К красным воинам

Название публикации: К красным воинам
Газета: Красный Урал
Дата: 04.05.1920.
Номер выпуска: 248.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Страничка красноармейца.
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: Деникин, Колчак, Юденич.
Топонимы: Польша, Россия, Украина.
Ключевые слова: мировая буржуазия, обращение Троцкого, польский фронт.

Текст публикации

К красным воинам

(Обращение тов. Троцкого)

Красный воин польского фронта! На тебя обращены теперь взоры всей страны. Ты поставлен трудящимся народом на страже Советской Украины и Советской России. Эти две страны-сестры, больше всего хотели мира, чтобы все свои силы отдать труду.

После того, как твои братья на востоке, севере и юге разбили Колчака, Юденича и Деникина, мы все надеялись вернуться к мирному плугу, топору, к кузнечному молоту и токарному станку. Но мировая буржуазия решила сделать еще одно последнее отчаянное усилие, чтобы свалить нас или по крайней мере задержать наше движение вперед к свободной и справедливой жизни. Насильники и угнетатели всех стран натравили на нас польскую буржуазию, которая еще совсем недавно на брюхе ползала перед царем и благодарно лизала его руку и каждую подачку, а ныне стремится перегрызть горло рабоче-крестьянской России, которая открыто и великодушно признала свободу независимости Польши.

Мы хотели мира – они нам не дали его. Они хотели войны, да будет им война.

Красный воин польского фронта! Вся трудящиеся Россия поддерживает тебя, рабочие всего мира с надеждой и любовью взирают на тебя, ибо ты защищаешь свободу против насилия, труд против эксплоатации справедливость против бесчестия. Победа и слава красному воину западному фронта!

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003