К вопросу об артиллерийском строительстве

Название публикации: К вопросу об артиллерийском строительстве
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 26.06.1919.
Номер выпуска: 132.
Страница(ы): 2
Автор: Н. Г.-в..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Россия, артиллерия.

Текст публикации

К вопросу об артиллерійской строительствѣ

2.

Коснувшись в прошлой своем сообщеніи (см. № 120 газ. Сиб. Стр.) лишь общих положеній по вопросу (.6 артиллерійской строительствѣ, в указав в кем основной взгляд, котораго необходимо держаться на пути достиженія намѣченной дѣли, я хотѣл бы те перь воевреевть в памяти тѣ символы вѣры артиллериста, іѣ принципы артиллерійскаго искусства, как по вопросу техники, так и тактики ведеБІя боя, которые выдвинули русскую артиллерію на завидную высоту похвалы врага, которые родились и окрѣпли в борьбѣ с ниы и на воторых нзе воспитывали.

Не затрагивая других вопросов артиллеріи, свойственвых иногда частично, а иногда и полностью другим родам оружія, я умышленно подчеркиваю лишь техническую и тактическую стороны артиллерійскаго дѣла, с босо бзьшими ее в спеціальный род оружія.

Краткая исторія развитія и совершенство- в-.йіа техники стрѣльбы артиллеріи такова: идя неуклонно по слѣдам военнаго дѣла и всемѣрно согласуясь с требованіями ьоёны, артиллерія естественно и постепенно видовз- мѣНглась и в своем видоизмѣненіи от эаря- зкающвхся с дула и стрѣляющвх ядрами с «курское яйцо», или с «голову ребенка» на дальности едва в нѣсколько сот саженей, дошла до орудій, бросающих тридцати пудо- ьые і и. рады на нѣсколько десятков верст.

Ті.сии і бравой, с теченіеж вреиеми и выдвиженіе* па войнѣ широкаго принципа самоокапыванія, артиллерія отказалась от стрѣльбы картечью, чуть ли ни в упор, по стікщвм открыто сомкнутый рядам и «корень» нротвинвва, ибо таковые стали скрыты о ни только іт ьзоров, но и от выстрѣлов. Пришлось искать разрѣшенія этого вопроса и устройствѣ (о<б<то типа снарядов, разрушь юпп х а» мляьь я и болѣе прочныя закрытія

И так, шаг 8а шагом, с у совершенство- ваніем инженернаго искусства росло и совершенствовалось искусство артиллерійское. Даль нсбойность современных батарей дает возможность глубокаго обстрѣла тыла протиьцд- ка, но, иногда в тѣх случаях, когда укрытіе батарей ставится на первый нлан и за неимѣніем подходящей для этой цѣли позиціи, батареи могут иснольвовать дальность своих орудій для отхода ваэад от нормаль вой дистанціи, которая исчисляется в Ѵ/2—2 версты за сгоей пѣхотой. Одяако не забудем и в том и в другой случаях того общаго правила, что вообще слѣдует избѣгать стрѣльбы на предѣльныя дистанціи, дающей мало вѣроятія пораженія цѣли и сильно нанашивающій матеріальную часть.

Таквм образом, естественно, в каждой данной случаѣ и в зависимости от боевой обстановки и полученнаго гаданія, батареи за- вимают соотвѣтствующія позиціи, район воторых указывается км начэліником артиллеріи боевого участка. Этот послѣдній, являясь пемощвииом начальника боевого участка по артиллерійской части, конечно, как спеціа- лисѣ СЕоего дѣла, сообразуясь со всѣми обстоятельствами и техническими возможностями, укажіт влан дѣйствій батарей, ішн вы годный, раціональный и безусловно не грѣ шашій техническими несообразностями.

Только при условіи совмѣстной с артиллерійский начальнивом разработки лреднола- гаевых бсевых операцій возможно поставить задачу артиллеріи, согласно ел боевых свойгтв.

Однако, эта истина, нечаянно или нарочно, но многими вабыта, что доказывает факт наличія полковых орудій, стрѣляюших почти исключительно с откытых новицій и нахо дгщихся сплошь и радом чуть ли ни впереди своего полка. Приходилось слышать, что такое положеніе создалось благодаря малому количеству артиллеріи, но нвдо сознаться, что подобное объясненіе да и всакія другія не могут кмѣть совершенно мѣста. Вспоннии конец 1916 года и начало 1917 года—время расцвѣта сил нашей артиллеріи. И вот тогда и только тогда, как иабыток от всѣх законченны! формированій, нѣкоторый полка* при давались орудія, да и то етарых систем, не состоящях ня вооруженіи артіллеріи. Конечно, подобная роскошь по тѣм времена* была допустима, но нѣкоторые ішлки впослѣдствіи, однъко, от нея отказались и, вѣроятно, по той причинѣ, что прііігкый для слуха гул и треск орудій не скупался воаней и постоянными работами с мало знакомой «штукови ной». Это было, повторяю, в дни блестящаго расцвѣта сил русской артиллеріи, по теперь, когда она лишь создается вновь, когда в орудіях и снарядах острая, как никогда, нужда, теперь эта роскошь по мевь шей мѣ;ѣ неумѣстна. А если еще принять во вниманіе чисто моральное зоаченіе присвоенія пѣхотой орудій, являвшихся раньше 8намевем артиллериста, которым он побѣждая или на которой умирая, то эта неумѣстность в его главах еще больше усугубится, ибо по его мвѣвіго для пѣхотивцв, обладающаго пушной, цѣвность послѣдней не выше цѣнности пулемета, а главное навначепіе ег— пріятно услаждать слух хотя бы и без ре зультатной стрѣльбой, но создающей иллювію большого боя и бедьших потерь.

Говсрят о постановкѣ батарей ва открытыя позиціи, по всей вѣроятности думая, что, устарѣлый при «соі ршенных условіах», способ укрытія батарей лвлжтея лишь спо- собом личнаго укрывательства. ІІам кажется, что всякіе доводы и оправданія по этому вопросу будут излишними.

Замѣтим только, что открытыя позиціи существовали во всѣ времепа, начиная от перваго артиллериста земли русской — Димитрія Донского и до послѣдних дней великой міровой войны и будут существовать безусловно и в будущей, но по как ирип

цип веденія артиллерійскаго боя, а как необходимость, продиктованная особой исключительностью создавшагося положенія.

И в то время, как мы, при наличіи высоко стоящей техники стрѣльбы, бережно укрываем свои батареи от взглядов и вы- стрѣлов противника, введя это укрытіе в ОДИН И8 основных принципов, мы помним и о тѣх исклтчѳеіях, без которых нѣт ни одного правила, мы помним и об открытых

П08ИЦІЯХ.

И так, повторяем, есть такія истины, отрипапіе которых для всякаго мвломальски грамотнаго человѣка кажется по меньшей мѣрѣ смѣганым, как и отрицаніе того, что 2X2=4.

Для нас іксоынЬнно то, что сомкпутые и стройпо идущіе в атаку ряды войск, сопровождаемые громоы музыки и барабанный боем отошли в область далекаго преданія. Для нас орудіе всегда останется только орудіем, но не пулемѳтом.

Нам никогда в голову непридетмысль, как бы осуществленіе ея не диктовалось насущной необходимостью и особыми условіями теперешней войны, опрокинуть пушку на бок и, пользуясь кривиз ной траекторіи, обогнуть выстрѣлом в круговую какой нибудь непріятельскій лѣсок, и. т. д.,!и. т. д.

Пока же что, оставаясь с тою же да теріальной частью, тою-же техникой и законами стрѣльбы, с тѣми же артиллерійскими грамотностью и воспитаніем мы будем продолжать свою работу так, как дѣлали ее раньше.

В вопросах же тактики мы, как и прежде, памятуя мудрое правило:—не держать» я устава, как слѣпой стѣны,— этим, думаем, иабѣгнем непріятностей „особых условій“ теперешней войны.

Старые артиллеристы, не забывайте старых основ, а вы, артиллеристы новѣйшей формаціи, не занимайтесь изобрѣте- ніем вовых принципов, ибо в вас говорит не зпаніе и опыт, а мудрствованіе от лукаваго, в угоду скоропроходящаго и измѣнчиваго момента.

Н. Г.-в.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003