Закон о печати

Название публикации: Закон о печати
Газета: Свободная Пермь
Дата: 18.01.1919.
Номер выпуска: 16.
Страница(ы): 2, 3
Автор: Юрист.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Временное правительство, Закон о печати, периодика.

Текст публикации

Закон о печати.
Свобода печати, провозглашенная Временным Правительством первого состава, тотчас же по принятии им власти, в феврале 1917 г., была нормирована законом, изданный 27 апреля того же года. Но нарастающая волна большевического движения и прогрессировавшая разруха во всех областях государственной жизни печальной памяти конца 1917 г. сделали то, что новый закон о печати почти не имел применения в жизни.
Начавшееся весной 1918 г. возрождение власти к Сибири застало дело печати в самой хаотической виде. Поэтому Сибирское Правительство в лице своего Западно-Сибирского Комиссариата поспешило 25 июня 1918 г издать следующее постановление: *)
О п в чати.
В виду того, что открытие типографий, литографий, […] н вообще заведений для тиснения букв и изображений, а также выпуск в
свет книг, брошюр и современных изданий производятся ныне вне установленного порядка. Западно-Сибирский Комиссариат обращает внимание всех лиц, обществ и упреждений, как желающих учредить заведения для тиснения букв и изображений или выпускать новые повременные издания, так уже в учрежденных такого родя заведения или выпускающих печатные издания, на необходимость точного и неуклонного соблюдения всероссийского закона о печати от 27 апреля 1917 г. (Собр. узак. и распор. Правит. № 109, ст. 397).
В соответствии е вышеизложенным, типографии обязаны в течение суток после выпуска в свет вновь отпечатанные книг, брошюр, журналов, газет и др. произведений тиснения представить их а исправном виде местному комиссару или заменяющему его лицу или учреждению, восемь экземпляров каждого в отдельности произведения печати (ст. и отд. и указанного закона), причем в периодических изданиях должны быть указаны ответственные редактор и издатель, согласно 4 н 7 ст. I отд. закона о печати, а желающие выпускать новое повременное издание или учредить заведение для тиснения букв и изображений должны соблюдать требования ст. IIотд. 1 и 2 ст.ст. III отд. указанного закона: представлять правительственному комиссару (или учреждению его заменяющему) в первом случае заявление в двух экземплярах, а втором—заявление вместе со шпуровой книгой.
Во исполнение последней части х ст. отд. II закона о печати надлежит временно направлять соответствующее количество повременных изданий в Западно-Сибирский Комиссариат, куда отсылается и экземпляр заявления согласно 6 ст. I отд. закона о печати.

Это постановление не вводит никаких изменений по существу во всероссийский закон о печати от 27 апреля 1917 г.,—закон в настоящее время обязательный для всех частей освобожденной от большевиков России. Постановление Сибирского Правительства от 25 июни 1918 г., также обязательное теперь на всей территории свободной России, устанавливает лишь отсылку указанного в законе числа экземпляров каждого печатного произведения не в Книжную Палату, Публичную Библиотеку и проч. (что является пока фактически неосуществимый), а направление местным Губернским Комиссаром соответствующих экземпляров временно в Западно-Сибирский Комиссариат. Являясь делом внутреннего распорядка ведомства это небольшое изменение и не касается непосредственно владельцев типографий, издателей газет и пр., которые по прежнему должны соблюдать закон 27 апреля 1917 г., относясь, как и раньше лить к местному Комиссару. Возвращаясь таким образом к всероссийскому закону о печати 27 апреля 1917 г., напомним вкратце его основные положения.
Закон этот впервые в России установил действительную свободу печати, приняв за основные положения: 1) замену разрешительного, концессионного порядка порядком явочным, декларационным и 2) устранение каких бы то ни было административных взысканий и кар на печать с установлением ответственности виновные исключительно по суду.
Само собою разумеется, что эти основные положения, как и самый закон 27 апреля 1917 г., применяются безусловно, во всей полноте, только в условиях мирного времени и регулируют отношения печати к гражданской власти. В местностях же, находящихся па театре военных действий или объявленных на военном положении, свобода печати, установленная законом 27 апреля 1917 г., существенно ограничивается и во многом суживается, становясь в зависимость от распоряжений власти военной.
Не касаясь сейчас этого последнего положения, рассмотрим постановления закона о печати 27 апреля 1917 г. и обязанности, налагаемые им на граждан.
Здесь постановления закона естественно распадаются на две части, определяя положение типографий и др. заведений для тиснения с одной стороны и положение периодических (газет и журналов) с другой.
Что касается последних, то положение повременной печати поставлено законом в самые широкие рамки действительной свободы: статьи 2-ая, отд. II постановляет:
КАЖДЫЙ, желающий выпускать в свет новое повременное издание, обязан представитъ местному комиссару Временного Правительства или иному, заменяющему его установлению или должностному лицу, заявление в двух экземплярах, содержащее в себе обозначение: а) места, в которой издание будет выходить; 6) наименование издания (издание литературное или политическое или техническое я т. к.), сроков выхода в свет и подписной цены; имени, отчества, фамилии и местожительства издателя и ответственного редактора, и в) типографии, в которой падание будет печататься. Местный комиссар, или иное заменяющее его установление яла должностное лицо, обязан выдать заявителю расписку в получении от него означенного в сей (а) статье заявления.
Таким образом для возможности издавать газету или журнал по требуется разрешения гражданской власти, а необходимо лишь содержащее вышеуказанные сведения заявление со стороны издателя Комиссару ближайшего губернского или уездного города (ст. 3 отд. II). От ответственного редактора закон требует: проживания в пределах Российского государства, гражданского совершеннолетия; общегосударственной правоспособности и неопороченности по суду (ст. 4 отд. II). Само собою разумеется, что всякие фактические изменения, происшедшие в условиях выпуска в свет издания (изменение названия, замена редактора или издателя другим лицом, перемена типография и др.), должны быть доведены до сведения Комиссара путем нового заявления (ст. 5 отд. II). Каждый номер газеты или журнала должен быть подписан фамилиями не только ответственного за него редактора, но и издателя (ст. 7 отд. И).
Положение типографий и др. заведений для тиснения (напр. металлографий, нотопечатен и пр.) вкратце определяется законом следующим образом:
Всякий желающий учредить типографию, литографию, металлографию или какое-либо иное заведение для тиснения букв и воображений обязан подать о том месткому комиссару Временного Правительства, или заменяющему его должностному лицу или установлению, заявление, в котором должно быть указано имя, отчество и фамилия учредителя, а равно местонахождение отрываемого им заведения для тиснения я предполагаемое число рабочих (ст. х отд. III).
К означенному в предыдущей (т) статье заявлению учредитель заведения для тиснения обязан приложить шнуровую книгу, в которую должны вноситься все поступающие в заведение работы за исключение» работ по означенные в ст. 10 отд. II неповременным изданиям (ст. а отд.- III).
Таким образом всякая типография, как вновь открываемая, так и существующая, обязана заносить в особую шнуровую, скрепленную Комиссаром по листам (отд. IV), книгу все производимые типографией работы за исключением, упомянутые в ст. 10 отд. II, т. е. правило это не применяется:
к произведениям, служащим целям промышленности и торговли или домашнего и общественного обихода, как то: к циркулярам, визитным карточкам и т. п., а также к избирательный бюллетеням, если они соответствуют форме, установленной законом или правительственный распоряжением (ст.10 отд. П).
Останавливаясь па этом последнем исключении, нельзя по посоветовать владельцам типографий пользоваться им возможно реже, т. е. вписывать в шнуровую книгу по возможности все свои работы, так как толкование вышеуказанного исключения может быть различно. Такая запись в книгу всех работ желательна как во избежание недоразумений, в интересах самих типографий, так и в интересах библиографической регистрации всего выходящего из под печатного станка в наше столь исключительное для России время. Как нам известно из самого авторитетного источника, Всероссийская Книжная Палата, ведающая дело регистрации и хранения всех произведений печати, выходящих в России, склонна была толковать свое, столь полезное для общества и необходимое для наука, право на получение соответствующих экземпляров каждого печатного произведения, в самой широкой смысле, до афиш и плакатов включительно, не говоря уже о таких исторических документах, как избирательные бюллетени. С другой стороны н циркуляры, напр., торговых фирм в переживаемый нами период
денационализаций а восстановления промышленности и торговли, приобретают несомненный исторический интерес
Поэтому желательно как можно боле редкое пользование типографий своим правом не заносить вышеперечисленные работы в шнуровую книгу.
Занесение в эту книгу сопровождаете для типографий обязанностью отмечать и представить Комиссару 8 отдельных экземпляров каждого произведения печати:
В течение суток после выпуска а свет вновь отпечатанных книг, брошюр, журналов, газет, вот в других произведений тиснения типографии обязаны представлять в исправной виде местному комиссару Временного Правительства, или заменяющему его установлению ИЛИ должностному ляду, восемь экземпляров каждой, в отдельности, книги, или брошюры, или номера повременного издания. (ст. I отд. II). ‘
Эти 8 экземпляров каждой книги, брошюры, каждого № газеты и т. п., как уже сказано выше, должны быть распределены комиссаром по указанный в законе учреждениям.
В данное же время один из них остается, как я ранее, в местной комиссариате, а семь остальных временно отсылаются в Западно-Сибирский Комиссариат Сибирского Правительства или заменившее его учреждение всероссийского характера.
Сказанный исчерпываются в главных чертах постановления существующего закона о печати от 27 апреля 1917 года,—открывающего русской периодической прессе, русскому издательству и печатной промышленности самый широкий простор для свобод¬ного развития и укрепления.
Юрист.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003