Война и сельское хозяйство

Название публикации: Война и сельское хозяйство
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 08.10.1916.
Номер выпуска: 217.
Страница(ы): 2
Автор: А. Н—в.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: война, сельское хозяйство.

Текст публикации

Война и сельское хозяйство

Въ объяснительной запискѣ къ смѣтѣ на 1017 годъ по министерству земледѣлія, внесенной въ Государственную Думу, приведена любопытная характеристика состоянія и положенія сельскаго хозяйства на третьемъ году войны.

Отливъ рабочей силы изъ деревни, закрытіе границъ для торговли сельскохозяйственными продуктами, массовой истребленіе для потребностей арміи и для потребностей страны живого инвентаря- не могли не отозваться на сельскомъ хозяйствѣ отрицательнымъ образомъ. Нужно по истинѣ героическія усилія оставшихся на мѣстахъ землевладѣльцевъ. чтобы поддержать свою трудовую дѣятельность на возможномъ и допустимомъ государственной нообхо-‘ димостью уровнѣ. Министерство полагаетъ. что только путемъ крайняго напряженія правительственныхъ и общественныхъ силъ и значительными ассигнованіями денежныхъ средствъ возможно спасти сельское хозяйство отъ кризиса, который и теперь даетъ уже о себѣ знать:

Что нужно для этого? Во-первыхъ, необходимы скорѣйшая замѣна живой силы механическими двигателями и въ частности возможно широкое и быстрое распространеніе уборочныхъ машинъ. -Нужно, слѣдоватольно, въ первую голову заботиться о развитіи въ Россіи сельско-хозяйственнаго машиностроенія.

Понятно, что въ дни войны, когда всѣ промышленныя предпріятія работаютъ только на оборону, о. .подъемѣ собственнаго сельско-хозяйственнаго машиностроенія, которое могло бы яъ полной степени удовлетворить всѣ нужды отечественнаго сельскаго хозяйства, можно .только мечтать. 

Волей-неволей приходится обращать свои взоры къ заграничнымъ, исключительно американскимъ, машиностроительнымъ заводамъ.

Первая и главная задача вѣдомства, такимъ образомъ, цѣликомъ связана сч> борьбой противъ оскудѣнія и СОІфТГ-Г нія площади посѣвовъ и запашекъ. Вторая задача—это развитіе скотоводства.

«Послѣдовавшая съ наступленіемъ весны реквизиція окота, говорится въ запискѣ, и закутка его по повышеннымъ цѣнамъ частными организаціями и лицами, не могли не повліять на общее положеніе сельскаго хозяйства. „

-Министерство земледѣлія -полагаетъ, что причиняемый ущербъ долженъ быть смягченъ своевременно принятыми мѣропріятіями созидательнаго характера, и считаетъ необходимымъ приступить къ осуществленію плана, въ заданія котораго включены организація разсадниковъ крупнаго рогатаго скота, разведеніе свиноводства и овцеводства и поддержаніе травосѣянія».

«Потребленіе милліонными арміями мяса вызвало недостатокъ мясныхъ продуктовъ, потребовало замѣны для населенія растительными продуктами. Пришлось, поэтому, обратить вниманіе на -снабженіе хозяйствъ огородивши сѣменами, на распространеніе сушилокъ й на увеличеніе площади подъ огородами и бахчами».!

Кромѣ этихъ коренныхъ вопросовъ есть много другихъ болѣе мелкихъ. Но разрѣшеніе ихъ уже дѣло болѣе или менѣе отдаленнаго будущаго. Пока длится войоа. важно лишь удовлетворить нужды самой первостепенной, самой неотложной необходимости. Съ удовлетвореніемъ остальныхъ пока надо повременить.

А. Н—въ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003