Завеса поднимается.

Название публикации: Завеса поднимается.
Газета: Красный Урал
Дата: 31.08.1919.
Номер выпуска: 47.
Страница(ы): 1
Автор: В. Сивков.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, Военный коммунизм.
Рубрика как указано в источнике: Международное положение.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Александр Васильевич Колчак, Антон Иванович Деникин, Николай Николаевич Юденич.
Топонимы: .
Ключевые слова: .

Текст публикации

Версальский клоуны, играющие роль дипломатов и вершителей судеб трудящихся масс всего мира, до сих пор блистали мишурными костюмами “справедливости”, но теперь, край завесы открылся и картина получалась ясная.

Всея известно, что в Версале образовалась “Лига наций” , цель и задачи которой сводятся к одному – восстановить порядок и мир (читай удушить рабочих и крестьян) на земной шаре.

В дополнение к Лиге наций её агенты в Стокгольме организовали “Лигу убийц” , которая еще не получила законных прав на существование.

Для кого и для чего, нужны эта “Лиги убийц” ,— спросит читатель: “Познай меня и узнаешь, кто я”  — можно ответить читателю мудрым изречением.

Нужно добавить, что Стокгольм наполнен “гуманными” освободителями мира всех сортов, можно встретить: прогоревших графов, князей и крупных помещиков, находящихся
не у дел— царских генералов, офицеров, жандармских ротмистров, охранников, шпионов, епископов в штатском и более мелких жуликов и организаторов погромов.

И вся эта “золотая” развратная свора стремится возвратить себе потерянные прежнее привилегия, получить право на жизнь, как в прежнее времена. Тут составляются всевозможные планы, проекты, докладные записки по вопросам восстановления самодержавия, фабрикуются правительства, и краеугольным камнем всей работы этой теплой компании является— борьба с большевизмом.

Русское дельцы в этом предприятии весьма скомпрометировали себя и потеряли чудный свет, окружающей их как спасителей “рода человеческого”.

По для нас теперь ясно одно, что у “Лиги убийц” и “Лиги наций ” – “Бог одни, только вера разная”. И это должны учесть русские рабочие и крестьяне, они должны понять, что эти почтенные организации прежде всего и больше всего скалят зубы на Советскую Россию, и единственным препятствием на их пути стоят восставший и вооруженный российский пролетариат.

Вся желто-черная свора, идущая под командой Юденичей, Деникиных, Колчаков — есть суть едина и с одной целью завеса поднимается, восставшие рабочие и крестьяне всех
стран открывают глаза на эти гнусные и грязные картины.

 

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003