Наши задачи

Название публикации: Наши задачи
Газета: Красный Урал
Дата: 09.09.1919.
Номер выпуска: 54.
Страница(ы): 1
Автор: В. Ленин.
Тематический блок: .
Тема: Внутренняя жизнь России, Политические течения, идеологии и партии .
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Письмо.
Персоналии: Деникин, Колчак, Юденич.
Топонимы: Россия.
Ключевые слова: диктатура, красная армия, пособники белых, рабочее государство, рабочий класс, советская власть.

Текст публикации

Наши задачи.

(из письма т. Ленина к рабочим и крестьянам).

Чтобы защитить власть рабочих и крестьян от помещиков и капиталистов, нам нужна могучая Красная Армия. Кто серьезно хочет избавиться от колчаковщины, тот должен все силы, все средства целиком отдать делу создания и укрепления Красной Армии. Кто не помогает всецело и беззаветно Красной Армии, не поддерживает изо всех сил порядка и дисциплины в рей, тот предатель и изменник, тот сторонник колчаковщины, того надо истреблять беспощадно. С крепкой Красной Армией мы не победимы, без крепкой армии мы неминуемая жертва Колчака, Деникина, Юденича.
Кто не сдает излишков хлеба государству, тот помогает Колчаку, тот изменник и предатель рабочих и крестьян. При вольной продаже хлеба капитал торжествует, в труд голодает и бедствует.
Малейшее беззаконие, малейшее нарушение советского порядка, есть уже дыра, которую немедленно используют враги трудящихся.
Меньшевики и эс-эры – пособники белых. Они все без из’ятия помогают заведомым бандитам, всемирным империалистам, прикрашивая лжедемократическими лозунгами их власть, их поход на Россию.
Либо диктатура (железная власть) помещиков и капиталистов, либо диктатура рабочего класса. Нигде в мире середины нет и быть не может.
Рабочее государство – беспощадный враг помещика и капиталиста, спекулянта и мошенника, враг частной собственности на капитал, враг власти денег. Рабочее государство – единственный верный друг и помощник трудящихся. Никаких колебаний в сторону капитала. Советская власть – вот что значит на деле “диктатура рабочего класса”.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003