с ними в открытом бою. чем увешать своими трусами телеграфные столбы вдоль наших безконечннх железных дорог; для лих не хватит удовлетворешя ненасытной месил империалистов всех страд.
Отказавшись от всех военных долгов, Россия за физической невозможностью их уплаты не может платить контрибуции Германии в размере около двенадцати миллионов, предложенных в рункте восьмом германских мирных условий.
Ненавидя мирные условия ншю- ргнлшетов всех стран, доказав эго да деле всей нашей революционной борьбы против капитала внутри России, мы цеякнеем от наглости пункта девятого, где воспрещается агитация и пропаганда против германского капиталистического правительства Вильгельма Кровавого; обороняясь. мы предпочитаем с-морть сааюгу Вильгельма, но в кабалу Германии мы не пойдем.
Не признаем мы также пункта седьмого, возс-танавливающого договор 1904 года, ибо он выкачал из России в пользу Германн;- все съестные припасы; этот договор привел насъ к войне и дальше м1орвть голодом детей наших мы пе будем.
Защищавшие советскую власть от разбойников, мы не можем теперь повести се на распятье. Готовьтесь к бою, неотступному бого, дорогие товарищи и братья, борцы за российскую федеративную социалистическую республику -коммуну. Необъятна я плпща-яь России дает па-м, коммунарам, нужную силу д разела- бит врагов наших, откуда бы они не двинулись—с за-пада л.тпч востока, с севера нош юга-.
А вы, называвшие себя оборонцами, докажите теперь свою любовь к родив1-‘, переходите в наши ряды, поймите, что защищаемый вами ’ буржуазно-революционный строй так’жециалис-тичский, что без донецкого угля, без кавказской нефти, без же- . леза Урал без хлопка ферганского не быть в России пи буржуазиому, нн социа.ч стопок ому проиовод-
с-тву, не бкъ самому пролетариату; поймите, что России уготована международным капиталом нищенская судьба Пердя, Турции, и Египта, сУДьба работ международных плантаций, а пе пролетарских фабрик я заводов и, понявши это, прекратите свою’ преступную борьбу против советской власти- Теперь, перед лг цом нсдвигагощерся гибели Росси слой Республики, направьте оруж) свое на защиту ссветов. Только п объединении вокруг, них можно си етя Россию; бросьте вашу надеж; па Учредительное Собрание,. .«ера нельзя собрать, в нем. нельзя сгшХ ч
ргться.
Чрезвычайный коизесар Прад М тс-иьетва Средней Азии и Западин! Сибири Кобозев.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003