Буржуазия и наши “союзники”

Название публикации: Буржуазия и наши “союзники”
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 30.05.1918.
Номер выпуска: 99.
Страница(ы): 1
Автор: К. 3.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Международные отношения.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Германия, Россия.
Ключевые слова: буржуазии, война, враг.

Текст публикации

Буржуазия и наши “союзники”.
В своем желании окончательно собнраюгся в японской столице Токи
Революцию бур (еки считают, дои- 1рчей, вторгйув- »и, недостаточно
удушить Российскую жуазия в ее подгоуС ствия гермашрииГ п шяхея в пределы Рос виергнчными. Кольцо няцерналис№че- ского удава, стремящ^ося задушить опасный для интернациональной буржуазии государственный с^рой Россип, при котором господствующе положенно принадлежит не кучка эксплоататоров, а трудящимся угпотонным массам, буржуазия и соцнал-соглаштелн считают слишком медленно смыкающимся. Жо лая ускорить свержение с власти пролетариата и крестьянства и приблизить час своего торжества, русские помещики и капиталисты послали еврнх агентов к „союзникам*, готовым 1о>дужять во славу своих российских сородичей. Наша буржуазия лриз&вает госпо ствующне классы всех азыкЗ*^ щиту своего денеяяцго . котка Ч* расправу с пролфариайж^я крестьянством^ де^знувшимгЩотстаявать свои нрава. С чувство и глушЩй надежды и|уаовання”-)Л1аше Слов5$ пишет: „Японские газей». сообщают, то находящиеся в Китае «^Харбине члены Сибирского ПравнтельстЦ вместе с членами Всероссийского в]радеиного Правительства намерены собраться в Токио для обсуждения вопроса о по сылке японских* войск в Россию*.. Комментариев не надо, ясно и без них. „Сибирское и временное всерос сийское правительство т. е. агенты русски помещиков и капиталистов,
собираются Токио для совместного обсуждения с японской буржуазаей вопроса о том, каким образом ускорить свержение Советской власти, ймперналнетичеекие палачи трудятся над приготовлением разноцветной веревки для «вое! жертвы, социальной революции.
Далее та же желтая пЦта повествует, предвкушая будущие добрые времена:
” ‘ ”„Лоти* не поводу- приезда
агентов русского’ капитала запросила русское, посольство [в Токио, где за явили,‘ что если приезд представителя Генного сибирского правительства Хорвата состоится, то ето будет означать существенный прогресс в плане нрованпя правительства. Эти переговоры показывают, что Хорват и прочие харбнпцы мечтают решить
не только Сибири, ио и всей (
щрнвайте же до копца, госпо- Ведь* ваши планы ясна всом. [омннте, что вашим добрым врененая не бывать. Не забивайте, что вашего торжества над угнетенным пролетариатом и крестьянством не будет! Неправда, что костер Социальной революции в России не забросит в другие страны искры, способной разжечь пламя международной революции прежде, чем короли, помещики и банкиры сумеют залить кровью революционеров этот костер, уничтожающий паразитов.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь на защиту пламени международной революции! Me, Троицкий,
К вопросу о татаробашкирской республике.
Ход работ зацепившемся 16 мая Совещания ио созыву учредительного Съезда татаро-башкирской Советской Республики лишний раз подтверждает правильнее» политики Советской вла- етн, осповапаей из признании права иа самоопределение за народами, населяющими территорию российского государства.
На его примере иен», что III съезд Советов совершил великий политический акт, объявив Россию федерацией областей, обладающих есобымн бытовыни условиями I особым национальным составам населения. Россия, е ее громадной территорией, занятой иногонлемои- «ыи населенней, ио может быть иной; единственный государственный строй, соответствующей объективным интересам развития,—именно тот, который был намечен III Съезде».
Национальные движения—плед каан- талистичоекого развития в странах с разноплеменным населением. Их развитие не может быть парализовано никакими искусственными мерами.
Задача состоит не в борьбе с яви, а в использовании их в интересах пролетарского движения. Контр-революцнои- ный лагерь—^кадеты, октябристы с их подголосками эсерами * меньшевиками— видел в признании права народов на самоопределение авантюру, грозящую распадом Росси». И вот эти господа были с своей классовой течки арения правы. Буржуазная Россия могла развиваться лишь при условии суверенитета великорусской буржуазии, ибо буржуазный строй в его целой основан на началах гоейодегаа болов сильных над более слабыми. Национальный же элемент служит в буржуазном обществе разлагающий наймом, ибо буржуазия и интеллигенция раздираются рядом внутренних противоречий иа части, враждующие друг с другом. Напротив, рабочий класс всех стран и народов толкается своими классовыми интересами к объединению. И вопрос о праве народов на самоопределение он решает Сообразно е условиями леета н времени. Объединение жо стран и народов о его точки зроння, вытокающой из принципа самодеятельности масс, может происходить только нутем добровольного их соглашения.
И идеологи российского пролетариата использовали принцип самоопределения народов в борьбе с русской империалистической буржуазией за власть. Когда жо была учреждена Советская власть, буржуазия попыталась использовать его 1тнв последней. Но не |оддержанная народными массами, нанриЩр, на Украине, она бросилась в объятия чужеземного империализма и оказалась изменницей народным интересам.
Мусульманская буржуазия также сделала попытку исиользовать, принцип самоопределения народов в интересах контр-революции. А, между тем, еаме- епределввие мусульманского населения имеет важное значение и во внутренней жизни России, и в ее внешней политике. Мусульман насчитывается в России свыше 16 миллионов. К нам принадлежат разные племена—башкиры, киргизы, татары, объединенные общне- стью языка (е нествымж особенностям!) I религии; последние сосредоточены в ipex метах: на территории ет Казани
до Оренбурга, на Кавказе и в Крыму. Первая из эти территорий и прежде всего Казань является культурным центром всего мусульманского населения Роееии.
Ввачеяме мусульманская веирееа во внешней болитике состоят в тем, что население мусульманское находится в снешевиях с мусульманами других «гран —Индостана, Турции, Китая.
После октябрьского переворота мусульманская буржуазия, при содействии великорусских коитр-революцаонеров, организовала Башкурдистан в Кантовальное Правительство и ври ионощи но- следнег» стала противодействовать Советской власти: ей удалось ме сделать тольке благодаря нассивиостя в кок вопросе местных Советов, которые обязаны били сами провести в жизнь принципы «аиоопределеввя. И когда Советы выполнили вту вадачу, широкие народные наесы стали смотреть иа них, как иа единственное подлинное евое представительство, буржуазная власть была устранена й наступило единение между мусульманскими народными маееами и всероссийской Советской властью. Нынешнее [еовощанае явило» следствием итоге сближения м преследовало задачу еге упрочения—недготовлеияе созыва Учредительного Съезда татарске-башкирской Советске! Республики.
Отчеты его работ представляют очень интересный материи для ознакемлония е мусульманским вопросом. Насколько в среде мусульманского населенна назрела почва для осуществления права его иа самоопределение, яидио из речей ряда ораторев, между-прочим, из речи тов. Якубова, представителя Казанского мусульманского Комиссариата.
Действия Правительства
— Отравляя меня на совещание,— говорит т. Якубов,—представители рабочих комитетов я клубов говорили мне: ^Отстаивайте татарско-башкирскую республику, а еслп провалите, не возвращайтесь в Казань*. „Пеложошю* Со вета Народных Комиссаров об ее образовании,—по словам V. Якубова,— „осуществление чаяний мусульманского пролетариата*.
Но мусульманский, как и венкнй пролетариат, совершенно иначе ставит вопрос о своей республике, чем буржуазия.
Ряд ораторов, выражавший его стрем-’ ления, самым резким образом осудил идею ее обособенности от остальной России. Они высказались за объединение с последней на федеративных началах. Совещание избрало комиссию для подготовления съезда мусульманских Советов, который явится учредительным органом Советской татарско-башкирской республики, определит ее границы и формы с Российской Федеративной Советской Республикой.
Совещанию выпала иа долю ваагаая роль. Оно сделало решительный шаг в деле решения мусульманского вонроса. Его решение в вышеуказанном направлении создает сильный оплот против контр-революции на Востоке России и не останется без влияния иа развитие революционного движения в других мусульманки «райи.
К. 3.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003