РАЗГОВОР ТОВ. ТРОЦКОГО со ставкой

Название публикации: РАЗГОВОР ТОВ. ТРОЦКОГО со ставкой
Газета: Пролетарское знамя
Дата: 01.12.1917.
Номер выпуска: 25.
Страница(ы): 2, 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Учредительное собрание, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Документальные и официальные материалы.
Персоналии: Каледин, Крыленко, Милюков, Родзянко, Троцкий.
Топонимы: Дальний Восток, Дон, Донецкий бассйен, Оренбург, Польша, Россия, Ростов-на-Дону, Украина, Урал.
Ключевые слова: Ставка, Украинская Рада, войска, казаки, учредительное собрание, фронт.

Текст публикации

РАЗГОВОР ТОВ. ТРОЦКАГО со ставкой.

Украинскія войска.
—У аппрата Главковерх? Товарищ Верховный Главнокоман­дующій! Предлагаем принять представителя украинскаго шта­ба при вашей ставкѣ. Равный образом прѳдлагаем включить представителя Центральнаго Се­кретаріата в состав общероссій­ской мирной делегаціи. Что ка­сается созданія единаго укра­инскаго фронта из нынѣшних юго-западнаго и румынскаго, то вопрос этот должен остаться открытый до опредѣленія воли всѣх заинтересованных областей демократаческим путей. Вполнѣ одобряем вашу политику не чи­нить никаких политических пре­пятствій передвиженію украинских частей с сѣвера на юг, поскольку это допускается об­щей положеніем фронта и со­стоящей транспорта, в первую голову, интересами продоволь­ствія всей арміи. В этих вопросах рѣшеніе принадлежит вам и вашему штабу. Украинскія тру­дящіяся массы должны на дѣлѣ понять, что общероссійская Со­вѣтская власть не будет чинить никаких затрудненій самоопре­дѣленію Украины, в какія бы формы это самоопредѣленіе окон­чательно ни вылилось, и что признаніе народной Украинской Республики со стороны Россій­ской власти самое полное и са­мое искреннее. Но мы очитаем в то же время необходимый от­крыто показать но только перед русскими, но и перед украински­ми трудящимися массами, про­тиворѣчіе соціалистической по­литики Совѣтской власти и буржуазной политики Центральной Рады, которая фактически ста­новится,— можѳт быть, против
воли,— в нѣкоторой своей части — оравитѳльством имуіцих классов на Украйнѣ. Не намѣрева­ясь ни в малой степени навязы­вать свою волю украинскому на­роду, Совѣт Нар. Ком., в то же время, готов всѣми зависящими от него средствами поддержать Совѣты украинских рабочих, соддат и бѣднѣйшах крѳетьян в их борьбѣ против буржуазной поли­тики руководителей нынѣшней Центральной Рады.
Калѳдинщина.
Что касается заявленія комис­сара казачьих войск в Ставкѣ, то оно является грубо-неосновательвым и должно быть рѣши­тельно отвергнуто. Калѳдин ввел в Донской области военное по­ложеніе. Шахтеры Донецкаго бассейна находятся под гнѳтом Калединскаго режима. В Росто­вѣ на Дону каледницы, поддер­живаемые кадетами, установили на крышах пулеметы и терроризуют город. В руках нашей судебно – слѣдственной комиссіи имѣются документы, с несомнѣн­ностью устанавливающіе тѣснѣй­шую связь Каледина с монархи­ческий заговором Пуришкевича.
В виду этих фактов, Совѣтская власть приняла мѣры к тому, чтобы одним ударом положить конец преступный дѣйствіям каледиеецѳв и кореиловцев, кото­рые обманывают трудовое каза­чество, разоренное и обезсилен­ное войной, и натрянливают его на его братьев —солдат, рабо­чих и креотьян всей Россіи. Рав­ный образом и на Уралѣ нами принимаются мѣры к тому, чтобы положить конец контр-революціонному мятежу Дутова, члена казачьяго правительства, кото­рый, опираясь на денежную под­держку кадетской буржуазіи, разоружил Оренбургскій гарнизон. ареетовал Исполнительный Комитет, Военно-Революціонный и Стачѳнный Комитеты и совершает отвратительныя насилія над революціонными гражданами, не щадя женщин. Мы приказали не входить ни в какіе переговоры с контр-ревоціонными заговор­щиками, которые стремятся, ру­ка об руку с Родзянко и Милю­ковы^, в интересах казачьяго дворянства и буржуазіи, залить кровью весь Урал, а затѣи и всю Россію. Просим разъяснить казакам, что Совѣт Народных Комиссаров дѣлаѳт строгое раз­личіе между казачьими, Офицер­скими, помѣщичьими и буржуаз­ными верхами, которые идут за одно со всей россійской контр­революціей, и между трудовым казачеетвом, которому Совѣтская власть готова придти на помощь всѣми имѣющимися у государства средствами. Ни мало не поку­шаясь на самоуправленіе казаков, их нравы и обычаи Совѣтская власть намѣрена в то же время безпощадно сокрушить возстаніе Калединых и Дутовых, кото­рые дѣйствуют заодно с врага­ми народа—кадетами, и пыта­ются снова накинуть петлю на шею рабочих, крестьян, солдат и казаков. Поэтому мы прѳдла­гаем вам, товариіц Верховный Главнокомандующій, немедленно двинуть по направленію к Мо­сквѣ, Ростову на Дону и Орен­бургу такія силы, которыя не колебля двніи нашего фронта, были бы достаточно могущѳвенны, чтобы в кратчайшій сріж стереть с лица земли ковтр-ріволюціонный мятеж казачьих ге-нералов и кадетской буржуазіи.
Жду отвѣта.
Народный Комиссар Троцкій А
Казачьи войска.
Вопрос о казачьих войсках на фронтѣ стоит остро в связи о пріостановленный планом Духо­нина о сосредоточеніи крупных казачьих частей и переброс­кой их на Дон, Урал и Дальній Восток. Эшелоны стоят на вокзалах без фуража и продоволь­ствія. Сдвинуть их в глубокій стыд Россіи нецѣлесообразно, оста­вить на фронтѣ в связи, с край­не обостренный отношѳніем к ним,— тоже. Кромѣ того напра­вленіе на Ростов эшѳлонов, со­пряжено с территеріальным крушеніѳм границ Украины. То, что можно будѳт сдѣлать, это— оставить эти части в прифронто­вой полосѣ, пока онѣ держатся всюду прилично. И еще вчера делегація просила издать воз­званіе о болѣе мягкой к ним отношеніи со стороны войск.
Как поступить с казачьим комиссаром, вручившим декларацію, и комиссарами при частях?
Національныя войсна.
Как поступить с формированіѳм національныя: — муеульманских, молдавансках, армянских и польских войск1? В отношеніи поелѣдних, вопрос обострился со вчерашняго дая. Делегація по­корно приеимает мои распоря­женія о сосредоточеніи и иволированіи их в опредѣленной рай­онѣ, но руководящіе органы бур­жуазны насквозь. Принципіально стоя на точкѣ зрѣнія независимой Польши, не допускаю демокра­тизаціи (демобилизаціи?) легіонов; в связи с моим иріѣздом и распространеніе! декрета о зем­лѣ, поднялось сильное аграрное, чисто – классовое, антипольскоѳ движеніе, в рядѣ случаѳв, пере­ходящее в бѣженскій погром.
Нужно получить принципільное рѣшеніе о формированіи національных войск. На западной фронтѣ вопрос будет рѣшаться в зависимости от вопроса самих солдат.
Прошу точных отвѣтов на всѣ вопросы-
Крыленко.
— Запросите Украинскую Раду, считаѳт ли она себя обязанной оказывать содѣйствіе в борьбѣ с Каледины!, или же намѣрена разсматривать продвиженіе наших эшалонов на Дон; как нарушеніе своих территоріальныя прав. Отвѣт опубликуйте во всеобщее свѣдѣніе. Вся армія, в том числѣ и украинцы, должна знать, что обезпеченіе Донецка­го Бассейна от Калединской анархіи есть вопрос жизни и смерти для революціи. Что ка­сается формированія національных полков, то предлагай! не
чинить никаких политических препятствій и ставить только тѣ ограниченія, которыя сейчас вытекают из положенія дѣд на фронтѣ, объясняя каждый раз заинтересованны! частям причи­ну затрудненій. О націоннальными полками необходимо обезпе­чивать прочную и надежную связь
в лицѣ энергичных и тактичпых комисаров. Необходимо принять мѣры к обезпеченію немедленна­го перевода всѣх дѳкретов, воз­званій и приказов на язык каж­дой національной части. В національных войсках, руководимые бурзуазіѳй, необходимо создавать соціалистическія ячейки и тѣсаую их связь с нашими войска­ ми и комитетами. Здѣсь буржу­азія надѣется на то, что націо­нальныя войска будут за нее, против еас, но мы не сомнѣва­емся, что выясненіе Совѣтской политики в національном, экономической, попросах и в вопро­сѣ о войнѣ и мирѣ вырвѳт поч­ву из под ног буржуазіи.
Декрѳт об упраздненіи всѣх старых судов и их замѣнѣ но­выми революціонными силами уже
издан. Еще раз повторяю о не­обходимости принять самыя не­ отложныя мѣры к подавленію Уральскаго и Донского мятежей.
Тамошніе и смежные гарнизоны мобилизовали всѣ силы, но их одних недостаточно.
Чѣм скорѣе будет ликвидиро­вана эта послѣдняя’ попытка буржуазно – помѣщичьей Россіи поднять голову, тѣм меньше она потрббуѳт жертв. Было бы же­лательно, чтобы вы в особой приказѣ по арміи выяснили роль кадетской партіи, которая с од­ной сторепы пролѣзает в Учре­дительное Собраніе, а с другой— поднимает казачье возстаніе в тылу. Вся армія должна понять, что побѣда Милюковых, Родзянок, Калѳдиных и проч. озна­чала бы окончательное закаба­леніе народа своей и чужой буржуазной олигаціѳй и дальнѣйшее затягиваніе войны. Жизненный интересом каждаго солдата является скорѣйшее подавленіе кадетско-казачьяго мятежа, ко­торый имѣѳт своей прямой за­дачей сорвать перемиріе и мир­ные переговоры.
Троцкій.
— Я хочу знать, Как посту­пить с казачьими комиссарами при Ставкѣ и частями, подавши­ми заявленіе.
— Заявленіе? Все? Этот во­прос вам необходимо разрѣшить самому, в заввсимостз от тамошних условій, но так, чтобы колеблющіеся элементы поняли, что Совѣтская власть не соби­рается шутить с агентами Калединых в то время, как эти послѣдніе заносятъ разбойничій нож на революцію.
До свиданія!
Крыленко.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003