Военные действия

Название публикации: Военные действия
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 25.06.1919.
Номер выпуска: 131.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Военные действия.
Тип публикации: Отчет.
Персоналии: .
Топонимы: Волга, Кайгород, Оса, Семиречье, Уральский район, Уфа.
Ключевые слова: Западный фронт, Россия, Сибирская армия, военные действия.

Текст публикации

Военныя дѣйствія.

Оперативная сводка

Штаба Сибирской Арміи н 22 іюня.

Западная армія.

УРАЛЬСКАЯ группа: ваши право- флавговыя части вѳдут бои с превос ходяыяи силами противника в районѣ Аскин и Бурна. Попытки красных занять д. Поповку успѣха не имѣли Сѣвернѣе Вирскаго тракта части занимаю? линію д.д. Суян, Бунбана а Мулакаева. Южнѣе тракта противник сосредоточил громадныя силы. На остальных участках ружейная перестрѣлка.

УФИМСКАЯ группа: я устьѣ рѣки Лобовки красные ішталвсь переправиться через рѣку Уфу в районѣ Краснаго Яра, но были отокты ншаи огкем. 20 іюня противник при поддержкѣ артиллеріи повел усиленной наступленіе против д д. Мйноздзатаройа – Б^ш-Вубова и юж- иѣе, направляя главный удар в етороиу Баягйльдяна. В результатѣ наши заняла новую позицію Спасскій — Покровскій — Н. Троицкая — Тптесево. В районѣ желѣзной дороги противник пытался подойти к іут. Каршаков- скій, но наштѵг разъѣздом был отогнан. Со стороны д. Кубова замѣчено напааливаніе красных, с которыми ведется бой.

ВОЛЖСКАЯ группа: «вѣдѣній не поступало.

СЕМИРЪЧЕІіСКАЯ армія свѣдѣній ие поступало.

Дополнение к оперативной сводке

от 22 го іюня н 10 часам Штаба Сибирской арміи.

Южнѣе г. Осы красные повели наступленіе большими силами. Послѣ 3-х часового боя, доходившаго до штыковых схваток, красные были всюду отброшены с огромными потерями. Около 12 часов вечера была обнаружена попытка красных охватить правый фланг одного из полное, но она была ликвидирована. Наши части сбили красных и заняли ст. Шардык и продолжают преслѣдовать противника. Одна из частей, начав движеніе в 7 час. 21 іюня с рѣки Таныпь, на фронтѣ Юмашь- Кызильярово, главными силами встрѣтилась с противником в ра- іонѣ станціи Каванкина и Нов. Янаулово. Красных было около двух полков. Двигаясь дальше часть эта выелалала развѣдку на Аскипь и правой своей колонввй. ударила противника в южной направленіи, а дру гую коллонну направила из резерва в д. Нов. Казанчана в ннз по рѣкѣ Таньшь, через Урмущкуль, чтобы от рѣзать противника. В это время главныя силы дввизіи, направленныя сѣ вернѣе главнаго пути на Аскинь, который был запят противником, встрѣ тив трудно проходимую болотистую мѣстность вернулись к д У правина и, приняв участіе в бою. атаковали Сибирскими уланами и взяв плѣнных продолжали вести бой. Образован сводный отряд для организаціи обо роны со стороны Аекина с цѣлью удержанія этого узла. Наши части продвигаются к намѣченный иунктам.

Штаба Сибирской арміи.

К 10 ч. 23 іюня

ОЖЧЕРСКІЙ район: дѣйствія ня,- ших развѣдчаков.

КАІГОРОДСВОЕ ааправлеаіе: дѣйствія нашего десаншаго отряда у Кавгорода. Послѣ продолжительнаго боя, нанеся противнику большія потери. нами оставляй Кубинскій завод. Наши части .отошли на 7 верст сѣвернѣе его. Южнѣе противник по- вел наступленіе на д. Устьѳгода, контр мѣры были приняты. Вчера красные повели в 1.4 часов наступленіе значительными силами на Орѳдае-Егвиаекое; вчера была сильная ружейная перестрѣлка. Еще южнѣе на цравом берегу р. Камы появляются развѣдчики красных и ведут рѣдкую ружейную стрѣльбу по нашему берегу. Части группы укрѣпляются на занимаемы! ими, согласно приказа генерала Пепеляева, позиція!. Южнѣе дѣйствія развѣ; чкков и рѣдкая ружейная перестрѣлка. Послѣ ожесточеннаго боя части одного из полков были оттѣснены от д. Федо- ровка по направленію на д. Елпачиха.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003