Военные действия

Название публикации: Военные действия
Газета: Свободная Пермь
Дата: 18.01.1919.
Номер выпуска: 16.
Страница(ы): 1
Автор: Не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: .
Топонимы: Благовещенск, Глазов, Оханск, Соликамск, Чердынь.
Ключевые слова: Бирское направление, Бураевское направление, Верх-Язвинское направление, Глазовское направление, Сарапульское направление, Соликамское направление, Чердынское направление, Юго-западная армия, Южная армия, военные действия.

Текст публикации

Военные действия.

Оперативная сводка

Пермь, 16 января.

Западная армия. Аскинская группа. Вследствие сильных морозов наше наступление приостановилось. Наши части занимают линию д.д. Жикина, Ильинская, Улу-елга, Б. Есаул и Н. Кананчина.

Бураевское направление. Наши части занимают прежнее положение. Противник пассивен.

Бирское направление. Противник сгруппировался в районе д. Чабыкова и повел наступление на д.д. Анагулова, Бирюбашева и Подлубова, но был нашим ружейным и пулеметным огнем отбит.

Благовещенский район. Наши части, перейдя в наступление разбили на голову противника и заняли ряд деревень: Казанка, Надеждано. Быковка и Архангельский, Рождественский и […] В бою нами захвачено 1 пулемет, обоз, канцелярия советского полка и пленные.

Уфимское направление. На нашем левом фланге красные повели атаку на дер. Шеланны, но нашим огнем были разбиты и бежали в направлении на д. Н.-Юрмаш.

Южный участок. Наши части занимают линию д.д. Ирныкина и Зилим.

Юго-западная и Южная армия. Сведений не поступало.

16 января к 10 часам.

Чердынское направление. Нами с боем занято с. Вильгород. Западнее г. Соликамска наши войска совершенно очистили от красных весь район с. Косымского и Верх-Лолым. Другая наша группа, преследуя противника, наняла с.с. Пятигорское, Таниское. Прида с прилегающими деревнями, чем перехвачен важный тракт по р. Каме, служивший для подвоза припасов Чердынской группы противника.

Верх-Язвинское направление. Наши части развивая свои операции, заняли дер Пучколову а е. Богоявленское.

Глазовское направление. Севернее ж. д. полотна в последних боях нами занят целый ряд деревень, что в 5 — 6 вер. восточнее с. Козьмодемьяновское, с. Никольское, д.д. Бол. и Мал. Казан., при чем взяты пленные и другая военная добыча. Наша колонна, продвигающаяся южнее ж. д. полотна после короткого, но сильного боя овладела ст. Менделеевой. Операции паши продолжают успешно развиваться.

Оханское направление. Без перемен.

Сарапульское направление. Севернее ж. д. полотна, нами отбито наступление на д. Ширяеву. В районе д. Верх-Атерская бои продолжаются. С других направлений сведений не поступало.

16 января к 21 час.

На Соликамском направлении наше продвижение продолжается. У с. Купросского противник, понеся большие потери, отошел на старые свои позиции.

Под Оханском. Артиллерийская и оружейная перестрелка.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003