Военные заметки

Название публикации: Военные заметки
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 08.10.1916.
Номер выпуска: 217.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Военные заметки.
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Россия, война, танки, техника.

Текст публикации

Военные заметки

МОТОРЫ—ЛЕВІАФАНЫ.

Знаете т вы, что такое «танкъ»? Это англійское слово значащее резервуаръ, но теперь имъ называютъ тѣ чудовищные военные бронированные автомобили или моторы, которые изобрѣтены въ Англіи, изготовлялись въ большой тайнѣ, и, какъ снѣгъ па голову, явились на западномъ фронтѣ, наводя ужасъ на нѣмцевъ.

„Мнѣ иногда приходится бывать въ , обществѣ англичанъ, пріѣзжающихъ въ Россію и. особенно, въ налгу сѣверную Пальмиру «дѣлать деньги», и среди нихъ теперь только и разговоровъ что о «тэнкѣ». На западѣ же, по словамъ пріѣзжихъ англичанъ, появленіе «танка» произвело сенсацію, равной которой никто не запомнитъ. И всѣхъ въ особенности интригуетъ та тайна, которою было обставлено его изготовленіе. Всѣ изумляются конструкціи новой машины, ея механизму и результатамъ дѣйствій. Моторъ этотъ движеТСя’Тяжело, рѣжетъ на пути деревья, разрушаетъ стѣны, переползаетъ черезъ рвы, опускается по самымъ крутымъ обрывамъ и боретъ безъ труда неприступные съ ‘ перваго взгляда подъемы. Англичане гордятся споимъ новымъ изобрѣтеніемъ, котороо оказывается въ современной войнѣ «надлѳлеащею вещью на надлежащемъ мѣстѣ».

Англичане, такимъ образомъ, сумѣли изобразить машину и утилизировать еѳ противъ враговъ, опц умѣютъ, кромѣ того. и охранять тайну ея изобрѣтенія и сооруженія. И это Въ особенности воз- бѵждаетъ я волнуете. изобрѣтателей, ясѳлающихъ во что бы то Ни стало проникнуть въ секретъ механизма.

Однако, пока ученые, инженеры, техники и изобрѣтатели ломаютъ головы, «танкъ» дѣлаетъ свое дѣло и крушить германцевъ, которые не въ состояніи противопоставить ему равнодѣйствующей силы. Онъ имѣешь уже свою иото- р.ію, группируетъ вокругъ своей работы цѣлыя легенды, ободряетъ однихъ и наводитъ панику на другихъ.

Мы не знаемъ еще, что думаютъ о новой ‘ машинѣ германцы—спеціалисты. Они называютъ ее пока только «жестокой» и «въ высшей степени продуктивной». Что жо касается до широкой пу-ск лики, то для нея германская печать и каррикатуодсты пользуются изображеніемъ машины, какъ поводомъ для прославленія храбрости іи непобѣдимости Германія. Въ рисункахъ, гдѣ фигурируетъ «танкъ», они придаютъ Германіи черты непобѣдимаго Зигфрида, героя пѣсни о Ниболуигахъ, не знающаго страха, который не встрѣчаетъ на своемъ пути никого н ничего, могущаго его смутить или осилить. «Тэнкъ» подъ перомъ или карандашомъ германцевъ оказывается страшнымъ чудовищемъ, ползающимъ дракономъ, который движется, извергая пзъ своей пасти дымъ, пламя и отравляющіе газы, ужаснымъ- и непобѣдимымъ животнымъ, в-ь которомъ олицетворяется вел’икапъ Фафнеръ. Но вотъ, неукротимый Зигфридъ схватываетъ моЩпою -рукою свой страшный мечъ, носящій прозвище «Бѣдствія» й вонзаетъ его на этотъ разъ не въ тѣло дракона, а въ бокъ «танка’»”, который падаетъ смертельно раненымъ и издыхаетъ. И вмѣсто словъ Трилогіи, обращенныхъ къ Фафнеру: «Издохни зке,

скряга и ревнивецъ съ мечомъ въ бо- кѵ». современный Зигфридъ восклицаетъ: «Да накажетъ Господь Англію!».

Всѣ эти каррикатуры обозначаютъ въ- концѣ копровъ полное безсиліе германцевъ бороться противъ новаго британскаго изобрѣтенія.

Германія, очевидно, переоцѣнила свои силы, когда разсчитывала на подавляющую мощь своой техники. Послѣ начала войны, подсчитывая успѣхи германской техники, западно-европейскіе уче-> ныо отмѣчали фактъ, что всѣ примѣняемыя Германіею въ войнѣ сродства изобрѣтены не нѣмцами, а лишь только въ высшей степонн умѣло использованы послѣдними; указывали и на другое обстоятельство,—что со времепи начала войны у Германіи не появилось никакихъ новыхъ средствъ борьбы, которыя были бы изобрѣтены германскими учеными за послѣдніе два съ половиною года. Если зке такъ, если сила изобрѣтательности и творческій геній принадлежитъ больше народамъ согласія, нежели центральнымъ монархіямъ, то ясно, что и въ этой области Германія окажется разбитой, такъ какъ приспособлять изобрѣтенія французовъ, англичанъ, и русскихъ ей телерь уже не представляется возможнымъ. Появленіе «танка» служитъ тому нагляднымъ Доказательствомъ. Мы увидимъ, окажутся ли австро-германцы въ состояніи противопоставить ему что либо подобное, Димитрій Позднѣевъ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003