Добьем врага!

Название публикации: Добьем врага!
Газета: Красный Урал
Дата: 04.05.1920.
Номер выпуска: 248.
Страница(ы): 3
Автор: Ив. Зеленцев.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Страничка красноармейца.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Деникин, Колчак, Юденич.
Топонимы: Житомир, Киев, Польша, Россия, Украина.
Ключевые слова: взятие Житомира, польский фронт, трудовой фронт, угроза Киеву.

Текст публикации

Добьем врага!

«Добей врага» — вот клич, который пронесся на днях по Советской России.

Что же случилось?

В то время, когда освободившаяся от колчаков, юденичей и деникиных, геройскими усилиями Красной армии, Советская Россия занялась внутренними хозяйственными строительствами на фронте труда, польская шайка обнаглевших золотопогонников, несмотря на мирные переговоры, которые мы вели с польскими правительством все наступала и наступает на освобожденную от контр-революции Республику.

Поляк взяли Житомир, угрожают Киеву. Дальше пускать нельзя.

Мы должны свое миролюбие слова обменять на остроотточенный штык и этим штыком проткнуть брюхо польской буржуазии. И мы это сделаем, мы добьем врага.

Пусть трепещет польская шляхта! Со всех концов Советской России снова в боевые колонны строятся трудовые рати красноармейцев.

Польские паны нам хотят скомандовать: руки вверх! Но нет, этому не бывать. Красная армия, разгромившая великую контр-революцию, Красная армия, побеждающая на фронте труда разгромит одним взмахом и зазнавшуюся польскую белогвардейскую шайку.

«Злые коршуны» польской буржуазии налетели на мирных жителей Советской России и Украйны, но Красные орлы рабоче-крестьянской армии заклюют проклятое польское племя дворян и помещиков.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003