По Пермскому краю

Название публикации: По Пермскому краю
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 23.03.1919.
Номер выпуска: 50.
Страница(ы): 3, 4
Автор: Свой.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: По Пермскому краю.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Бердышев, Оханск, Пермь.
Ключевые слова: Россия, беженцы, большевики, красный террор.

Текст публикации

По Пермскому краю

Подъ игом большевиков.

С настоящее время в Перми накопилось много бѣжеяцев из тѣх мѣстностей, которыя первоначально были освобождены от бодьше- взаов повстанцами Воткинскаго и Ижевскаго заводов, но потом опять были заняты «красными». Мвогіе жители тѣх мѣст, бросив свои дома, бѣжали к «бѣлы*» и добрались и до Перни.

Предо мяою одни из таких бѣженцев вр-н с. Бердышева, Оханскаго уѣзда, по фамиліи Берды шеи. Он и рисует маѣ подробности житья- бытья народа под властью крпеных. Человѣк этот, (ему 50 лѣт), не раз был прежде—до большевиков—взбираем в селѣ на общественныя отвѣтственныя должности, но стала ему грозить смерть от красных, и си ёѣжал.

— «Когда мы узнали», повѣствует мой собесѣдпив «что в Воткѣ возстаніе, гз нл- шего села нуіппки потянулись тупа. До Воткинскаго завода от еэс 45 верст. Пробпр зпсь небольшими кучками, человѣк в 5 — 10, иа заводѣ выдавали винтовки…

Пая, вѣдь, конечно господами не сдѣлаться все равно; чья власть ни будь, совѣтск ія ди илп другая какая, нам, муживам, все равно иркдется землю пахать, но почто же спи, совѣтскіе, так не посовѣсти-то поступагот У креспян они отвивали все. Взяли с нашей волости нз «магаяеи» 23 тысячи пуд. хлѣба, депег ве заплатили, обѣшали за хлѣб доставить нам желѣзо, серпы, и всякую такую штуку, какая нужна п хозяйствѣ. Хлѣб увезли, а обѣщаніе свое забыли. Когда мы стали просить мануфактуры и серпов, нам сказали, что надо внести «адаток. Мы нѣсколько раз вносили деньги в аадатов, так и не дождались. Привезли раз мануфактуры (не стоило бы об этой И ГОВ рить то), II пришлось НО Вершку НТ члена семьи, вот и сшей обнову! Стали уравнивать людей: иридут, к тебѣ: у тебя три лошади, берем, говорлт одну, передаем такому-то, передали часть земли; ны отдавали, пенрекословя, а получившій землю требовад от нас и сѣмяп. Давали и сѣиян. У нас «работая», главныя образом, свой совѣт. Предсѣдателей мы выбрали справнаго крестьянина Евграфа Семенова, (ямщину все держал: почту всзид), думали он нас не выдаст, а он «врѣзался в комнунизи»! 11 ото х мужики хотѣла смѣстить его, говорили: «уходи но совѣсти, ты нам но подхож», но он уже пе уходпд. вы—де не имѣете права меня смѣстить без впвы с моей стороны. Чуть кто из мужиков начнет ему перечить, он сейчао же вызывает из Частых «большевистскую фракцію». Ходили но додай, обыскивали, отбирали шубы, валенки; у моей хозяйки нашли 2 фунт. сушеной малины, так выбросили на каменку в банѣ, в золу. Саннк-то ин уа пе надо было сладкаго, (руки у иих были в меду!),—тан чтобы другим это на досталось. У одного мужика в нашей селѣ зарѣзали всю скотину («до послѣдняго копытца»), всю птицу, увела лошадей; н, когда нашли в ямѣ картс ль, так туда трех свиней спустили и свиньи кумились в не и овощью. Облагали контрибуціей; кого—в 100, кого—в 200—300 рублей, с одного богатаго— взяли 800 рублей. С меня взяли 300 рублей. Все таки сначала одну ночь в «чижовкѣ» поепдѣл. Посажено нас было 8 человѣк. Дремала мы нею ночь, пе спали вовсе. Пѣт, вѣт да и зайдут п паи, а мы прикидываемся спящими. Между собой они разговор такой ведут: — «то же их пора па «водкой», пли, пожалуй, на утро лучше». Мы знали, что такое «водо пой»; гни всегда разстрѣливали на рѣкѣ,на Сивѣ. Поставят на «лавы»—переходы через рѣку, уж тут все равно гибель; если до смерти пе убыот, остатки дотопет. На другой день мы заплатили контрибуцію и нао отпустили домой. Вслѣд за мной пришли по явѣ 8 крас- воармейцев и требовали обѣда С того разу повадились ко мнѣ красноармейцы каждый день. Я перевел на вих все масло и яйца, всѣх вурвц; пришлось занимать уя: у сосѣдей. Много людей красные, в селѣ убили.

В Германскую войну вз вашего села было убито 5 человѣк, (не знаю только живы ли попавшіе в плѣн Германіи, их я не считаю), а вот при большевикнх убитых есть у вас десятка два — три. Когда поставили в селѣ штаб (у Ивапа Григорьева), красноармейцы начали было требовать себѣ на квартиру для «углуг» женшпп. Предсѣдатель наш в это время был гдѣ то’ в отлучкѣ. Десятник и на- радил к «дежурство» в штаб его сеыейвых баб. Предсѣдатель пріѣхад п узнад от домашній, какого рода «дежурство» было для нпх в штабѣ, дал нагоняй красныя и они пе стали больше требовать женщин. Когда возстаніе в Воткѣ началось, народ обрадовался.

В Германскую войну с резом уходили, на войну, а тут с ревом побѣжали нз завод — Там опрашивайте: «а ряды войска нроходпл?» каждый говорил: «проходи», хоть иной и ружья в руки не бирзл.

Наше село нѣсколько раз переходило из рук в руки, от «красвых* к «бѣлый» п обратно. Когда бѣлые брали село, коммунисты—наши сельскіе уходили в «бѣга» (у нас на сто дворов до десятка было комауннстов) А когда «красные» брали верх—опять приходили, а мы уходили. Л теперь четвертый раз с сы- нем то ушел.

«Бѣлые» бились хорошо. Винтовой у нас хватало, по иатровов было надо, так мы «горлон брали». Как закричии «ура» и бро- енмея иа краспых, красные убѣгали. Под Кедьчкпым ваши взяли 18 пудеметов. Почти мѣсян мы продержались Когда кратные стали напирать большой силой, мы перешла за Каму на лѣвый берег. В октябрѣ было, уж «шуга» по Камѣ шла. О около Бабки до 30 лоцок перевозили народ, да двѣ баржи увезли народ в Толстпк и высадили таки, да около Голева был устроен деревянный ност на ясдках, таз вот чрреа этот моет народ—по 4 человѣка в рнд—шед за Казу трз дна а три ночи <бг- зутиху»: потон стала отступать мы на Елово, Большую Усу, Аряж, Крзсноуфаяск, Кувгур, 16 іо недЬлю кз дому р.кшзи гы и не знаю: жива ла доза семья. Была бы живы домашніе, уж Бог бы с нам, с хозяГьлвом то п аакончнл бѣженец свое сообщеніе.

Свой.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003