Они оправдываются

Название публикации: Они оправдываются
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 24.08.1918.
Номер выпуска: 161.
Страница(ы): 1
Автор: Б. В..
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Не определена.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Владивосток, Германия, Россия, Соединенные Штаты.
Ключевые слова: .

Текст публикации

Они оправдываются.

Французы и англичане, японцы и американцы наступают со всех концов на Советскую Россию, чтобы, пользуясь ее временной слабостью, отхватить от нее но жирному куску. Империалистов всех страв прельщают’ природные богатства нашей страны и они торопятся захватить их в свои руки. Однако,1 открыто делать это у них не хватает сме- лоетн. Ловить рыбу империалистических захватов они предпочитают в мутной воде лжи и клеветы. Поступать так они принуждены страхом иеред ростом силы и революционной энергии пролетариата их стран, уже порвавшего с так называемым „гражданским миром” и возобновившего е тройною силой борьбу против своих отечественных эксплуататоров. Выть может, разсчнтывая убить двух зайцев за раз, они надеются своею ложью надуть кое-кого и в России.
Что касается последнего, то их разсчеты лишены всякой почвы: там, где видят дела, на елова обращают мало внимания.
В „Бюллетене Пермского Губ. Военно- Револ. Комитета” (J& 6), в статье „Обращение лжецов”, уже приводилось обращение английского правительства. Я а ней, поэтому, мы останавливаться не будем. Но, кроне английского, J правительства Американских Соед, Шт. и Японии также решили замолвить словечко в свое оправдание, выцуетив следующие заявления:
АМЕРИКАНСКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ’.
«По мнению правительства Соедцнеи- кых Штатов, в которому оно иришло до- ■сле многократного в подробного наследования всего положения, военное вмешательство в России, ио всей вероятности, способствовало бы больше усугублению теперешней запутанности, чем оздоровлению положения, и могло бы скорее вредить России, чем помочь ей в теперешних затруднениях. Такое военное вмешательство, как оно было неоднократно предложено, если бы оно оказалось целесообразным в отношении нешоеред- стсенной цели, т. е. нападения да Гер- -чз.пию с востока, по его мнению, имело бы. по всей вероятности, то последствие: что Россия скорее бьща бы использована, как орудие, вместо того, чтобы ее населению оказать действительную помощь. Да-асе .если бы население из этого извлекаю пользу, это было бы временное явление, оно бы избавляя его от ужасных затруднений в то же самое тарами закабаляло бы его, так как имущество населения было бы употреблено на toi что. бы содержать чужие войска, а не на то, чтобы упорядочить свои собственные дела или прокормить своих мужей, жен g детей.
Мы теперь употребляем всю нашу энергию на то, чтобы, какой угодно ценой, победить «а западном фронте и. по мнению Соединенных Штатов, было бы в высшей степени неразумно при теперешних условиях делить и расточать наши военные силы. Поэтому военные действия в России возможны лишь постольку, поскольку этим может быть оказана нан оз- мюжно большая помощь чехо-словакам про тив нападающих на них вооруженных германских и австро-венгерских военнопленных, ц поскольку этим будут поддерживаться усилия, налрарленные к самоуправлению и самозащите, во имя которых сами русские склонны принять помощь с Владивостока, Мурмана и Архангельска. Пока же американские войска будут использованы для того, чтобы охранять военные запасы, которые мщ-ут впоследствии пригодиться русским военным силам, и чтобы оказывать ту поддержку. какую русские считают желательной шрн организации своей самозащиты.
Соединенные Штаты и Япония являются единственными державами, которые в состоянии в данный момент выступить в Сибири с достаточной силов, чтобы выполнить все эти задачи. Правительство Соединенных Штатов предложило, поэтому. японскому правительству, чтобы каждое из них с этой целью отправило во Владивосток по одному Отряду из нескольких тысяч человек, я чтобы они при занятии Влаэщво стока действовали сообща в качестве единой войсковой части.
Японское правительство с этим сигла- еилось. Правительство Соединенных Штатов желает публично и торжественно довести до сведения населения России, что ото ни теперь, ни после не намерено вмешаться ян в политический суверншитет России, ш во внутренние ее дела, ни » местные дела ограниченных областей, которые, быть может, займут его войска, что оно также не намерено, нарушить целостность ее территории. Эти планы и намерения Соединенных Штатов были сообщены правительствам Великобритании, Франция и Италии, причем эти правительства заявили тосударсгвениому департаменту, что они в принципе их одобряют».
ЯПОНСКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.
Агентство Рейтера сообщает из Токио: «Вчера в Токио было сделано1 заявление об отсылке японских войск во ‘Владивосток. Японское (правительство, воодушеви данное чувством искренней дружбы по отношению к русскому народу, всегда сохраняло надежду на скорое воэстаиовле- ние в России порядка и на здоровое, без- препятствешпюе разьитие ее национальной жизни. До сих нор имеется достаточно доказательств, что центральные державы желают использовать теперешнюю расшатанность России и неспособность ее к ео- лрбтивланкк», и что ове оковывают сильное давление на Россию, в своцх интересах на Дальнем Востоке. Ове безире- станно препятствовали продвижению чехо. словаков в Сибири. В состав ‘военных сил, сражающихся теперь против этих доблестных отрядов, входят бывшие германские и австрийские военнопленные, которые часто играют руководящую роль. Чехо-словацкие отряды, стремящиеся к тому, чтобы обезпечить своей расе новое, независимое существование, примкнули к общему делу союзников, так что они могут притязать на симпатию и уважение каждого из союзников. В виду опасности, I шторой в настоящее время подвержены чехо-словацкие войска в Сибири со стороны германцев и австрийцев, союзник]® пришли к заключению, что они никак не мдгут остаться безучастными зрителями. Поэтому некоторой части их войска при- казано отравиться во Владивосток. Правительство Соединенных Штатов, которое также уяснило себе серьезность положения, недавно обратилось к японскому правительству с предложением об отправке войска, чтобы облегчить положение че- хо-сл»ваков;. и японское траБитеДьсчшо, стремящееся удовлетворить желание американского правительства, решило немедленно предоставить для этого действия военные силы.
Вступая на путь такой политики, Япония желает вторично отметать, что Она хочет неизменно сохранить дружественные отношения. Она снова обещает оставить неприкосновенной целостность русской территории и воздержаться от вмешательства во внутреннюю иолитнку1 России. Она, далее, заявляет, что по осуществлении упомянутых целей, немедленно уберет свои войска с ‘русской территории, и что она в полной мере будет, соблюдать русский еуверииитет, как в политическом, так и военном отношении».
, По истине надо жить за китайскою стеною „союзных” военных цензур, чтобы не увидеть той грубой, циничной и неумелой лжи, которою наполнены оба заявления. Американское правительство, видите-ли, против военного вмешательства в России, ибо это вредвт интересам русского парода. Да к тому же и послать мпого войск оно не может, так как’ большая часть их занята на западном фронте, и расточать военные силы оно не хочет. Поэтому оно посылает лишь несколько тысяч солдат на помощь чехо-сЛо- аакам против наступающих на них германских и а стро-венгерских военнопленных. Вмешиваться же во внутренние дела России оно не собирается.
Так лгут американские империалисты. Нам, жителям Урала, находящимся у самого чехо словацкого фронта, нечего^ разсказывать небылицы про воевпоплэнных германцев в австрийцев. Мы знаем, кто борется против чехо словаков и за что идет борьба. Мы знаем, что против чехо- словацких банд сражаются рабочие и крестьянская беднота всей России, отстаивая свои революционные завов-И если на ряду с. ними, рука об руку, сражается и несколько отрядов на бывших наших военнопленных, то не за свои личные интересы борются они, а отдают свою жизнь на защиту власти трудящегося народа России.
Организуя и поддерживая открыто контрреволюционные возстания внутри России, американское правительство имеет наглость заявлять о своем яко-бы нежелании вмешиваться во внутренние дела России.
Японское заявление только повторяет американское.
Все „союзники”, нападая на Россию, заявляют о своих дружелюбных чувствах по отношению к русскому народу. Но это на
словах. На деле эта „дружба* выражается в разстрелах рабочих, в уничтожении рабочих организаций, в виселицах и тюрьмах, в воз Становлении владычества буржуазии. Но отно шению к этой последней „союзные” импе риалнеты на самом доле преисполнены дружба , Она для них и составляет „русский народ” Действительный же, трудящийся, русский народ они разематривают, как своего врага. Что-ж, они не ошибаются. Ответ на саеи обращения и заявления господа капиталисты „союзных” стран услышат в грохоте пушек и трескотне пулеметов, которыми встроит их разбойничьи банды рабоче-крестьянская армия Советской России.
Б. В.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003