Красные сестры

Название публикации: Красные сестры
Газета: Красный Урал
Дата: 13.11.1919.
Номер выпуска: 109.
Страница(ы): 3
Автор: Н. Мещеряков.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Страничка женщины-работницы.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: не указано.
Топонимы: Советская Россия.
Ключевые слова: крестьянки, работницы, сестры милосердия, уход за красноармейцами.

Текст публикации

Много горя и невзгод приходится терпеть солдату на войне. В походе отдых плохой, пища – какая попадет и сколько попадет; грязь, сырость, холод. А в бою на каждом шагу подстерегает его пуля или вражеский штык.
Трудно приходится жить и вести борьбу нашим красноармейцам. Империалистическая война разорила страну. Контр-революция отрезала нас от богатых хлебом, топливом, хлопком южных губерний. Во всем недохватки; не хватает теплой одежды для армии, а для больных мало лекарств.
При таких условиях одинокий, оторванный от дому и родных, больной или раненный красноармеец особенно нуждается в хорошем, душевном, любящем уходе. Недостаток лекарств нужно заменить тщательным, любовным отношением к больному. Лучше он будет себя чувствовать, крепнуть будут его силы, если он увидит себя в руках любящих его товарищей.
Прежде, в царской армии было много врачей и сестер милосердия из буржуазной среды. Правда ухаживали они больше за начальством, а не за рядовыми солдатами. Солдат был в пренебрежении, в загоне.
Когда 2 года тому назад установилась Советская власть, интеллигенция ушла от работы. Ушли и врачи, и сестры милосердия из буржуазной интеллигенции. И теперь они не идут в Красную армию. Понятно почему. Буржуазия и буржуазная интеллигенция ненавидят рабоче-крестьянскую власть. Ненавидят они и Красную армию, которая эту власть защищает. Они не любят, презирают рабочего и крестьянина. Не хочет буржуазно-интеллигентская дама или девица ухаживать за больными грязными красноармейцами.
Теперь дело ухода за ними должны взять на себя те, кого наша Красная армия защищает, т. е. работницы и крестьянки. Этим уходом они выполнят свой долг перед Красной армией, вольют новую силу в сердца наших геройских защитников.
Только работница или крестьянка, которая знает, что ее муж, брат или жених тоже бьется где-нибудь на фронте за святое рабоче-крестьянское дело, может оценить нужду и лишения красноармейцев. Работница или крестьянка, которые понимают, какие насилия, надругательства и разорение несут ей белогвардейские банды, хорошо понимают заслуги наших красноармейцев. Никто лучше таких работниц или крестьянок не станет ухаживать за раненым или больным красноармейцем.
Советская власть поняла это и старается привлечь работниц и крестьянок на помощь больным и раненым красноармейцам. Она организовала курсы для работниц и крестьянок, чтобы подготовить из них хороших сестер милосердия.
Нужно, чтобы и работницы поняли, что они должны пойти навстречу этим начинаниям Советской власти. Они должны заполнить теперь курсы для красных сестер и требовать открытия все новых и новых курсов. Не должно быть недостатка в нашей Красной армии и в красных сестрах. Тогда положение больных и раненых красноармейцев сильно улучшится, тогда возрастут еще больше силы нашей Красной армии.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003