Больше света!

Название публикации: Больше света!
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 25.10.1915.
Номер выпуска: 42.
Страница(ы): 3, 4
Автор: Вольгинский.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Земское и городское самоуправление в досоветской России, Внутренняя жизнь России, Народное образование и грамотность.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Москва, Россия.
Ключевые слова: Образование и война, Учитель, война и дети, война и учитель, образование, школа, школьное образование.

Текст публикации

Больше свѣта!

Незамѣченнымъ проскользнуло это извѣстіе и по­тонуло въ накипи текущей жизни. Въ школы далекихъ алтайскихъ деревень приво­дятъ сейчасъ бабы-солдатки своихъ ребятишекъ. И у каждой въ рукѣ письмо отъ мулл. И въ каждомъ письмѣ приказъ:

— Отдай Ваську нонеча въ школу безпремѣнно.

— Петьку нынѣшнюю зиму учить надоть. Пусть хоть читать да писать научится.

— Ты, жена, ужъ какъ нибудь пробейся безъ Митюшки, а его сведи въ школу. Да не прозѣвай, да учительшу, ежели принимать не станеть слезно проси.

И идутъ бабы, исполняютъ приказъ родимыхъ. Слезно просятъ „учительшъ”; записываетъ учительни­ца ребятишекъ и безпомощно разводитъ руками и вздыхаетъ. Куда помѣстить ихъ. Школа разсчитана на трид­цать ребятъ, а ихъ пришло сто. И нѣтъ силъ, и не хватаетъ учителей и учитель­ницъ. А народъ ищетъ и жаждетъ знанія, свѣта и правды. Бьются безъ Митюшекь и Васятокъ бабы, бьется учительница, пытаясь въ тѣсной школѣ размѣстить небывалый наплывъ ребятишекъ. Бьются и въ городахъ. Въ школахъ размѣщается нѣсколько сотенъ человѣкъ, а зданіе школъ разсчи­тано на половину.

И даже въ златоглавой Москвѣ не хватаетъ мѣстъ для школяровъ. Словно болѣзнь какая то прошла по Россіи, ка­кая то своеобразная эпидемія: всѣ суютъ ребятъ въ школу. И нѣтъ мѣстъ, нѣтъ средствъ, чтобы создать новыя школы. Смѣты вѣдомствъ урѣзаны. Война не позволяетъ много тратить. По смѣтѣ министерства народнаго про­свѣщенія, правда, на 7.360.000 руб. увеличены кредиты на низшее народное образованіе. Но этого мало. И этотъ отдѣлъ смѣты долженъ быть увеличенъ въ нѣсколько разъ. Деньги должны найтись, и Госуд. Дума обязана найти ихъ. Эти расходы также необходимы намъ, какъ и ра­сходы военные, какъ и расходы на защиту родины. Нельзя теперь оставлять страну безъ знаній. Кончится война и понадобятся люди на созиданіе но­выхъ дѣлъ, новыхъ предпріятій, которыя выведутъ Россію на трудный и великій путь прогресса. И когда страну охватила жажда знанія, забота правительства удовлетворить ее. Но не одно правительство должно думать объ этомъ. Мы всѣ, граждане великой страны, должны озаботиться и, по мѣрѣ силъ и способностей, прило­жить свое умѣнье, помочь меньшимъ братьямъ. И сторицей воздастся намъ за это, за труды наши, за заботы наши. Больше свѣта, больше знанія—съ ними придетъ и правда. И будетъ великая Русь тогда могучей, свободной и сильной *). Вольгинскій.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003