Последние вести с фронта

Название публикации: Последние вести с фронта
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 01.03.1918.
Номер выпуска: 32.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Корреспонденция.
Персоналии: .
Топонимы: Германия.
Ключевые слова: Западный фронт, наступление, фронт.

Текст публикации

Последние вести с фронта.
ПЕТРОГРАД: 26 февраля. У Ве- зенберга русские отряды захватила белогвардейцев. Арестован офицер эстонец с пулеметом, ружьями и гранатами. Предпринимаются шаги к решительной очистке района от белой гвардий).
В комиссариате но военным делам категорически опровергается распространившийся вчера слух о ‘занятии <. немцами железных дорог у станции Дно. Станция эта немцами не завалялась и находится в наших .руках.
Из Нарвы сообщают по Прямому проводу: у Гдава задержан немецкий летательный . аппарат с летчиком. Навстречу противнику отравлено несколько отрядов красногвардейце® в различные пункты.
Квартирьеры 49 корпуса доносят О .решении корпуса прибыть походным порядком для. защиты угрожаемых позиций. Подробных сведений о настроения всего корпуса» пока не имеется. .о :
Из Нарвы’ на передовую линяю позиций послала артиллерия. Отправлены также паровозы для вывозя напруженных снарядов. В Нарве царит полное спокойствие. Панике нет места. Охрану несут лрешмуще- огвенно красногвардейцы. В район» Нарвы предпринимаются меры к оказаяяго большего сопротвлшяя приближающимся бандам немцев в наглой контрреволюционной деятельности Эстонской •буржуазии % эстонских реакционных полков.
На станцию Гатчино доставлено 160 арестованных Юрьевским Совдеп баронов. Ожидается прибытие еще одной группы арестованных баранов.
В Москве усиленно продолжается формировка реовюлюрронных отрядов для ’отправки на фронт.
По сведениям шлих передовых отрядов Борисов занят неприятелем- Нашим подрывным отрядом взор ван) железнодорожный . мост через Березину у. Борисова. Станция Приямило вполне разгружена нами от всех припасов. Приняты меры на случай необходимости отступления К уничтожению ее баз. Группировка наших сил постепенно тшаж&ва.- «гея, Группирование проданжеши вротовввка без изменою! й кроме участка Борисова!.
Орша и Смоленск освобождаются от ценного имущества. Штаб франта приступил к работе.
Главноком. Зашй|Дй. фронта сообщает: Москва хгмшлает нам пехоту. Мы сами переищи) к организации воной армии, .Старая объявлена распущенной.-Пали принимается воздушная разведка- Настроение советских войск приподнятое.
Из Хоробещ ка штаб соверното фронта цереехал :(В. Тверь. Штаб со- – общает: Красная армия формируется. Сегодня откомандирован, отряд в Бологое. Дальнейхпие отряды будут посылаться ежесуточно в нуждающиеся пункты.ПЕ’ГЮЛРАД. 26. ^февраля. На Нарвы сообщают до прямому провалу о разсылкв из Ревеля провокационных телеграмм следующего содержания: «Комитет спасения
Эотдяздш «здал приказ, которым: 1) Эстляндвя объявляется ней- тральным государством, подданные коего не должны принимать участия в русско-гермаяской войне. 2) 25 ■февраля объявляется праздником. Во всех школах должна быть оглашена самостоятельность Эстляндяи. Все имущества, конфискованные большевиками, возвращаются нх собственникам». Эта телеграмма была задержана, когда ее печатали в типографии, я уничтожена.
Движение немцев на северном франте вдет по двум направлениям, имеющим невидимому в цилу одни исходный пункт—Петроград: первое движение; непосредственно (по дъ- vm Псков—.Петроград, второе—в обход Петрограда.
ПЕТРОГРАД. 27 февраля. Из Нарвы сообщают, что сюда, прибил представитель Ревельского совета, который заявил; что Ревель находится в руках белогвардейцев и Эстонской буржуазий. Им помогают крайне незначительные отряды немце®. Новые правители Ревеля ие мо- *ут себя проявить, ограничиваясь только изданием распоряжений. Сегодня выслан отряд t
Из Гдова» наш отряд недавно сообщил, что порядок в городе установлен. Бывший городской голова, руководитель местной , буржуазии, арестован. Лр® столкновении уба»
один .белогвардеец. К нашему отря- ду изъявила согласие присоединиться) одия) рота оставшихся частей.
Из Новгорода телеграфируют, что темные контрреволюционные силы, подстрекающие дезорганизованное на- . селение, грабят интендантские склаг ды, расхищают’ продукты. Эта без- порядои немедленно были прекращены вооруженной силой револющи- очных войск, р том случав, если будет сюда прислано подкрепление, ходя бы незначительный отряд, возможна успешная борьба и прод вижение вперед, к Пскову). По послед-, ним сведениям немцы сюд а пока* не двигаются.
. Из города Белаше Луки по’ прямому проводу сообщают, что вщп|ы заняли станцию Розеновскую и небольшими) организованными отрядами медленно /“двигаются к Себежу.
На пути шш взорваны мосты.
Спешно посылается нами подрывная команда, чтобы взорвать мост околю Себежа и окончательно задержать здесь отряды контрреволюционеров.
По линии Полоцк—Невель лздег деятельная! работа но укреплению ея, минируются) мосты и искуствен- ные сооружения. По последнему .сообщению противник наход ится в ceil мвдесяти верстах от города Стояки.
Даны приказания вывести нз ливши Псков—Пдрнца вое составы и по мере прохода составов приступить к сожжению мостов. По сведениям разведчиков «немцы от стащи® Розе- новской направляются по направлению ОебежахВ автомобилях. В Ро- зеновской .противник наводит мосты, которые взорваны; (нами. Кроме -этого на линии’ Полоцк—(Невель в 15 верстах от , Полоцка нами вэорвао железнод орожный а мост, который .разрушен -.после занятия Полоцка протшвнмком.Из Новгорода сообщают, что нра- няты все меры к д еятельной организация обороты лшиин Лука—Бологое. Спешно стягиваются все силы из Ржева, Москвы и других мест.
По пасдедиам слухам . занят Полоцк, немцы (находятся около СеСа- жа. Между стапцнямЕ Дно р Пор- ховьгм наш .взорваны мосты. Па основании последних сообщений пед- верждаютец, – слухи, что Лорхов до сих шор в-наших руках. Отправляются хорошо организованные отряды для занятия Сольцы и Уторгоща.
Некоторые Аз’ частей, идущих с ] фронта, не шрздетавляют активноцятгьгй момент для Нашорода непосредственной опасности но предвидится. Между прочим рассылаются шрошакационные телеграммы с приказами) о немедленной остановке эвакуация. Телеграммы эти исходят очевидно т рук ■врагов революции.
Б последнем сообщении отмечается самоотверженная работа товарищей Овчинникова и Бруиска, которые, имея в своем распоряжения всего трех человек, без всякого прикрытия, почти на виду противника выполняли тяжелую задачу. Несознательный элемент, подстрекаемый пособниками контр-революции, пытался сжечь весь поезд с подрывным «отавам^ командой, набросав под ■вагоны подрывного состава паклю, омоченную керосином % нефтью. Из Смоленска подтверждается сообщение о занятии Борисова и Полоцка немецкими контр-революционерами. На первой станции от Борисова появились их разъезды.
Но последним сведениям Орша находятся в наших руках.
Из Луги телеграфируют, что из Иакова в Лугу медленно движутся небольшие отряды немцев. В Пскове противник йюредоточил около одной дивизии легкой и тяжелой артиллерии и конницы. Здесь ощущается потребность в подкреплении. Опровергаются слух» о занятии нами обратно Пскова.
Сегодня нам сообщают со станции* Дно, что здесь имело место расхищение интендантского имущества н продуктовых складов пособниками контр-революци®.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003