НЕМНОЖКО О БОЛЬШЕВИКАХ

Название публикации: НЕМНОЖКО О БОЛЬШЕВИКАХ
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 01.02.1919.
Номер выпуска: 9.
Страница(ы): 4
Автор: Л-.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Военный коммунизм.
Рубрика как указано в источнике: Немножко о большевиках.
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: Арапов, Плетнев, Чечулин.
Топонимы: Россия.
Ключевые слова: Совдеп, большевики, контрреволюция.

Текст публикации

НЕМНОЖКО О БОЛЬШЕВИКАХ.

Бѣдным большевикам всюду мерещится “контр-революція”, “саботаж” и прочія страшныя вещи. Ярким
показателем этого настроенія является один имѣющійся в нашем распоряженіи документ, который мы приводим цѣликом, сохраняя его во всей, так сказать, чистотѣ и неприкосновенности.

«Борьба с контр-революціей.
(Из протокола Дворецкаго Волостного Совдепа).

§ 1 Выслушав заявление тов. Арапова о том, что священник Дворецкой церкви, качая головой произнес: “какие настали ужасы”. по поводу ареста одного мобилизованнаго и по поводу того, что у него у Плетнева взята лошадь на фронт, обсудили это заявление. Постановили: лошадь священника Плетнева должна итти на фронт. как было указано с Григорьевским отрядом. Самого же священника Плетнева наказать штрафом в размере 1000 рублей за качанье головой, каковой штраф должен быть внесен в течении суток и взять с него подписку в том, что он, священник Плетнев, больше никаких контр-революционных выступлений производить не будет.
§ 2. Выслушав заявление тов. Арапова о том, что другой священник Дворецкой церкви Чечулин не производил церковную службу в обозначенное время без уважительных причин. постановили: оштрафовать священника Чечулина на 3000 рублей, каковой штраф должен быть внесен в течении суток, в противном случае он должен быть арестован и имущество его конфисковано. Взять с священника Чечулина подписку в том. что он больше никаких контр-революционных выступлений производить не будет».
Какой, право, снисходительный этот Дворецкій Совдеп! Подумайте: один “поп” качает головой, а другой служит обѣдню не в “обозначенное” время, а совдеп, можно сказать, их по головкѣ гладит—ограничивается двумя пустяковыми штрафами (ну, что значит по нынѣшним временам З000 руб., да еще для буржуя?) да отправкой контр революціонной лошади на фронт.
Опомнитесь товарищи!.. Что вы дѣлаете? Куда идете? Развѣ вы не видите, что в историческом селѣ Дворецком свила свое зловонное гнѣздо черная гидра контр-революции в видѣ качающих головами попов?!. К черту сантименты! Всѣ на защиту революціи! Объединитесь вокруг совѣтов! Да здравствует…
Впрочем довольно.. “То было бы смѣшно, если бы не было так грустно”. А когда вспомнишь, сколько таких совдепов разсѣяно сейчас по лицу нашей Матери-Россіи,—,грусть и тоска безысходная охватывает душу…

Л – ин [неразборчиво]

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003