За границей. Продовольственный вопрос в Германии

Название публикации: За границей. Продовольственный вопрос в Германии
Газета: Пермский вестник временного правительства
Дата: 03.06.1917.
Номер выпуска: 19.
Страница(ы): 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: За границей.
Рубрика как указано в источнике: За границей.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Англия, Восточная Пруссия, Кельн.
Ключевые слова: продовольствие, снабжение населения.

Текст публикации

За границей

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ ВОПРОСЪ въ ГЕРМАНІИ.

23 мая и. ст. минулъ ровно годъ со дня установленія въ Германіи иіродо- вольствежюйѵ. дш^тагуры. |ііазначеіініый «диктаторомъ» бывшій президентъ, т. е. губернаторъ Восточнор Пруссіи—Ба­тицкій и въ настоящее время занимаетъ эту должность, но ожиданія, связанныя съ его назначеніемъ, далеко не оправда­лись. «іѵош ХіеіШИё», не склонная къ критикѣ правительственныхъ мѣропрі­ятій, вынуждена дрнзнатъ въ юбилей­ной •статьѣ, что ‘ Батоцкій дѣлалъ уче­ническіе опыты и «не мало заплатилъ за свое ученіе». Многое ему но удалось, несмотря на всѣ старанія; такъ, иапр., спекулятивная торговля, сокрытіе то­варовъ, перепродажа ихъ черезъ мно­жество рукъ, все это наблюдается сей­часъ въ не меньшей мѣрѣ* чѣмъ до •введенія «диктатуры».

Особенно недовольно населеніе тѣмъ,- что обѣщанія продовольственнаго • въ- домства крайне не прочны. Ближай­шимъ примѣромъ является недавнее за­явленіе помощника Батицкаго Миха- эдйоа о нормахъ продовольствія, съ 15 апрѣля. Михаэлйсъ увѣрялъ, что не имѣющимся запасамъ можно гарантиро­вать выдачу 566 грам. мяса, і.ббб грам. хлѣба н 2.566 грам. картофеля на душу населенія въ недѣлю. Это было немно­го, хлѣба, напримѣръ, приходилось на нашъ вѣсь—4 фунта въ недѣлю, во однако и эти скромныя порціи оказа­лись нѳдеетшішмыми и въ западной Германіи получилась значительная ие- довыдада картофеля. Въ Кёльнѣ въ маѣ нельзя было получить и половины обѣ­щаннаго количества. Батоцкій объяс­нялъ, что сельскіе хозяева не аккуратно сдавали картофель, т. к. были заняты посѣвами. Но иа это ему, не безъ ѣдко­сти, возражали, что неизбѣжность по­сѣвныхъ работъ легко было – предусмот­рѣть.                * .

Въ (общемъ, продовольственное со­стояніе Германіи’ весьма не блестяще, и «Кельнская Газета» утѣшаетъ себя, на­примѣръ, только тѣмъ, что въ Англіи дѣлр скоро будетъ обстоять еще хуже.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003