К экзамену на звание гражданина

Название публикации: К экзамену на звание гражданина
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 23.03.1919.
Номер выпуска: 50.
Страница(ы): 3
Автор: Тс..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Пермь.
Ключевые слова: Россия, выборы.

Текст публикации

К экзамену на звание гражданина.

Для жителей города Перми начались экзамены на званіе гражд.е. Всѣ ли кыдержат этот экзамен и успѣшно ли, Вездѣ по городу -расклеены объявленія о выборах. Всѣ должны знать, что наступи.?! час „самоопредѣленія”.Нами пережиты выборы в демократическую Думу, в Учредительное собраніе.. И каждый из нас видѣл много, много всяких выборов: в профессіональные союзы, в различныя общества и организаціи, а многіе переживали и однобокіе выборы в совдыі.

Устали от выборов, а выбирать надо… Третій год мы выбираем и никак выбрать не можем.

В началѣ интересовались процессом выборов: как, мол, да что, да какой иорядок…

й понятно было. Вѣдь многіе россіяне прожив жизнь не видали выборов.

Теперь казалось бы настал ыомент когда слѣдует осознать есіо серьезность предстоящаго.

Говорят и пишут что Управа производи? выборы. Но это далеко не так. Выборы производят всѣ, кому дороги интересы города, кто сознал, что „моя хата с краю” ведет к тому, что из „крайней хаты“ выгоняют на улицу. Выбн- рает все населеніе, а управа только по- могает ему.

Среди граждан нѣт подъема,.. О чем это говорит? или о том, что граждане, не граждане, а забитые обыватели, способные лишь твердить: „авось и без- нас обойдутся”, или же надоѣли слова и рѣчи, устали быть в приподнятой настроеніи и серьеозно обдумывая предстоящее, жители слѣдят за сроками.

Как бы там ни было, а надо теперь же покончить с безразличіем. А безразличіе безусловно есть на лиіщ, о чем свидѣгельствует слѣдующій поразительный случай, переданный очевидцем.

Не так давно в одной из крупны! учрежденій города была получена обыкновенная бумага от маленькаго подвѣдомственнаго подотдѣла, с обыкновенной просьбой об утвержденіи кого то в какой то должности. Завѣдызаю- іцій крупным учрежденіем прочитал бумагу и стереотипно иоставил в лѣвом углу у самаго штампа: „утверждаю”.

И бумагу передали для увѣдомленія ходатайствующ іх и подшивки в дѣло.

Олин из случайных посѣтителей учрежденія обратил вниманіе на то, что эта бумага, помѣченная уже мартпм, имѣет под шгампом „Г. С. Ф. С. Г.” Бумагу показали завѣдывающему учре- деніем: „что, мол, за искуственный на– рост такой”. Батюшки! язви их, что они с ума сошли, и положил резолюцію: немедленно перемѣнить іптамп.

Но о чем же думая подотдѣл, посылая „гумагу” с таким шгампом.

А он должно быть ни о чѳм не думая .. Ие все ли равно ему какой штамп, кто быя, кто будет… Живы, ну и слава Богу… Но удосужилось срѣзать „Р. С. Ф. С. Р.“ потому, что: „иам все равно, авось и бзз нао“ и т. п.

Если выборы пройдут и „без нас“, тогда ни кто не должен и заикнуться о том как бубут расправляться с нами.

25 марта кончаѳтся срэч заявленія о том, что кто-либо из избирателей не внесен в списки.

Но ждите 25-го, подавайте заявленіе

сей час же.

Бросьтѳ службу, становитесь в очередь для подачи заявленій о невключеніи в избирательные списки, „азось“ это будет послѣдняя очередь.

Выдержат ли экзамен жители на граждан эго покажут результаты выборов…

А пока надо всѣм добиваться того, чтобы имѣть право быть допущенный к экзамену.

Тс.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003