Вопрос жизни

Название публикации: Вопрос жизни
Газета: Красный Урал
Дата: 06.04.1920.
Номер выпуска: 227.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, За границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Барту.
Топонимы: Америка, Англия, Россия, Франция.
Ключевые слова: белогвардейцы, буржуазия, разруха.

Текст публикации

Шипящие и злобствующие остатки белогвардейщины и обывательские слои находят материал для клевет и недовольства Советской властью в нашей разрухе. Они пользуются фактами, которые освещают так, как им выгодно. Они неустанно указывают на сучки в глазу Советской Республики, но о бревнах в глазах буржуазных государств они благоразумно умалчивают. И колеблющиеся, проникнутые рабьим чувством, живущие интересами брюха несознательные группы иногда поддаются на удочку.
– Да, мол, разруха у нас, а вот у “союзников” в З. Европе мир, тишина и благорастворение воздухов.
Факты жизни в З.-Европейских буржуазных государствах далеки от глаза, не не бьют по затылку, как факты собственной неустроенности, и несознательные группы рабочих и крестьян не видят развала обнищания все Европы.
На самом деле Советская Россия имеет более прочную экономическую почву под ногами, ибо среди всемирного обнищания мы единственно имеем нужное миру сырье, без которого не может жить промышленность не только З. Европы, но и Америки.
Представитель нашей кооперации, отправившейся в Англию, т. Ногин так рисует положение:
“Достаточно указать на то, что Англия прекратила с лета платеж процентов по внешним займам. Даже Америка страдает недостатком запасов сырья. Америка имеет большие капиталы, огромные запасы всевозможных предметов военного снаряжения, но она не в состоянии удовлетворить полностью нужды населения в предметах широкого потребления.
Европа нищая, у нее не слишком много найдется, что предложить нам для обмена; она сама униженно просит товары у Америки, которая недавно еще продала склад товаров Латвии в обмен на сырье.”
А вот, что говорит бывший французский министр Барту:
Во французской палате Барту настаивал на заключении немедленного мира с Советской Россией, указывая, что Англия в противном случае овладеет русской пшеницей, являющейся [неразборчиво] продовольственного положения всей Европы в течение следующей зимы.
В виду трудности транспорта торговые сношения с Советской Россией должны быть организованы так, чтобы последняя могла получить рельсы, локомотивы и другие материалы, необходимые для разрешения проблем транспорта Французская политика по отношению к России уже не является больше политическим вопросом, а есть вопрос жизни или смерти, заставляющий не упускать ни одной минуты, чтобы обеспечить страну продовольствием на будущий год.
Такие признания все чаще и чаще слышатся со стороны западно-европейской буржуазии, которая встала не только перед лицом начинающейся пролетарской революции, но и перед катастрофой народно-хозяйственной жизни.
У буржуазии нет иных средств для восстановления своей жизни, как только “купить-обменять”. Но это возможно, если удастся. У нас есть хлебные богатства, есть колоссальные запасы сырья. Нет транспорта. Это единственно уязвимое наше место. Но у нас есть коллективный труд. Он, а не французские капиталисты, даст нам транспорт, даст передвижение наших богатств, положит конец разрухе и даст рабоче-крестьянскому государству говорить с союзной буржуазией Европы и на экономическом фронте таким же языком, как с ней говорили на боевом фронте.
Наши пролетарские возможности неисчерпаемы. У буржуазии нет никаких возможностей, кроме полного краха и смены революционным пролетариатом.
Это для нее также вопрос жизни или смерти.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003