Последняя почта

Название публикации: Последняя почта
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 25.03.1919.
Номер выпуска: 52.
Страница(ы): 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: Последняя почта.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Колчак.
Топонимы: .
Ключевые слова: Верховный правитель, Сибирская армия, Советская Россия.

Текст публикации

ПОСЛѢДНЯЯ ПОЧТА.

Приветствіѳ Верховному Правителю.

ИІ’БИТ. Уѣздное эексков собраніе, яіслу- шав сообщеніе уаранляющагд уѣздом г. Ат иакчна о пребыванія Верховнаго Правителя в Перми, постановило привѣтствовать адмирала. А. В. Колчака, как носителя верховной твердой власти и оказывать ему полную поддержку в дѣдѣ борьбы с большевиками, в В08с«’8даніи Россійской госуд рствонноста и доведеніи страны до Учредительнаго Собранія.

Газета при штабѣ Сибирской арміи.

На состоявшемся 14 го нарта очередной засѣданіи совѣта нѣетааго культурно экономическаго союза обсуждался, в присутствія представителя иаф .риаціонкаго отдѣленія штаба Сибвреаоі арміи прапорщика Галкиаа, вопрее о культурной * агитаціонной работѣ на фронтѣ. Послѣ продолжительнаго н ежив леннаго обмѣна мнѣніями совѣт союза постановка что нр* штабѣ арміи должна издаваться ежедневная газета для фронта, я также должны печататься листовки, брошюры, воззванія н вр. агитаціонно-освѣдомительная литература. На изданіе газеты в теченіе перваго мѣсяца и на печатаніе «а это зе время агитаціонной литературы совѣт союза асскг- новал информаціонному отдѣленію 53.376 р., «читая, что эт* сумма івдяѳтея субсвдіаль- ной вредительству.

В Совдепіи.

В большой количествѣ появились суррогаты. Блиа Костромы оборудовано ааведеніе, вырабатывающее во рецепту преф. Шуст*вэ сахар из картофеля. Получаеяа шоші жкѣет твердость м ввд сахара, что достигается »са- харивяніен крахмала.

«Бѣінота» от 14 января рекомендует прк- готовітеніѳ чая ев норяовн, приведя спссоб обработки.

«Красная гаввта* вообщает о вайдевпоя способѣ приготовлять и в бумажной ыаессы «прекрасныя непромокаемыя кодошвы». Таи же доводатся до свѣдѣнія,’ что соввархоз за- нят изобрѣтеніе* табаку. Вопрос осложняется только р вноглзсіями из кавих деревьев листья пустить в оборот: грушавого, орѣхового вла яблони.

Конфетныя фабрики «Жорж Бориап» н «Блигкен и Робпязен» націонллизнроваиы и нотому приступают к выпуску новаго шоколада. Он будет состоять из какаоваго масла прииѣсью пшеничной муки, гречневой круиы, чечевицы и пр. О В

Большевик-грабиталь.

В помѣщеніи Военно-Промышлеапаго комитета Омской уголовной милиціи удалось задержать важнаго уголовнаго преступника I. И Сакеоиова, совершившаго цѣлый ряд преступленій.

Во время допроса, арестованнаго Саксонова, выяснилось, что нри совѣтской власти он елужпл в качествѣ писца, в домѣ Республики. Он скрывался до ноября мѣсяца прошлаго года. В ноябрѣ познакомился на толкучкѣ с какими то двумя организаторами большевиками, снабдившими его револьвером патронами и двумя не заполненными паспортными книжками. „Организаторы” поручили ему подготовить почву к ограбленію кассы военно промышленнаго комитета. Он должеп был часто заглядывать туда, чтобы уапать имя, отчество * фамилію каееира, а также вывѣдать, когда в кассѣ Комитета будет крупная сумма денег.

При дальнѣйшей Допросѣ Сакеонов объ- яснил, что в декабрѣ мѣсяцѣ он сошелся с, бывшими красноармейцами Слѣвченко Окуневыя (деаертир н уголовный прѳступник), ѢІакенмовым и Летаевым. Беѣ вчетвером стали заниматься вооруженными грабежами, поддѣлкой паспортов и других докуыенгов. Наиболѣе крупными грабежами, совершенными ими являются: ограбленіе па 620.000 руб. мыловара Долгих, в Атамановском хуторѣ; ограбленіе на 60.000 рублей, на городской ипподромѣ; ограбленіе на 18 540 руб. гр. Выголова, проживавшаго по Вардамов- ской улицѣ, в д. № 27, и ограбленіе ка ва 6.000 в 2 раіонѣ милиціи; кто был жертвой послѣдняго ограбленія Сакеонов не иоыиит. „С. Р.“

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003