Что дадут большевики народу

Название публикации: Что дадут большевики народу
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 21.06.1919.
Номер выпуска: 25.
Страница(ы): 2
Автор: Отеч.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Россия.
Ключевые слова: большевики, учредительное собрание.

Текст публикации

Что дадут большевики народу.

Что дадут большевики народу, если побѣдят, сказать не трудно. Насмотрѣлись мы на них вполнѣ достаточно. Первое, что они с собой принесут, это, конечно, голод. А голод будет обязательно. У большевиков населеніе голодает вѣдь не потому, что неурожай, не потому, что хлѣба нѣт. Просто комиссары так хорошо умѣют хозяйничать, что сколько вы им хлѣба ни дайте, народ все-таки с голоду пухнуть не перестанет. Свободной торговли они не признают. А кто им устроить. Влетит! Вѣровать, как я даст хлѣб по твердой цѣнѣ? Продай весь хлѣб, а сам босиком ходи. Оставь себѣ пуд хлѣба на ѣдока на мѣсяц, да любуйся, как комиссары на твой счет с утра до ночи пьянствуют, с пьяных глаз твоего оцта разстрѣляют.

Может быть, большевики дадут ничего не дождешьдя. Вот почему порядок и покой? – Конечно, нѣт! Развѣ можно жить покойно, когда не знаешь, что с тобой будет через полчаса. Без всякаго суда каждаго из нас могут схватить, засадить в тюрьму. А то вдруг вздумается красноармейцу над твоей женой надругаться, дѣтей твоих обидѣть,— для него законы не писаны. Возьмет да и сдѣлает, что хочет. Развѣ это порядок, развѣ так можно жить? Гдѣ можно найти справедливость в совѣтской Россіи?— Нигдѣ. Обыкновенно, всѣх обиженных н обездоленных должен защищать суд! А у большевиков настоящаго суда нѣт, да и не будет ни когда. Вот напримѣр: издали большевики декрет о судѣ. Есть в этом декретѣ статья Зб-я, гдѣ написано, что судья может рѣшать дѣло так, как ему подсказывает его собственная револ. совѣсть, Что может быть хуже этого? У каждаго человѣка своя совѣсть. А если судья дурак? А если он сам мошенник? В совѣтской Россіи есть такіе судьи, которые читать почти что не умѣют. Мало ли что такому судьѣ в голо ву влѣзет? Нѣт, так не годится! Вѣдь, может так выйти, что за одно и то же преступленіе меня один судья в тюрьму посадит, другой оправдает, а в третьем мѣстѣ возьмут да повѣсят –  революціонная совѣсть у нас такая, скажут.

Сейчас же, куда придут большевики, начнут отбивать лишних лошадей, коров, овец, шубы. За что это? За то, что я работал, потѣл? За то, что не досыпал, не доѣдал и работал? Даром-то ничто не дается. Всякій достаток создается потом да кровью. Кому легко отдавать свое кровное добро? Да вѣдь не только лишнее, часто и остатки послѣдніе забирают красноармейцы. Вот сейчас – в Россіи страшный голод. Доходит до того, что люди умирают прямо на улицах ( в Москвѣ, в Петроградѣ). А попробуйте для своей семьи, для ребятишек привезти что-нибудь. Все отнимут.

А дадут-ли большевики свободу? Тоже нѣт. Какая у них свобода? Попробуйте сказать что-нибудь не так, как полагается. Схватят! Попробуйте в газетѣ написать не по большевистски, поробуйте собранiе устроить. Влетит! Вѣровать, как я хочу, – трудно. Церковь закрыта, священник убит, на иконы налог, за крест на шеѣ тоже заплатить надо. Хорошо свобода!

Так что-же дадут-то большевики? Выходит так, что, кромѣ голода, грабежей да насилiй, от них ничего не дождешься. Вот почему при приближенiи красных банд почти всѣ крестьянне уходят. Забирают дѣтей, стариков, послѣднiй скарб. Есть деревни, гдѣ ни одной души не осталось.

Что это значит? Кабы хорошо- то было, развѣ пошли бы? Видно уж так мила совѣтская власть, что лучше и дом бросить и землю оставить, только нежить с комиссарами.

Всѣм нам хочется, чтобы Россія, наша родина, зажила, наконец, по- хорошему, счастливо и покойно.

Всем нам хочется отдохнуть от большевистских насилiй. РазвЧто это значит? Кабы хорошо- то было, развѣ пошли бы? Видно уж так мила совѣтская власть, что лучше и дом бросить и землю оставить, только нежить с комиссарами.

Всѣм нам хочется, чтобы Россія, наша родина, зажила, наконец, по- хорошему, счастливо и покойно не прiятно видѣть свою семью сытой, довольной, защищенной от всякаго хулиганья?

Все это может и хочет дать наше Правительство, посылая на борьбу с большевиками русскія войска. Правительство обѣщает народу и закон ж свободу. Обѣщает собрать Національное Учредительное Собраніе. Оно хочет, чтобы по всей Россiи было тихо и покойно. Так и будет, если мы поможем своему Правительству одолѣт злую, темную силу – большевиков, которые успѣли многое разорить, многое разрушить.

Из всего сказанного уже видно, что нам дадут большевики и что даст наше Правительство. Мы боремся с большевиками за счастье русскаго народа.

Мы воюем за настоящую, подлинную свободу, за порядок, за закон, за покойную жизнь. Наша армiя несет измученной Москвѣ и всей Россiи избавленiе и отдых.

Отеч.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003