Задачи армии ген. Деникина

Название публикации: Задачи армии ген. Деникина
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 25.02.1919.
Номер выпуска: 24.
Страница(ы): 2
Автор: Всеволод С..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Деникин.
Топонимы: .
Ключевые слова: Антибольшевистские выступления, задачи.

Текст публикации

Задачи арміи ген. Деникина.

С каждым днем правительство ген. Деникина на югѣ Россіи начинает пріобрѣтать все большее и большее вліяніе, втягивая в свою орбиту другія южныя, государственныя образованія. Так произошло с Кубанский и Терским казачеством, с всевеликим вой- ском Донским, а за самое послѣднее время с екатериподарской властью, стало координировать свои дѣйствія и возникшее в Крыму из видных обществеішых дѣятелей національное правительство. В настоящій момент геп. Дешікиц является главнокоман- дующим всѣми сухопутными и морскими силами юга Россіи, с подчиненіем ему как Добровольческой арміи, сформированной ген. Алексѣевым, так и есѢх вооруженны! СИЛ трех казачьих республик; ему же подчиняется и вновь возрождающійся Черноморскій ^ флот, базирующійся в Крыму п состоящій под комаидованіем вице-адмирала Канина, бывшаго командующаго Балтійскаго флота.

Всѣ правительства, объедшшвп іяся во- круг ген. Деникина, совершенно лишены сепаратистски! стремленій, носят національный характер, и всѣ они скристаллизиро- вались вокруг веиикой цѣли—созиданія единой, нераздѣльной Россіи. Эта одушевляющая их задача легко дала возможность прійти в соглашеніе с другим мощный государственный образовапіем, вовпикшим в Сибири, при чем объединеніе произошло без всѣх тѣх партійных торгов и компро- миссов, какіе происходили на Уфимеком государственной совѣщаніи, что указываѳт лишь на истинный патріотнзм и государ ственный характер правительств адм. Колчака и ген, Деникина.

Главная задача обоих правительств—новое собираніе Руси—может произойти лишь послѣ ликвидаціи большевизма, что в большей степени связано со взятіем Москвы, являющейся его главной цитаделью. Кромѣ того, взятіе Москвы, вступленіе в ея свя- п еппый Кремль, послужит могучим факто- ром объединенія и воодушевленія русских элементов, ибо Москва и Кремль с их національными святынями всегда были свѣтлый, чистьга рудником, освѣжившим и воз- буждавшим національныя, патріотическія чувства.

Взглянув на карту, мы увидим, что ближе всего к серд іу Россіи находятся войска ген. Деникина,—в данный момепт их от него отдѣляет разстояніе но воздушной линіи менѣе 500 верст. Сибирскія войска находятся в разстояніи 900 верст. Русско-англо-американскія, наступающія с сѣвера, от Архангельска па разстояніи 700 верст и наконец сѣверо-западная армія Юденича около ООО вер. Таким образом, судя лишь по разстоянію, Москву займет или армія ген. Деникина или армія ген. Юденича, если, конечно, Москва сама не падет под ударами голодпых народішх масс. Во всяком случаѣ кому бы не выпала честь занятія столицы, этого опорнаго центральнаго базиса, откуда к периферіи идет все питаніе и управленіе красны! армій,—это будет, как мы уже упоминали первостепенной важности фактор ликвидаціи навсегда большевизма. Поэтому то взятіе Москвы является одной іщ главные задач арміи геп. Деникина.

В настоящее время добровольческая армія занимает фронт, идущій вдоль линіи Лиски—Валашев юго-восточных желѣэных дорог, и наступленіе па Москву ведется по двуы радіальный пагіравлепіям: 1) Воро-

иеж—Тула—Москва, 2) Тамбов—Рязань— Москва. Но наступленіе ведется крайне осторожно, и вѣрпѣе идущіе на этом фронтѣ бои назвать не иаступленіем, а за- крѣиленіем яаяятых позицій, что станѳт

вполнѣ понятный, если мы взглянем на общее стратегическое положеніе на южном фронтѣ.

Территорія, подчиненная правительству геп. Деникина, является островом среди краснаго, и иолукраснаго моря. Только морская граница по побережью Чернаго моря, в виду неимѣнія флота у противника, является безопасной, вся же остальная сухопутная граница тянется по меньшей мѣрѣ на разстояніи 1800 нерст и занята враждебными силами. 1) На западѣ по линіи Тагапрог—Лиски привлекавъ территорія так называемой Украинской республики, в которой за самое послѣднее время произошли перемѣны, и теперь существует там два правительства—совѣтское украинское на востокѣ и петлюровская директорія па западѣ, между обоими идут переговоры о совмѣстны! дѣйствіях против ген. Деникина и ген. Краснова ради сохраненія „завоеваній революціи”. 2) По линіи Лиски — Валашев—Саратон тянется южный • фронт большевиков, на котором ими сосредоточены главныя силы. 3) На востокѣ по линіи Са- ратов—Астрахань и дальше вдоль побережья Каспійскаго моря идет второстепенный фронт. здѣсь большевики базируются на Камышин, Царицын и Астрахань 4) Между Черный и Каспійский морями тянется сѣверо-кавказскій фронт с опорный пунктом у большевиков во Владикавказѣ. Таким образом у ген. Деникина являются необезпеченными тыл и фланги, и при таких условіях наступать на глав- иом Московской направленіи очень трудно.

Ген. Деникин избр&д болѣе длинный но вѣрный путь к главной цѣли. Всѣ послѣднія сообщенія говорят, что гѳи. Деникин прежде всего стремится обезпечить свой тыл, лпкпн- дировав сѣверо-кавказскій фронт. Здѣсь успѣшно развиваются операціи добровольческой арміи в обіцѳы направленіи па Грозный и Петровой—Порт, резиденціи Каспійскаго Правительства. Соединившись с Каснійскнм правительством, в распоряженіи котораго, кстати сказать, находится каспійская военная флотилія, ген. Деникин обезпечит лѣвый фланг кавказскаго фроита н вмѣстѣ с тѣм отрѣжет кавказскую группу большевиков от остальной совдепіи и станет прижимать ее к территоріи двух кавказских республик— Азербейджана и Арменіи, с которыми ему, вѣроятно, удастся достигнуть соглашенія. Во всяком случаѣ пограничная линія с ними бу дет много менѣе опасна в военном отношеніи. Ликвидація же этих сепаратически на- строешшх республик произоВдет сама собой едва лишь установится вновь Правительство новой могучей Россіи. Послѣ обезпеченія тыл? второй задачей арміи геп. Деникина • будет занятіе Царицына, Астрахани и вообще всего понизовья Волги, что даст возможность соединиться с территоріей Уральскаго казачьяго войска.

Самой существенной п трудной задачей будет взятіе Саратова, играющаго громадную роль у большевиков, как важный стратегическій пункт.’ Здѣсь у большевиков сосредоточены большіе резервы, так как Саратог. тот клиіг, что разъединивъ войска Деникина и сибирскія. Со взятіем большевиками Уфы и Оренбурга эта задача ген. Деникина н ѣ -: сколько осложнилась, по разрѣшеніе ея нѳ-1 обходимо и является могучим фактором для окончательнаго разгрома большевиков и нмѣ етѣ с тѣм падежныя о( ліеченіем фланга. Возможно, что операція ьо занятію ішзоВыі Волги будет развиваться одновременно с кавказской, так как между собою они тѣсно связаны.

Послѣ завершенія всѣх указанны! операцій и выставленія на всякій случай падежнаго заслона против Украинской республики, у ген. Деникина будут развязаны руки и станет возможнымъ движеніе его армій в Центральную Россію дль завершенія великой національной задачи.

Всеволод С.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003