В Кельнском университете прошла конференция по цифровым изданиям

IMG_20160315_10191615-18 марта в Кельнском университете прошла конференция «Цифровые издания: наука, культурное наследие, общество», на которой был представлен проект «Первая мировая война в Пермской губернской периодике».

Это вторая конференция программы DiXiT – Digital Scholarly Editions Initial Training Network – сети европейских университетов, осуществляющих скоординированную подготовку и исследования в области теории, методов и технологий цифровых научных изданий. В конференции приняли участие более 70 человек из почти 20 стран – это лингвисты, историки и философы, работающие в области цифровых изданий и цифровой гуманитаристики вообще.

Основной фокус конференция «Цифровые издания: наука, культурное наследие, общество» – виртуальная репрезентация культурного наследия, электронные издания и то, какие возможности они предоставляют исследователям, учреждениям хранения и обществу в целом.

Программа и аннотации докладов и лекций конференции доступны по ссылке. Позже на этом же сайте будут опубликованы презентации и расширенные тексты докладов.