Война (за неделю)

Название публикации: Война (за неделю)
Газета: Пермская жизнь
Дата: 23.12.1915.
Номер выпуска: 29.
Страница(ы): 2
Автор: М—о.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: .

Текст публикации

Война

(За недѣлю).
Извѣстія истекшей недѣли заставляютъ предполагать, что русскому фронту, быть можетъ, въ недалекомъ будущемъ снова предстоитъ запять первое мѣсто среди всѣхъ театровъ военныхъ дѣйствій.
Извѣщенія штаба въ послѣдніе дни отмѣчали упорные ожесточенные повсемѣстные бои въ Галиціи и къ югу отъ Принято. Донесенія не указываютъ ни городовъ, на рѣкъ, ни даже деревень, гдѣ завязываются н уже идутъ серьезные бои. Серьезные и потому, что они могутъ быть’началомъ новой кампаніи, и потому, что они ведутея на нашемъ лѣвомъ флангѣ, на путяхъ въ Бессарабію и Кіевъ.
Если предположить, что мы правы, придавая галиційскимъ боямъ серьезное значеніе, то естественно намъ слѣдовало бы знать при какихъ обстоятельствахъ возникли эти бои на такомъ широкомъ фронтѣ.
Только точно установивъ, какая сторона является маступающей, можно оцѣнить по достоинству эти бои. Но донесенія пока лаконичны—знакъ, что картина боя еще пе закончена н не пожегъ подвергаться оцѣнкѣ.
Во всякомъ случаѣ какая бы сторона не открывала дѣйствій, ови возможны въ широкихъ размѣрахъ только на флангахъ.
Центръ армій расположенъ въ болотистой мѣстности, гдѣ сосредоточеніе 10—12 корпусовъ на большомъ пространствѣ иногда почта невозможно. Къ тому же если для насъ наступленіе въ Галицію и Прибалтійскій край имѣетъ не только стратегическую, но і психологическую необходимость,то наступленія
нѣмцевъ ва Кіевъ и Бессарабію преслѣдуетъ и дипломатическую—привлечь Румынію на свою сторону, быть можетъ, угрозой прохода черезъ ея владѣнія.
Подъ Двинскомъ мелкія стычки съ обѣихъ сторонъ. Разовьются ли эти бои или замрутъ покажетъ эта недѣля. На Кавказѣ событія не обѣщаютъ въ ближайшемъ будущемъ широкихъ дѣйствій.
И природа и другія болѣе важные театры военныхъ дѣйствій на время установятъ затишье.
Зато событія продолжаютъ назрѣвать въ Персіи, гдѣ кы движемся впередъ, разбивая не только шайки горныхъ разбойниковъ и нерегулярныхъ войскъ, но и персидскихъ жандармовъ, которые перешли на сторону паш хъ противниковъ. Бои шли южнѣе Хамадапа и Кума съ рѣшительнымъ для насъ успѣхомъ. Но какъ далеко придется спускаться на югъ вашимъ войскамъ покажутъ дальнѣйшія событія.
На Черномъ морѣ мы продолжаемъ зорко слѣдить не только ва турецкими берегами, но и за болгарскими, гдѣ нашъ ннноносецт «Громкій» не только отбилъ атаку подводныхъ лодокъ, но даже, согласно телеграфнымъ свѣдѣніямъ, потопилъ одну изъ нихъ.
Въ Мессопотайін военныя дѣйствія про должяются съ прежнимъ упорствомъ, во англичане удержали свои позиціи, несмотря па ожесточенныя атаки, которыя вели турки въ первый день Рождества противъ города Куга, бастіоны котораго переходили изъ рукъ въ руки,
На Балканскомъ полуостровѣ событія военныя въ томъ же положенія, но дипломатическія вдутъ довольно быстро.
Какъмы и предполагали, рѣшеніе болгаръ остановиться у греческой границы вызвано соображеніями національными.
Греція устами Скулудиса согласилась на переходъ войскъ ц”іітральпыхъ державъ на греческую тсриторію, чтобы не вызвать столкновеній болгарскихъ войскъ со своимн, пристуннла будто-бы къ частичной дсмоби лизаціи.
Но Салоники укрѣпляются,, сюда свозились матеріалы военные, высаживались арміи, и дальнѣйшія столкновенія покажутъ
насколько серьезное значеніе придаютъ англичане этой базѣ.
Въ Черногоріи австрійцы были отбиты отъ горы Ловгснъ съ тяжелыми для нихъ потерями, свыше 2000 убитыми.
На Западномъ фронтѣ артиллерійскій огонь почти повсемѣстно-Какъ указанія на новый планъ войны могутъ служить перевозки англичанами свонхъ войскъ сначала съ Дарданеллъ, теперь нзъ Франціи,
На морѣ англичане потеряли броненосецъ «Наталь», очевидно, взорванный подводной лодкой, а французы потоипли въ Адріатическомъ морѣ два австрійскіе миноносца.
М—о.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003