Эстонский коммунистический батальон. Письмо с фронта.

Название публикации: Эстонский коммунистический батальон. Письмо с фронта.
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 24.08.1918.
Номер выпуска: 161.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Письмо.
Персоналии: .
Топонимы: Германия, Эстония.
Ключевые слова: Письмо, эстонский батальон.

Текст публикации

Эстонский коммунистический батальон. Письмо с фронта.

Появление Эстонского батальона на Урале за была поручена организация инженерного баталиона. ставило наверное многих задуматься над вон Считая более важным организацию пехотной ча- росом: откуда и за что. Да, каждый обыватель, Сти, я принял приглашение н, совместно с нартзй- мало знакомый с политической жззпыо необъят ным товарищем Преттором, взялся за орга ной России, ее может пе задавать себе такого низанию боевой единицы. Должен сказать, что вопроса. ( работы было не мало в то время, когда все при-
Эстония это часть ввлиг.ой России, где Совет- – ходидось создавать без образцов, без гримеров, скан власть впервые должна была принять бой от когда Советы колебались не этим вснросам и ког- международной империалистической буржуазии. : да шйр0К0 распространилась революционная фра- 11о географическим условиям эга часть пролетари- -!звологня и идея демократизма, в всякую попытку ата, иеряая, после Брестских переговоров, должна | установить дисциплину считали
была сдаться или же уклониться от решительного боя против местной объединенной буржуазии с германским империалистическим войском, которые со всей сизой наглости и грубости вырвали букет пролетарской революции Эстонии—Советы. Только в Бресте заключенный мир установил передышку для революционного пролетариата и дал возможность собраться с силами дзя более реши тельного боя.
Что такое Эстония? Она представляет из себя мелкобуржуазную деревню, довольно развитое куль турное хозяйство и культ.-развигую часть и i великой России. Несмотря на мелкобуржуазное общество Советы в Эстонии не останавливались ва программах мелкобуржуазных партий, а вели линию крепкой тактики наргии большевиков. Так в Эстонии была принята аграрная программа большевиков, а не ыелвобуржуашая эс еров, как это случилось н России Эстония не знала полумер. Но, к сожалению, местная Советская власть не успела еще организовать военной пролетарской силы против германских империалистических войск, и она пала, яривося много жертв и горечи местному пролетариату. Буржуазия, совхестно с Германскими империалистами, взялась за подавление пролетарских масс не гуманными мероприятиями, а скорчи нами: кровью н железом. Многие и многие Советы и ил деятели должны были или идти на висели ну или же перенести борьбу на более благоприятное место. Эстонские Советы решила перенести арепу борьбы с международный капиталом в Рос сию, чтобы вместе с Российским пролетариатом бороться за интернациональный социализм, за всемирную диктатуру пролетариата
В борьбе два пут»: один агитационный, другой вооруженный. Деятели Эстонии видели, что мало слов,|что красными словами не(ааиугаешь империали стов всех стран, а против них надо действовать дельно железом и железом, иного исхода нет, и потому эингрнровавшиеся в Россию, в частности в Нет роград, эстонские деятели взялись за организацию ictouckhi войсковых частей. Одни части взяла на себя защиту границы Нарва—Исков, а комму нистический баталион, организованный в Детро граде из Советских и партвйных деятелей, дейст вует на Урале против чехо словацких наймитов.
Одновременно с организацией боевых едиииц не забыт н агигапиопный путь. В Эстонии подпольно ведется агитация, как и при Николае Кровавом, м издается в Ревеле партийный орган „Ком мунист”.
В то время, вак в Эстонии соглашатели ыеныпевнли и эсеры совместно с радикалами, кадетами н прочей сволочью сгибают спины перед дворцами Вильгельма, Ллойд Джорджа, Пуанкаре и других империалистических бегемотов для соз- даияя самостоятельной Эстонии под диктатурой буржуазии, коммунисты совместно с Российским пролетариатом сражаются против всех империалистических банд на пользу создания единого все мврнего социалистического отечества, зная, что только в торжестве социализма во всемирном масштабе заключается спасение пролетариата от угнетения п произвола буржуазии и всемирного капитала. Это царство социализма на земле—рай” земной.
Останавливаясь на организации коммунистического баталиона, я должен заметить, что зго была не легкая задача в то время, когда централь вал власть еще не г мела определенного плана для организации Красной армии и когда в распоряжении коммунистов было так мало инструкторов, которые могли бы руководить и вести в бой свои части против буржуазных банд. Совет но органа зацин эстонских отрядов должен был идти по самостоятельному пути, но, не имея опыта в воен ном деле, он стал разыскивать партийных това рищей военных, кому можно было доверить организацию беевой силы из преданных товар» щей революционеров. Ведь мало коммунистов ереди военных, а взять на прокат силы, чуждые коммунизму, никак не подошло Совету, и он не раз обращался во мне, чтобы взять на себя ко- мавдованяе баталионпм, но мне в то времявленин дисциплины, когда они сами признают важность ее, но боялись тодькз передавать хоть какую вибудь власть команмрам-ияетрукторам, а все выдвигали комитеты со времен Керенскего и об щие собрания дм решения боевых задач Абсурд ность такой постановки вопросов была каждому военному очевидна, но стоило много и много труда, пока пришли к выводу, что войско должно быть войском, а не чем нибудь иным. К счастью Петроградский комитет партая^яришел к такому же выводу н впоследствии Центральная Власть.
Баталион в своем большинстве состоял из фабричных рабочих. Их надо было обучать система тически, но окарауливание Смольного и X го Городского района и частые ночные вызовы и разоружения не дали возможности и думать о правильной постановке обучения. Ояо велось урывками, ибо багалнон был в работе буквально 24 часа в сутки. Не смотря на все это, он со ставдял и тогда грозную силу для Петроградской буржуазии—она считалась с этим и ненавидела баталион.
Как только перед Петроградским Военным Комиссариатом стал вопрос о помощи Уральским товарищам, то он сразу остановился на Эстонском баталионе, считая его более боеспособным, чем другие. Последовал приказ собраться в 24 часа и выступить в поход, не снотря ва то, что многое не было получено и все надо было привести в порядок скорым темпом. Надо было создать обоз, получить боевые припасы а медикаменты, и все это приобреталось спешно, кое-как
31 го мая после обеда сменили баталион с караула, а вечером уже он выступил на станнню и направился в Екатеринбург. Сначала двигались черепашьим шагом, а после нажима на железнодорожную администрацию наш эшелон двигался без очереди в экстренном порядке.
Баташон насчитывал тогда около 900 красноармейцев при 12 бывших офицерах. Баталион был 4-х ротного состава прп всех командах и нестроевой роте.
На Мнасские позиции прибыли и сменили дю живу мелких отрядов 11-го июня с. г., которые уже мечтали о доме, о почке, о жеае и т. д.
Приняв позиции, баталион сразу стал вести разведку и мечтал о взятии Миасса. Разведчики побывали в Миассе за неприятельскими окопами и баталион все время безноконл чехо-словаков.
Но мечты остались мечтами, ибо отряд, занимавший
деревню Тургояк на левом фланге, бежал при по- Под этим заглавием явлении казачьего разъезда. Затем посл…Далее статья не распознана.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003