За границей

Название публикации: За границей
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 04.03.1919.
Номер выпуска: 31.
Страница(ы): 2, 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Вильсон, Клемансо, Лавдеберг, Носке, Радек, Эйснер.
Топонимы: Восточная Африка, Медина, Мюнхен, Париж, Принцевы острова.
Ключевые слова: Арест, Африка, Бавария, Германия, Германское национальное собрание, Демобилизация, Лига наций, Россия, США, Сион, Франция, беспорядки, германские колонии, колонии, контрибуция, морские войска, радиостанция, смерть, убытки, учредительное собрание.

Текст публикации

За границей

Преній в Германской Національной Собраніи по докладу министра обороны.

НАЭУН, 1 марта. Соціялист ІІІонфлпн указываѳт на разложеніе Германской арміи. Разбои, грабежи п убійства не прекращаются. Германія покрыта несмываемый позором и неуклонно пдѳт к гибели. Министр обороны Носке указывяет на большевистскую пропаганду, как на главный источнпк деморализація арміи и заключает рѣчь слѣдующими словами: этим движеніем мы обязаны русскнм агентам и русский допьгам. Пора положить коиец этому преступленію, Иродставнтель нѣмецкой демократической партіи Винпефельд говорит, что настоящія событія в Русском округѣ дѣликом лежат на совѣсти незавпси- мых н спартаковцев. Он заклинает германское правительство не останавливается ни нѳред чѣм, чтобы возстановить порядок в Рурском округѣ. Независимый Коп говорит, что череэ его руки по проходили деньги русскаго правительства. Іоффе цавал ему только партійныя деньги. Мнниетр обороны Носкѳ запвляет, что независимые могут вывертываться, как угодно: факт говориг за себя. В пх руках были русскія деньги и им никогда не оправдаться перед германским иа- родом. Послѣ ожесточенных преній между двумя соціалистическими фракціями новый военный закон, предложенный Носке, принимается всѣми за исключеніем независимы!.

В Учредительной Собраніи.

8АУЭП, 28 февраля. Во время третьяго обсужденія закеногроекта по оборонѣ государства в Учредительной Собраніе не8аввсаііый Брасе заявал гротест протпв употребленій вооруженной силы для борьбы с спартаковский движеніе». Оратор упрекая правительство, что оно снова возстановило Биснарковскій запои протгв воціадистов н покрыло втрвну сѣтью провокаторски! ловушек.

Нѣмцы протпв союзниксв.

ВЛАДИВОСТОК, 22 февраля (РТА) Джапан-хрошіка, сообіцает чти в гермап- скоіі національном собраніи возлвклн ост рме разногласія по вопросу об условіях мира, которые разсматриваются как не- «праведливыя. Сообщаюг что германцы ведут переговоры, пользуясь болыпевиз- мом как орудіем протпв союаников и дѣлагот всѳ возможное чтобы возбудить в странѣ антнсоюзппческое настроеніе. Верлин п другіе города разукрашены плакатами протпв осюзннков.

Военныя силы и милитаризм в Германіи.

НАУЕН, 1 марта. „Кольянше Цейтупг” шішет по поводу мнимых страхов Франціи перед возможностью возрожденія военной мощи Германіи. Военная сила Германіи сломлееа в многочисленных Соят. Мнлитарязм в Германіи побѣжден и настроепіем демократіи и необыкновенно сидьным демократическим политический сліяніем рабочих круюв и ши- рокіш распространеніе.;! идеи Лиги наро- дов. Неомотря на нѣкоторое духовное паденіе, германскій народ упорно идет к возстановленію порядка. Серьезныя волненія ограничиваются нѣкоторыми областями, в остальной же странѣ несомнѣнное движеніе вперед, к строительству вовой жизни. Оздоровленіе Германіи за- виеит от доставки продовольствія и необходимаго для промышленности сырья. Тогда Германія выставит протпв большевизма любовь к порядку, внутреннюю дисциплину и пониманіе своих государственны! задач.

Защитили Германских Восточно-Африканских колоній.

НАУЕН, 1 марта. В Ротхердам при- был 26 февраля защитипк гѳрманских Восточно-Африканских колоній генерал Деттон Форбек. С ним нрибыл губерна- тор доктор Шнее и много представителей восточно-африканской арміи. Германскій посланіи: к доктор і ’озен при- вѣтствовал от и мели родины яовопри- бывших. Генерал Летюн Форбек заяви.* представителям прессы, что обращеніе с ним л его людьми со стороны англи- чан во все время путешествія было в высшей степени тактично и почтительно. Генерал фон-Сандерс.

Н.УЕН, 1 марта, По сообщеніям фран- цузских и англійских газет генерал Лиман фон-Сандерс предай военно-полевому суду в Константинополѣ за и з біенія в Арменіи и Сиріи. В дѣйствительности же фоы-Сандерс ни в коем случаѣ не отвѣтсівенен за эти событія, потому что он во время выселенія ар- мян турками находился в качествѣ Главно,командующаго в Дарданеллах, гдѣ оставался до января ГЛ 6 г., когда депортація армян была уже совершимся фактом. Единственный раз, когда он мог вмѣшаться в это дѣло, он исполь- зовал его, чтобы заступиться за армян Так в ноябрѣ 1916 г. будучи комавдн- ром арміи в Смирнѣ, он воспрепятство- вал совершенно рѣшенной депортаціи мѣстных жителой, взявши всю отвѣтственность на себя.

Похороны Эйснера.

НАУЭН, 1 марта. Погребеніе Эйспера состоялось 26 февраля в Мюнхенѣ. Похороны прошли очень торжественно. Громадная процессія двигалась по улицам. Произнесено много рѣчей. Затѣи гроб в сопровожденіи только родных и близких друзей бы.і от- правлен на сожженіе. Это первый случай сожженія умершаго в Германіи.

К аресту Радека

БЕРЛІІН, 2Й февраля. Мипястр юстиціи Лавдеберг ссебщил Гершнсю чу Учредатсль- нвму Собранію. І’одгк исршдем в лучшую манеру, но оставлен к вяндяяах. На иредложеніе соворшпть прогулку в капдадах Радек отвѣтил отказои. Свпд віе Радека с его защитниками Вейнбсргом и Розенон допускается только в присутствіи слѣдственны! властей. Защитники подали протест нретив этого. Забастовка.

НАУЭН, 1 марта. Всеобщая аабаетовка в Средней Германіи охватила всѣ заводы, рудники, химическіе заводи, желѣзныя дороги, металлургическое производство. До субботы пока работ&гот только водопроводы, бойни и булочныя.

Безпорядки в Баваріи.

ЛІОН, 26 февраля (РА»І,10). Безпорядки в Баваріи носят чисто спартаковскій характер. Угроза номауниетов.

НАУЭІІ, 1 марта. Мюнхенскіе коммунисты насиліе)* принудили напечатать угрозу германскому правительству, ко орые пытаются вмѣшиваться, в дѣла Баваріи и посы- лают туда правительственные вс Чека. Если оно не воздержатся от вмѣшатель тва в дѣла Баваріи, вся Германія перейдгг н русскому большевизму.

Выздоровленіе Клемансо.

ПАРИЖ, 27 февраля. (Радіо) Блемані* виеьь вступнл в исполненіе свеіи обязанностей президента «свѣта велнкпх держав и учаетвоьяд в аавѣдавіи мвнпстерпвв вноетравпих дід.

Парижская печать о русских дѣлах.

ПАРИЖ, — „Уніоя Бурцева”. Рѣшеніе мирной конференціи относительно Прінцевых островев горячо обсуждалось Парижской прессой. Преобладающее большиш ство газет считает это рѣшеніе елнбым. Мевь- шипство одобрчет его. Даже в соціалистической прессѣ раздѣлялись мнѣнія по этому вопросу. Свободная Франція, орган соціали- стов большинства, одобряет рѣшеніе, но заяв- ляет, что это является полный разрывом ноли- тики, которой до сих нор слѣдовали союзники в Россіи. Б газетѣ „Общее дѣло“статья за подписью Бурцева озаглавл на. к Никогда.” Он говорит в нея: всѣ русскіе по большевики не могут дать иного отвѣта кромѣ слѣдующаго: никогда не будут возможны переговоры Авеля с Капиом, ыертвых с убійцами, обманутых с предателями. Многіе газеты ныеказывают предположеніе, что иниціаторы деклараціи ряечнтывают принудить больше- виков отказаться от их политики или в случаѣ отказа возстановить против них общественныя мнѣнія Европы и Америки. ІІти-Па- ризьеп пишет: Вильсон знал что он не при- мирит нѣмцев и французон, он знает так жо что Левин не откажется от своей программы уничтоженія буржуазіи. Зта же газета имѣет от одного французскаго высокопоставленнаго лида комментарій фразы деклараціи, гласящей, что союзныя державы призпают русскую революцію без оговорок, но под этим нужпо понимать і ризнавія всѣх проявленій по отношенію к царизму, отнюдь не усматривая в втом одобренія большевистски! актов. Французская печать по поводу оівѣ- та Чичерина.

ИАРИЖ, 28 февраля. Уніоы. (РТА). От- вѣт Чичерина, полученный по безпроволочному телеграфу, не удовлетвори! никого—пи офиціальные круги, пи общественныя мнѣнія. Чпчерин умалчивает о внутренней перемиріи, котораго требовала конференція. Маленькая газета „Чти Журнал” говорит: мы виднм нз отвѣта Чичерина, что совѣтское правительство продолжает торговаться и дѣйствовать двусмысленно. „Внктар“ по- мѣщает статью за подписью Эрве: „большевики настолько выше русскаго патріотизма, что без малѣйшаго колебанія согласятся, чтобы Россія потеряла всякія виды на Балтійское море ради какой нибудь опредѣленной эстонской или латышской федераціи”.

Убытки Франціи от войны.

ПАРИЖ, 28 февраля. В палатѣ депутатов доложено о разрушеніях, произнедгнвых пѣвцами в Сѣверной Франціи. Число раарушеп- ных донов— четыреста тысяч, увезено зеяде- дѣльческих орудій нз два милліарда фрашіов. Бомбардировкой и траншеями превращены и негодность для земледѣльческой культуры четыреста гомеров земли. Общій птог убытаов, нрачивеииых нѣмцами в Сѣверной Франціи исчисляется в двадцать один іилліард франки в.

Величайшая в мірѣ радіо-станція.

ІІАРИЖ, 28 февраля. Заканчивается постройка сильнѣйшей в мірѣ радіо станціи близ Бордо, Постройка велась американский мореким управленіе!!, заключившим условіе с французский правительство!! о передачѣ этей станціи Франціи га двадцать два милліона франков.

Платежи с Германіи.

ВЛАДИВОСТОК, 24 февраля (РТА). Дэйли Цикс сообщают из Лондона, з палатѣ об- щии депутат Гвинес запросил Ллоід-Джорджа, будет ли оп настаивать на контриоуціи с Германіи до максимальны! предѣлов оя богатотв. Ллойд-Джордж отвѣтил, что это предусмотрѣно избирательной платформой правительственной партіи и что правительство обсу- див этот вопрос, рѣшило полностью проводить в жизнь каждое слово своей избирательной платформы.

Вильсон.

ІІАРИЖ, 27 февраля. (Радіо). Из Вашингтона «оебшают, что Вильсон ио прибытіи аз Бироны намѣрен сознать чрезвычайный конгресс.

Вильсон находит, что его долг-— оставаться в Европѣ до заключенія мира,

Демобилизація морских сил.

ПАРИЖ, 27 февраля. Р»сѣ морскія силы Соединенны! Штатов в Европѣ фактически демобилизованы.

Требованія сіонской делегаціи.

ПАРИЖ, 27 февраля. Совѣт Евликих держав внелушал сіокскую делегацію, изложиз- гвуы требованія вврсев об образованіи палестинскаго еврейскаго государства под покровительство: Лиги народов к о признанія при – еьре»в веѣх ст^ан.

Штурм Медины.

ХА-РЬКОВ, 25 февраля. Сообщают из Константинополя, что гарнизон Медины отказался сдаться союзника:# Англіи. Медина послѣ отказа была взята штурмон.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003