Вожди и народ

Название публикации: Вожди и народ
Газета: Известия Осинского исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов
Дата: 14.09.1918.
Номер выпуска: 48.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: большевицкая агитация, советская власть.

Текст публикации

Вожди и народ.

(Безсмысленный террор).

Еще при царском дворянском правительстве,— и в литературе и на тайных собраниях,— приходилось доказывать террористической группе членов партии социалистов-революционеров о безцельности убийства отдельных лиц, когда они исполняют волю пославшего их класса.

Но если при царском правительстве у трона деспота стояла лишь небольшая кучка палачей, представлявшая интересы лишь немногочисленного класса дворян—помещиков, и тогда террор и убийства отдельных лиц имели кой— какой смысл и производили свое впечатление па широкую народную массу,— то теперь этот террор против отдельных лиц, стоящих у власти, потерял свой всякий смысл.

В наши великие дни у власти мы видим представителей рабочего класса; они творят его волю, за их спиной стоит безчисленная масса беднейшего крестьянства и население дымных душных фабрик и заводов; безсмысленно дико и безцельно поднимать слабую руку разных ничтожных Капланов и Канегиссеров или кулаков— белогвардейцев против представителей русскаго революционного трудового народа

Тот Савинков, который сам paзочеровался в терроре и изобразил это художественно в повести и романе „То, чего не было1 и „Конь бледный”,— теперь организует эти безсмысленные убийства представителей Советской власти.

Но если жизнь доказала безсмыеленность террора даже при царском деспотизме, то теперь широкая вольная жизнь освобожденного от вековых цепей трудов, народа потопит в своих волнах тех, кто безумно поднял свою руку против творцов социалистическогоc iроя… Свободу мы защитим сами… „Пи бог, ни царь и ни герой“… „Добьемся мы освобождения своею собственной рукой*…

Трудовой народ в целом не знает смерти,— напротив, это он творец всей жизни, это он давал радости и утехи всем паразитам, ныне поднимающим вновь голову.

Наши вожди дают нам много сил, и кровью обливается сердце, когда, под рукой наемного убийцы, преждевременно умолкает их призывной голос…

‘Но мы не должны возлагать все свои надежды только на своих вождей… На смену павшим отдельным бойцам должны придти миллионы. И мы призываем: эй выходите па смену!.. Товарищи пали на славном посту!.

Теснее ряды и крепче оружие в руки!..

Из гущи народной должны выйти новые вожди.

Пусть уходят вожди, утомленные непосильной работой, или убитые предательской рукой; трудовой русский народ, у которого уже открыты глаза на вольный свет и пред которым уже развернулся безбрежный простор новой жизни, сохранит своих вождей и выставит на смену павшим других, дабы великое дело революционной борьбы не осталось без руководителей и трудовая армия не была без полководцев.

Русский народ жил как в глухом лесу, но теперь он должен разрубить все гнилые колоты, порвать темноту мрака и выйти, с сильными вожаками впереди, на широкую дорогу— слиться в великой семье всех освобождающихся народов мира.

Храни народ своих вождей;
Их труд суровый; он тяжел;
Их путь— борьба и путь лишений,
И ради городов и сел,
Заводов, фабрик и полей
Не страшно им. людских гонений,
Не страшно им людских цепей,
Убийцы выстрела шального;
Клевет,—для счастья народного,
Свободы радостной своей!

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003