Два сапога пара.

Название публикации: Два сапога пара.
Газета: Красный Урал
Дата: 31.08.1919.
Номер выпуска: 47.
Страница(ы): 1
Автор: Вл. Матвеев..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Революционное движение в России и за границей, Военный коммунизм.
Рубрика как указано в источнике: На фронтах: русская армия.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Александр Васильевич Колчак, Антон Иванович Деникин.
Топонимы: Россия, Украина.
Ключевые слова: Советская Россия.

Текст публикации

Не так давно, всего лишь в апреле месяце с. г. войска “Верховного правителя” сухопутного адмирала Колчака дошли почти до Казани, Самары и Вятки. И тогда все те, кому днем и ночью снится только о том, чтобы Советская Россия была скорее раздавлена генеральскими сапогами, весело хихикали и выли от восторга, полагая, что “Его Императорского Величества” адмирал уже садится на Московский престол.

Они ошиблись.

Революция есть неиссякаемый источник силы, энергии и энтузиазма.

И под дружным натиском рабочих и крестьян Колчак ни с чем уплыл за Тобол.

В то же время другой бандит Деникин с юга о помощью танков, услужливо перевезенных “союзниками” завладел целым рядом городов, начиная с Екатеринослава, Харькова
и Царицына.

Этот генерал от инфантерии пехотный генерал прежде всего воспользовался возможностью соединиться со своим “старшим братом” Колчакои и бросил силы на Царицын с целью дальше завладеть Саратовом и выйти к Уральску на соединение.

Однако, испытав здесь неудачу, не взяв Саратова и даже отдав обратно Балашов Деникин ускользнул дальше на север и здесь в свою очередь не добившись успеха, перенёс центр тяжести своего наступления на юго-запад.

Результаты его движения по новому направлению уже дают себя знать и с помощью, опять таки англичан, теперь уже не танками, а броненосцами ему удалось завладеть Одессой.

Несоннеано, что Одессу мы вернем обратно— это истина, не требующая доказательств, но все таки необходимо обратить теперь же сугубое внимание на эту часть южного фронта.

Залог успеха уже виден. Взятие Камышина, очищение Царицына, заставить неприятеля оттянуться с Украины снова на восток и тогда растянутость фронта противника погубит его.

Если рабочие и крестьяне на восточном фронте сумели посадить па мель сухопутного неудачника адмирала Колчака, то рабочие и крестьяне на южной фронте сумеют сбросить
в море пехотного генерала Деникина.

 

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003