Из дневника политического комиссара

Название публикации: Из дневника политического комиссара
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 23.03.1919.
Номер выпуска: 50.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Художественно-публицистические публикации.
Персоналии: .
Топонимы: Левшин.
Ключевые слова: Россия, дневник, комиссар, красная армия.

Текст публикации

Из дневника политическаго комиссара.

Редакція приводит этот  небезынтересный документ, вскрывающій изнанку дѣятельности коммунистов.

Подлпяник затвачея в Левшинѣ.

Бой 1-го октября.

В ночь на 1 ѳ октября 1-й крестьянскій нолк двинулся в обход расположеній противника. Шли сначала по линіи желѣзной дороги, затѣя ио лѣсным тропиыкам, по лѣвую сторону полотна, считая от нас. Для характеристики настроенія красяоармейцѳв можно привести такой случай: на 3 й верстѣ одна краопоармеец запнулся за проволку семафора и нолетѣл под огкос. Ближайшіе к нему сосѣди, рѣшпв, что он ранен н. что ва них идет противник побѣжали в лѣс п назад, крича что спасаться. С большій трудом удается собрать полк, успокоить и снова двинуть вперед.

Невдалекѣ от ст. Шайтанкп, под утро наша конная развѣдка (человѣк 20) встрѣтила казацкій разѣѣзд Казаки не ожидая пас так близко от станціи растерялись и спрашиваю?: „Кто ѣдет? Бѣлые или красные?”. С отвѣтом—„красные”, наша развѣдка кинулась на них, сбила двух казаков и ворвалась почти на самую станцію вслѣд за ними. Наши развѣдчики видѣли, как с Шай- танки стали отходить поѣзда, как в панической ужасѣ заскакивали па ппх бѣлогвардейцы. И лишь не выдержавшій 3 и Екатеринбургскій полк испорти.! всѳ дѣло: конная развѣдка сообщила командиру полка, что непріятельскій броневик прорвался почти к самому Тагилу, сбил пудѳметным огыем на- піи наступающія цѣпи, что наши войска очевидно очищают Тагил, так как со станціи уходит ншелон за эшелоном. При отступленій 1-й Крестьянскій полк был обстрѣляй пулеметный огнем, но отступи.! в полной порядкѣ, потерь всего насколько человѣк убитыми и ранеными.

В Тагилѣ, вскорѣ послѣ паническаго бѣгства (за исключеніе!! одного лишь баталіона) 3-го Екатеринбургскаго полка и резервнаго 2-го Горнаго—был возставовлен порядок. Броневик непріятеля, подбив удачным выс- рѣлом наш 48-ми линейный броаевик, ото- шел быстро назад, также отошла и его пѣхота, очевидно получив извѣсііѳ об обходѣ нашими частями их расположенія. К вечеру противник занял свои старые окопы (2 линія окопов в бою 26-го сентября), а наши части окопались на мѣстѣ расположенія их 1-й линіи (около перекрещиванія желѣзной дороги с шоссе). В этом бою слѣдует отмѣтить слабую боевую дѣятельность ваших броне- впков, чго объясняется главпым образом плохой связью команды броневиков с ноле- вым штабом, неимѣніем своей развѣдки п свонх наблюдателей, ыѣт телефовов, Которые несмотря на подвижность такого рода бат- тарен, можно использовать с большою пользой для дѣла; затѣм, что самое главное, у комавдиров нѣт карты нашего участка Пермской желѣзной дороги, хотя эти карты, в крупном масштабѣ, е указаніем верст, мос- тов подъемов и т. д. есть возможность достать в Главной Управленіи Пермской желѣзной дороги х Перми.

В 1-м Крестъ а вском нелку смѣются вертійпые коллективы в 1-й 3-й и 7-й ротах, а также в хозяйственной части. Никакой политической работы в коллективах не ведется, за исключеніе!! раздачи газет, т. к. полк всѳ время находится в боях. Замѣчается усталость и были случаи открытаго требованія отвода в тыл. Политическій комиссар этого полка топ. Феофанов даѳт очень мало и рѣдко свѣдѣній о своей работѣ.

Б 3-м Екатеринбургской полку, лучше других, 1-й баталіон, состоящій, главным образом, из старых бойцев. Остальные баталіоны вновь сформированы и недостаточно привыкли к обстрѣлу и к боям, чѣм и об- яеняется их бѣгство под Тагилом.

Полк этот недавно находится в нашей дивизіи и о комиссарѣ его тов. Абрамовѣ имѣю очень мало свѣдѣній. Партійны! коллектввов в полку нѣт.

Во 2-ой Горной полку—политическій комиссар тов. Васильев, недавно назначенный нами, спеціально с цѣлью выловить всѣх партійных товарищей и создать коллективы, так как у Васильева есть в этом полку много знакомых коммунистов.

Сам по себѣ Васильев исполнительный и вполнѣ надежный товарищ; умѣло ведет агитацію в привыкшем к бѣгству полкѣ, улаживает всякія выраженія недовольства и требованія отвода в тыл; но тов. Васильев не сможет давать плзаых и цѣнвых письменны! отчетов, так как полуграм гген. Приходится лично пли через политическаго комиссаі.а бригады собирать эти свѣдѣніи с его устнаго разсказа. Лучшій баталіон в солку 2-ой под командой тов. Захарова.

1-й а 3-й бьталіовы посылали делегацію в полк в трьбованіем отвести полк в тыл. Мохняшровка—общая усталость и, кромѣ того, 1-ый баталіон жалуется на повальную чесотку.

Необходимо провѣрять их заявленіе.

Тов. Васильев отмѣчает оригинальный способ посылки частей в заставы: коман

диры баталіонов кидаюг жребій—кому идти?

На днях в штабѣ дивизіи разрѣшался коафликт, возникшій из за продовольственнаго снабженія бригчд. Тов. Зчф, политическій комиссар 2 ой бригады, жаловался, что 2-ую бригаду обходят и снабжают про- довольствіем хуже чѣм 1-ую.

Завѣдующій продовольствіе!! І-оЗ бригады тов. Сафонов, объяснил эго тѣм, что 1-ая бригада имѣет большее число человѣк, чѣм 2-ая и тѣм, что продовольственный ашіарат .1.-ой бригады лучше работает чѣм во 2-ой. Мѣры к улажѳнію конфликта и выясненію причин плохов постановки продовольственнаго аппарата во 2-ой бригадѣ—принимаются.

С момента совмѣстнаго дѣйствія 1-ой п 2-ой дивизій, замѣчается ряд отдѣльных случаев, нежелательной критики со стороны команднаго состава той и другой дивизій, замѣчается ряд отдѣльпых случаев, нежѳ лательной критики со стороны команднаго состава той и другой дивизій—полков, бов- вых распоряженій, треній в продовольственно!? вопросѣ.

Эти разногласія отчасти перекинулись и на низы так мнѣ пришлось быть свидѣтелей, как красноармейцы из Камышлов- скаго полка 1-ой дивизіи критиковали распоряженія Начдива 2-ой дивизіи, командный есстав и т. д. Очевидно, эги тренія улягутся е перѳходом частей под командованіе одногв лица.

(Подпись неразборчива).

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003