О задачах советской власти

Название публикации: О задачах советской власти
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 01.03.1918.
Номер выпуска: 32.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Германия.
Ключевые слова: .

Текст публикации

О задачах советской власти.
ДЕТРЦГРАД 26 февраля. Из лравйтельствевных кругов сообщают: наша .мирная делегация находится да пути в БриянЛитовск. Мы ждем известий о ее прибытии на место мирных переговоров. Но перемаран: ‘ нет. Немецкие отряды продолжают наступать. Мы готовы подписать -насильнический мир. Мы заявили об этом. – .
Но многое говорит за то, что не- нещфн империалистам не мир. / сейчас. нуашн, а прямое удушение рабоче-крестьянской революцию, отпор германским яолчкщам является поэтому главным лозунгом револю- цъи, отпор мужественный, упорный, героический, безшмцадный- Защита каждой позиции, каждой станции, кааодаго паровоза. Ное препятствияНашей величайшей силой являются наша пространства. Взятие Ревеля и Пскова не решает ничего. Даже взятие Петрограда,—а до этого далеко,-—но решило бы судьбы революции. (Советская власть может н обязана, где нужно, отступать,, смыкая свои* ряды, апеллируя к . стране, используй вое ея ош я средства для обороны революции. Келл бы угроза Петрограду возросла, совог- скан власть была бы обязала Hc.pt> двалуть свой центр в Москву . иди другой город России. Б случае продолжения германскаго раэбойаичья- го набега задача советской власти состояла бы в том, .чтобы отнять у немцев (возможность быстрого,.! ади- новременнаго, катастрофнческаго решения. Онн хотят задушить советскую власть, ищут ее на путях л Петрограду. Мы эти цуги загоро им п-.ред нмд всем, чюм можем. Это сейчас главная задача герокчеок&го пролетариата Петрограда ц револю-‘ циопыаго штаба.
Но вместе о тем мы должны действовать так, чтобы немецкие гше- ■ pj лы ш практике убедились, что советская власть—не только в. Петрограде, но ta (во всей стране—на севере, на юге, по сю, по ту сторону Урала. Если они думали р военной про/улюе в Петршрал, мы заставим их убедиться, что придется преследовать .советскую власть до всей Росси®, Хватит ли у ятгх сил осуществить эту задачу, при условии, что мы будем героически оборонять каждую деревню? Нет, не хватит. Их предприятие неизбежно превратится при этом в авантюру, потерпит крах. Чем глубже щи увязнут ^ в борьбе о советской .властью, тем неотвратимее они вызовут революцию в Германии. Необходима выдержка, твердость. Первые явления тоттпгу. порожденные разбойническим набегом, проходят. Фрусы бегут, очищают посты для мужественных, которые повсюду десятками, сотнями, тысячами под нимаются на защиту ооцкалоютячеевАго отечества. Еедннемецкие империалисты яе хотят идти на мир с советской Россией, они убедятся, что советская Роооил умеет оборонять себя.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003