Митинг в здании театра

Название публикации: Митинг в здании театра
Газета: Известия Осинского исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов
Дата: 11.09.1918.
Номер выпуска: 47.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: Местная жизнь.
Тип публикации: не определен.
Персоналии: Аплок, Веретенников, Дрязгов, Канкин, Колчин, Лухманцев, Мазунин, Селезнев, Тарутин, Ясырев.
Топонимы: Кама, Оса.
Ключевые слова: большевицкая агитация, красный террор.

Текст публикации

Местная жизнь.

Митинг в здании театра.

8-го сентября состоялся митинг в здании Осинск. Городского Летняго театра при большем стечении народа. Председательствовал тов. Тарутин; секретарь тов. Ивушкин

Председатель Тарутин объявляет о преждевременной смерти тов. Кобелева и тов. Лыткина, погибших от предательской руки белогвардейцев близ села Фок, (Богородское). Собравшиеся на митинг граждане почтили память погибших тов. вставанием и пением: „Вы жертвою пали в борьбе роковой”.

Выступивший затем тов. Веретенников ярко обрисовал биографию погибших. Оратор в заключении речи ясно указывает, что, применяя белый террор к Советским работникам и лучшим борцам революции, белогвардейцы не добьются этим свержения Советов, они только встретят в ответ красный терор, который будет для них безпощадным (взрыв аплодисментов)

Далее тов. Ясырев обрисовывает настоящуюго борьбу против старого негодного строя, который всячески стремятся возстановить предатели русской революции: кадеты меньшевики и правые социалисты-революционеры; оратор указывает на характер современной борьбы, как борьбы с отечественным капиталом и международными империалистами, (речь встречается апплодисментами). Снова слово берет тов. Веретенников. Говоря по текущему моменту, он разъясняет, откуда появились чехо-словаки, к чему они стремятся и что настает уже день, когда их авантюра будет ликвидирована; далее оратор говорит о массовом переходе донских казаков на сторону Советской армии; на Дону уже снова появляются Советы и так обр. близок день победы (оратора прерывают апплодисментами). Оратор указывает на уступки Германии, сделанные при пересмотре Брестского договора 27 августа 1918 года (см. „Мирный договор Германии” в № 46 „Известий”).

По порядку выступает тов. Колчин, тов. Селезнев и тов. Лухманцев, которые говорят об общем государственном положении страны и социалистическом ее строительстве. Большое впечатление произвело выступление командующего левым флангом 3-й армии по реке Каме, тов. Аплок. Товарищ призывает всех, кому дорога русская революция, этот авангард мировой революции, встать в ряды для последняго решительного боя.. Тов. Аплок, *** командующий военными силами дал свою клятву, что он сметет с пути надвигающиеся банды белогвардейцев и защитит рабочую и крестьянскую бедноту от гадов-господ, которые снова хотят заставить бедноту и рабочих быть рабами (взрыв аплодисментов).

Тов. Дрязгов говорит: вся власть должна принадлежать рабоче-крестянский власти советов, указывая путь к коммунизму, к этому светлому будущему, к братству и равенству (апплодисменты).

Тов. Мазунин говорит о священной войне за светлое будущее бедняков, об уничтожении грабительской войны за барыши богачей и международные рынки (апплодисменты).

Тов. Мазунин говорит о священной войне за светлое будущее бедняков, об уничтожении грабительской войны за барыши богачей и международные рынки (апплодисменты).

Тов. Ясырев спрашивает, почему не с нами пролетарии ум­ственного труда? Оратор говорит о жизни детей бедняков, которые из-за куска насущного хлеба не имеют возможности учиться, а потому для них нет возможности быть людьми, которые могли бы принести | пользу в обще-государственном строительстве, в то время, как дети богачей при своем воспитании, на хищнически добытые деньги от крестьян и рабочих, стараются только бы иметь дипломы, занимать видные посты, работать не для народа, а для себя; это для них выгодно и они всегда стараются уходить от народа, не давать им знания и стремятся эксплоатировать без/ конца (апплодисменты)

Тов. Председатель оглашает телеграмму о состоянии здоровия тов. Ленина.

Собравшимся на митинге предлагают вынести резолюцию, которая прочитывается и на голосовании принимается резолюция.

РЕЗОЛЮЦИЯ:

Мы, граждане г. Осы заслушав т.т. ораторов и обсудив текущий момент, заявляем:

Пусть знает вся буржуазия, все контр-революциоперы, что настал момент, когда революция объявляет им Красный террор.

Наши силы растут, рабоче-крестьянская армия не знает отступления; идя победоносно вперед, она не может действовать полумера.

Шлем привет нашей красной армии.
Да здравствует наш вождь тов. Ленин!
Да здравствует красный террор!
Смерть палачам народа!

Митинг закрывается пением революционной песни „Дружно товарищи в ногу” и похоронного марша „Вы жертвою пали в борьбе роковой”— в честь павших товарищей борцов, тов. Кобелева и тов. Лыткина.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003