За границей

Название публикации: За границей
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 25.02.1919.
Номер выпуска: 24.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, За границей, Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Клемансо, Меринг, Радек, Эйскер.
Топонимы: Будапешт, Константинополь.
Ключевые слова: Австрийское Учредительное собрание, Австрия, Арест, Болгария, Венгрия, Германия, Италия, Польша, Турция, Франция, Чехия, Чехо-словацкие войска, забастовка, ликвидация солдатских советов, покушение на Клемансо, смерть Меринга, совещание, солдатские советы, социал-демократы.

Текст публикации

За границей.

В Германіи.

К аресту Радека.

БЕРЛИН, 17 февраля. Оффиціальное сообщеніе об аресгЬ Радека во мяогом не еоот- вѣтствует истинѣ. Радек заявил, что не хо- чет ицоользовать цриимущества, которое ему дает приглашеніе Верлапскаго совѣта п же- лаѳт, чтобы с ви.м обходились, как всѣми арестованными спартаковцами. Радек находится в каторжной тюрьмѣ Вертѳр штрассе. Оп иро- был три дня в казематѣ закопанный в кандалы по рукам и ногам. По словам смотри- телям тюрьмы, эти кандалы не были в употребленіи свыше 20 лѣт. Защитдик Радѳка, несмотря на нропуск от слѣдователя не был в первые дпн к нему допѵщеп. Военный ми- нистр Рейпгард вначалѣ ежедневно посѣщая Радека, обращался с ыим очень грубо. Теперь режнм смягчен. Радек переведен в другую камеру. Ему разрѣшено получать пишу пзвнѣ- так же книги. Ему разрѣшили свиданіе в при, сутствіи слѣдователя. Всѣ старанія слѣдствѳн- ных властей собрать обвинительный матѳріал нрбтив Радека но увѣнчались успѣхом Из задержашіых докумептов видно, что Радек раздѣляя мнѣніе той группы снартакавцѳв, которая полагала, что слѣдует до поры до времени удержать массы от активнйх выступленій.

Забастовка протеста.

МОСКВА, 21 февраля. Объявлена забастовка протеста против вступленія в Готу правительственны* войск.

Ликвидація солдатіких совѣтов.

ОМСК, 21 февраля. В Германіи воѣ солдатскіе совдепы отмѣнены и ликвпдированиа большевистскіе радіо сообщают о повсемѣст- ном отступленіи красноармейских частей: н. сѣверѣ оставлены ими город Гольдингѳ.

Совѣщанія вождей всѣх политичесних партій.

НАУЕЫ, 7 февраля. Германское правительство собрало и .Веймарѣ вождей всѣх иолитических партій. В результатѣ совѣта пія ЛГейдеман іюслал телеграмму Эрцбер- гору с просьбой подписать договор продленіи перемирія с союзниками и породить Фо- шу шісьмешюѳ заявленіе о том, что Германія прилагает всѣ средства к выполненію условій перемирія и всѣх пуиктов, до сего времени ио иснолиеииых. Новый договор предуеыатривает, что удаленіе пѣмецких компнд с судов будет производиться согоз никами лпиіь в случаѣ обнаруженія большевистской агитаціи. Германское правительство обязуется нрииять всѣ мѣры против распространенія большевизма среди гермап- ских матросов.

Кончина вождя германской соціал-демократии.

БРЕМЕН. Скончался от воспаленія лог- кнх вождь германской соціал-демократіи Фраиц Меринг.

Отмѣна прав солдатских.

БЕРЛИН. Военный мннпетеротвом издай прпказ, отмѣняющій всѣ ирава солдатских совѣтов. Нѣмецкая пресса требует разоруженія коммуниетов.

К убійству министра Эйскера.

МЮНХЕНЪ, 22 ф врала Убит ѵинпстр нрсаидввт Баваріи, лѣвый независимы! соці- алнет Эйснер. Вслѣд за убійством Эйсяера было произведено покушеніе нн мппнсіре Ауера во время рѣчи его в Ландтагѣ по поводу преступленій, жертвой котораго ннл Эйсяер. И эту минуту раздалась выстрѣлы. Неизвѣстный быстро подбѣяал к Ауеру а снова выстрѣли.!, тяжело рашгв Ауера в лѣвый бок. И это время начали стрѣлять с трибуны в а:іл депутатов. Раяеио еще нѣсколько челон пѣк. Ауер отвезен в лазарвт, сну сдѣлал- операцію Но непровѣренный свѣдѣнія» «Фор- верста» Ауер уиер от ран. Г< «паи протеста против гроисшедшях покушеній в Мюнхенѣ большіе демонстраціи Рабочіе призываются к забастовкач. Происходят многочисленныя собранія. Рабочіе массами проходят пѳ тли- цам. Многіе нагаяішы закрыты

Во франціи.

Подробности покушенія иа Клемансо.

ПАРИЖ, 19 февраля (радіо). Во вторник утром, когда карета Клемансо спускалась но бульвару какой то человѣк сдѣлал нѣсколько выстрѣдов. Злоумышленник арѳетован.

Подготовка французскаго вліянія.

ПАРИЖ, 18 февраля (радіо). В цѣлях способствовать распространенію французскаго вліянія за границей, миниетр просвѣщенія в соглашеніи с министром иностранных

дѣл проектируѳт открытіе нѣкотораго количества французских лицеев па востокѣ, Вал- канах, в Восточной Европѣ, в Южной Америкѣ, Бразиліи, Аргентинѣ, Уругваѣ, Чили, Перу.

„Права человѣка”.

ПАРИЖ, 18 февраля (радіо). Небольшая . группа иявѣстчшх юристкоисультов рѣшила создать в Парижѣ международный юридическій союз в составѣ 40 чѳловѣк, с цѣлью работ для прогресса прав человѣка. ІІроект этого союза родился на основаніи пршіципов общества, народов.

Здоровье Клемансо.

ПАРИЖ, 19 февраля (радіо). Опублико- ван бюллетень о состояніи здоровья Клемансо Прѳаидепт совѣта глубоко раиѳн под правую лопатку.

В Австріи,

Выборы в Аэстрійсноѳ Учредительное Собраніе.

П А РИЖ , 19 февраля. (Радіо). Выборы в Австрійское Учредительное Собраніе дали слѣдующіе результаты: соціалистов 70, хрп- стіан соціалистов, включая представителей лиги креегьяи католиков 67, нѣыещшх либеральныя паціопалистов, либералов націо налистоп, домократов и буржуазіи 25, національная еврейская партія 1, всего 168 депутата на 255, которые должны были составлять собраніе. Выборы не состоялись в территорія*, внпятых итальяицами, чехами. Австрійскія агентства слишком поснѣши- ли возвѣстить о крупном успѣхѣ еоціали- стов. Дѣйствительно видно, что они не рас- полагают преимущественный большинство».

В Національном Собраніи имѣют только на три голоса больше христіан соціалистов, только в двух провиниіях в нижней Австріи и Керентуй они имѣли довольно звачитель- вый успѣх, но в верхней Австріи, Штиріи и Тиролѣ христіане соціалисты имѣют гораздо большій успѣх.

В Венгріи.

Безпорядки в Будапештѣ.

ІІАУЭИ, 21 февраля. В Будапештѣ произошло столкновеніе между полиціей и коммунистами. Убито 4, тяжело рапено 20 че- л вѣя Сильное візбужденіе охватило ксе населеніе. Комиуиисты собралась к зданію пар лиыента и иредполагглн идти к дворцу с требованьи отставки правительства Улицы ведущія к дворцу были заняты войсками и Полиціей, черва ы<сгы пропускались лица, снабженныя спеціальными удовтовѣреніячи, нх предварительно сбысвивали. В редакціи газеты «Красное знамя» арестовано 13 вом- нупистов.

В Италіи.

Требованія итальянцев.

НАУ.ЕП. Итальянцы требуют выдачи нм драгоцѣнностей нз австрійскнх ыузеев и рукописей из Гонтской государственной библіотеки.

В Турціи,

Греческіе войсна в Константинополѣ. Отмѣна прав солдатских созѣюв.

БЕРИ. Афивскоѳ агепство сообщает, что в Коиетантипополь вступили греческіе войска.

В Болгаріи,

Непріязнь Болгаріи к союзникам.

МОСКВА, 23 феіраля. Газета «Кривое» в Константинополѣ увязывает па совершенно нетерпимое отношеніе Болгаріи к союзныя войскам. Представители Антанты в Софіи за ввили, что возлагают па Болгарію отвѣтственность за пнцвдент, происшедшій между англійскими и болгарскими корреспондентами.

В Чехіи,

Чехо-словацкіе войска.

НАУЭН, 21 (февраля. Чешскія войска угро- жягот нѣмецкой области Глац. і’реди чехо- оловацких войск французскіе офицеры. За бастовочпоо движеніе в венгерских областях, заняты чехо-словаками, продолжается. Во Вторник чешскіе солдаты разгромили закрытые магазины.

В Польшѣ.

Законодательная власть.

.1110II, 22 февраля. Польскій сейм передал в управленіе государства генералу Иельсуд- скому условія, по который верховная зако- подпольная власть в ІІпльшѣ принадлежит сейму.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003