Крестьянское движение в Костромской губернии

Название публикации: Крестьянское движение в Костромской губернии
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 25.03.1919.
Номер выпуска: 52.
Страница(ы): 3
Автор: Ветлужский.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Ветлуга, Костромская губерния.
Ключевые слова: Борьба с большевиками, Россия, крестьяне.

Текст публикации

Крестьянское движеніе в Костромской губерніи.

8 сентября 1918 года я выѣхаж из вела Урена Барнавинскаго уѣэда, Костромской губ , держа путь по направленію п Казани В Ца- реяскокшайскѣ разъѣзды красных без пропуска не пропустили меня, а поэтому пришлось вернуться навад а идти пѣшкой лѣвѣе города, сначала болотон версты 4, а затѣи малыми лѣсными дорогами и тропинками. На лошадях ѣхать по таким дорога* невозможно было. Еедохода верст 80 до Казани и узвал что город сдан красный, поэтову стая спрашивать жителей куда отступила Народная армія. Крестьяне охотно указывали пути, по которым шла Неродная армія и гдѣ иожво пройти, чтобы миновать встрѣчи с краевыми. Дѣлай большія 8иі8аги, я 24 сентября благополучно добрался до берегов Камы, черев которую был иереправден на лодкѣ рыбаками около деревни Шураны, (выше г. Лакшева в*рст на 10).

Переправившись черев Каку направился в деревню Мурзпху, гдѣ пгревочевав пошел в село Алекеѣевскос. В Алексѣевской посовѣтовали мнѣ идти на ст. Нурлат Волжско Бугульминской ж. д., куда я првбыл 29 сентября, гдѣ уввдѣл части войск Народной арміи отступившіе из Казани.

йз мѣстечка откуда я вышел шла война, так как та* было возстаніе сначала в Уренѣ, а пото* в г. Ветлуіѣ, а прп каких обстоя- тельствах произошли событія, я изложу.

6 — 19 августа в день праздника Преображенія Господня в селѣ Уренѣ была назначена сходка врестьян по вопросу: давать ли хлѣб красны*? Должен сваваіь что крестьяне Уренской, Черновсксй, Семеновской, Тонкинской и др. волостей занимаются больше 80ИЗВНЫК вроьыглс* в особенности Уревцы.

Своего хлѣба наѣют мало, засѣвы у них небольшіе и в заму 1917—1918 годов принуждены были мекать хлѣба для прокормленія своих семей и ѣэдиаи в соеѣдній хлѣбородный Ярановій уѣзд. Вятской губернія. Красные ан на пути чинили много препятствій, отбирая хлѣб даже возами. Очень часто дѣло доходило до порки, когда являлись к ним домой за хдѣбон, а эа неимѣніем такового ли приходилось отказывать Такма об- разом красные сильно вооружили креетьан против себя и пн уже оставалось одно бороться. На сходѣ собралось около 30 тысач человѣк—со всѣх сосѣдних волостей. 37рен- еній кормный комиссар увнал, что будет сходка и вытребовал из г. Варнавина отряд красных, каковой и прябыл в составѣ 130 чел. при 1 пулеметѣ. Когда начался митвнг, то красные открыла с-гснь, а крестьяне имѣя в руках 3 винтовки, нѣсколько взл и топоров бросились на «ура», п отобрали 80 винтовое и пулемет, успѣв ихннм жеоружіе* вѣ- сколькйх человѣк убить, часть изловить а остальныя обратить в бѣгство, йятересен один эпи- зод когда старик 70 лѣт с пожарный багром в руках бросился за красноармейцем бывши* у них раньше стражникон в селѣ, догнал его и эздѣв за воротеик багром уронил и отнав винтовку заколол штыкон о бот аначит послѣ этого открылась война—образовался Уренгкій фронт. Выбсіав 18 среды офйцеров командующаго отрядом, начальника штаба и команда- ров рот, составили роты дружинннков. Откуда ке взять оружіе! До ннх дошли слухи, что из г. Бетлѵга красноармейцы ушли в г. Вар- навин и откуда должны гдтк к не* в Уревь для подавленія Еовстенія. Воснслізоьав шнсь хорошо* мокнтом, Уревны в ночь на 15—28 августа отправились в г. Ветлугу 40 чел. вооруженвых на лошадях, которые около 4 чае. утра 16—29 раяоружилн остатки врагвых м арсенал сказался в пх руках. Арсенал находился > казенно* винно*складѣ, гдѣ был и Ветлужскій еовдеп а тах же квартиры для совѣтски* конисеаров. Половину совѣтски! во главѣ с предсѣдателей совдепа и предсѣдателей чреезяычайной комиссіи убялв и, ваяв с собой оружіе, отправились к себѣ домой и 30 августа достойно сразились с арміей в 300 чел , разбив ее на голову, отобрав много оружія и между прочи* 1 пушку (Города Ветлуга и Варнавин находятся от Уреня почти в одинаковой разстояніи около 50 верст).

В г. Ветлугѣ по сверженіи бодыпевнков ебравовялся Ветлужскій фронт. Была объявлена мобилизація, но небыла она выполнена как получались извѣстія, что со станціи «Шарья» сѣверныя ж д. идет большой отрад красныя для пвдаеяеяія возстанія в Уренѣ с 2 ня пушками, с которыа и пришчось вглу- ннть в бой Ветлужскій арміи. Армія состояла почти И8 однвх граждан города, крестьяне не успѣли еще прибыть. Боролись 3 дня и нежслан предать огвю город, да и быть обойденными могущими прибыть подкрѣпленіями красных на пароходах по рѣкѣ Ветлугѣ, рѣшили отетупзть на другой бі-рег рѣки Ветлуги, что и было выполнено по всѣй правила*. Взято было из арсенала все оружіе, котораго было много, взято было я снаряженіе и в качествѣ ааложников оставшіеся большевики комиссары. Отрады Ветлужскій и Уревскій соединились образовав уже Ветдужсво Уренгкій фронт. Мобилизованные заранѣе крестьяне уже стали прибывать в Урень, гдѣ был соединенный штаб. Явилось очевь много офпцеров а раже, нѣсколько че- лівѣк с берегов Волги из Нижняго К огорода и друіпх поволжгввх геродов. Что было послѣ 8 сентября я не зваю, но сдышал в пути от идуших е берегов Ветлуги, что на рѣкѣ Ветлугѣ у нристави Воскресенское стояли 3 парохода в красными направлявшимися в г. Ветлуіу. Мое предположеніе, что если Ветлужско-Уренской арміи и пришлось отступить, то она отступила к г Яранску Вятской губерніи, гдѣ соединившись ё Иранскими (еще при мнѣ не выступавшими, но присылавшими своих делегатов, что бы придти я ним и они всѣ как одвн воэтанут) и всего вѣроятнѣе держат направленіе к Глазову чтобы соединиться с свбир кими войсками. Кстати в февралѣ мѣсяцѣ, кажется 6 числа была замѣтка в газетѣ «Освобожденіе Россіи» на сѣверѣ о боевых операціях Сѣверной арміи в Петроградской, Новгородской и Пергской губ. и движеніи наших отрядов добровельцев нод Яранском, на соединеніе с Урало Сибирской арміей.

Я тѣм болѣе увѣрен, что это именно есть Ветлужско У ренскій отряд, к которону присоединилась и Яранепіе и дѣйствуют вмѣетѣ, держа ” направленіе для соединенія с Сибирскими войсками.

Очень хотѣлось мнѣ найти в газетах 8а сентябрь, октябрь и ноябрь, список разетрѣ- лянных 8а Ветлужское возстаніе и в Пермской городск й биліотекѣ просмотрѣл всѣ газеты совѣтскія и не иашел, а список был и кто читал тап говерил, что разстрѣляно около 20 челоьѣк.

В извѣстія! от 12 октября, есть телеграмма из Вологды: «Открыта новая ф риа бѣлагв террора, в Бетлугѣ в общежитіи отравлено нишей 6 коммунистов».

0т 17 ноября в газетѣ «Правда». «Вѣсти с фронта. Сводка за 13 и 14 ноября 1918 г. в г, Ветлугѣ Костромской губ. и уѣздѣ настроеніе удовлетворительное». Из в”его »тогв я заключаю, что там все время идет борьба, видимо Ветлужанам живется нелегко.

Очень бы хотѣлось получить кавін нибудь свѣдѣнія о Ветлугѣ, гдѣ осталась моя семы и если кто откликнется, не то отказать в рд- дакЦіЮ мнѣ сообщить.

Ветлужскій.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003