Военные действия

Название публикации: Военные действия
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 27.06.1919.
Номер выпуска: 133.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны, Интервенция союзных держав.
Рубрика как указано в источнике: Военные действия.
Тип публикации: Отчет.
Персоналии: Деникин.
Топонимы: Астрахань, Венден, Волга, Воткинск, Глазов, Кайгород, Мурман, Онежское озеро, Сарапул, Семиречье, Уральский район, Уфа, Финляндия.
Ключевые слова: Англия, Борьба с большевиками, Германия, Западная армия, Интервенция, Противосоветские фронты, Россия, Северный район, Сибирская армия, Южная армия, военные действия, воздушный бой, успехи белых войск.

Текст публикации

Военныя дѣйствія

Оперативная сводка

Штаба Сибирской арміи к 24 іюня.

Западная армія.

УРАЛЬСКАЯ группа: послѣ артиллерійскаго обстрѣла красные пытались форсировать р. Уфу у Ай- деской переправы, но были отбиты. Красные заняли д. Урабахта, но подошедшими нашими резервами были Сиз нея выбиты. Красные 24 іюня утром, под гірикрытіем сильнаго тумана, послѣ артиллерійской подготовки переправились на восточный берег р. Уфа на участкѣ д.д. Ай- дос—Яиегитова. Для ликвидаціи противника приняты мѣры.

УФИМСКАЯ группа: в раіонѣ п. Сабаевка спокойно. На фронтѣ Южнѣе до д. Тикѣева, в 5 вер. южнѣе разъѣзда Урман, красные перешли в наступленіе вдоль полотна желѣзной дороги, но подошедшими нашими резервами и броневиками наступленіе было отбито. Красные артил- лерійским огнем обстрѣливают дер. Тикѣева. На всем фронтѣ перестрѣлка и поиски развѣдчиков.

ВОЛЖСКАЯ группа: на фронтѣ без перемѣн. По свѣдѣніям наших развѣдчиков д. Узунларова занята пѣхотой красных с артиллеріей и конными частями.

Южная армія.

К югу от Табынска столкновеніе передовых частей. На фронтѣ Ташла- Утякова поиски развѣдчиков. На участкѣ к югу до д. Сарыш—-Оскарова спокойно. По дополнительный свѣдѣніям наш кавалерійскій отряд продолжает преслѣдованіе противника, атакованнаго в ночь на 21 іюня у д. Утякова. Отрядом заняты д.д. Н.-Тугаева, Янгиз и Каирова.

СЕМИРЪЧЕНСКАЯ армія: в районѣ с. Благодатскаго нашими частями очищеніе района от банд крас- ных продолжается.

Штаба Сибирской арміи.

Б 10 час. 25 іюня.

Сѣверный район.

КАЙ ГОРОДСКОЕ и БЪ ЛОРЪ Ц- КОЕ направленія: свѣдѣній не поступало.

ГЛ АЗОВСКОЕ направленіе: сѣвернѣе желѣзной дороги -наши части продолжают наступать на с. Ильин- ское. Атаки красных на с. Лузино отбиты с большими для них потерями. Южнѣе желѣзной дороги под напором превосходиых сил красных наши части вынуждены были оставить д. Симонята и Усть-Сын. Приняты мѣры для возстановленія положенія. Южнѣе в раіонѣ д. Ванята, Шилоза и Гурина атаки красных отбиваются при содѣйствіи артиллеріи флотиліи.

БЕРДЫШЕВСКОЕ направленіе: поиски развѣдчиков. Южнѣе против- ник потѣснил наши части из д. Комарова и полк занял линію Березовскій, Поч. Ивакиха, Кузнечиха и Выс. Мазунино. Приняты мѣры для возстановленія положенія.

ВОТКИНСКОЕ направленіе: поиски развѣдчиков.

САРАПУЛЬСКОЕ направленіе: спокойно.

Штаба Сибирской арміи к 25 іюня. Западная армія.

УРАЛЬСКАЯ группа: по всему фронту замѣтно оживленіе против- мтпеа,—ктеггары й тгриЛсіі г к ьЬ у оі:літ: отбросить наши части от р. Уфы. На участкѣ южнѣе Бирскаго тракта красные под прикрытіем артиллерійскаго и пулеметнаго огня переправились на восточный ..берег рѣки Уфы. Идут бои. Мѣры для возстановленія положенія приняты, Сѣверо-восточнѣе раіона Аскин г^аши части ведут бои.

В районѣ АЙДОРСКОЙ переправы наши части загнали красных к излучинѣ р. Камы.

УФИМСКАЯ группа. По всему френту спокойно.

ВОЛЖСКАЯ группа. Свѣдѣній не поступало.

Южная армія.

Наши заняли новыя позиціи в районѣ хут. Утяш и Хут. Свѣшников. На участкѣ южнѣе—беа перемѣн.

В районѣ д. КАГ1ЫКАЕВА наши части выбили противника из названной деревни и продолжают ®го преслѣдовать.

СЕМИРЪЧЕНСКАЯ армія: свѣдѣній не поступало.

Успѣхи Деникина.

ВЛАДИВОСТОК, 18 іюня (РТА). По сообщенію англійскаго военнаго министерства, войска генерала Деникина успѣшно продвигаются вперед. Кавалерія перешла Маиыч а продвигается вперед широким фроптом. В результатѣ большевистская армія доведена до состава всего лишь 10.000 человѣк.

На югѣ Россіи.

ХАРБИН, 20 іюня (РТА). По свѣдѣніям британской военной миссіи, операціи добровольческой арміи донских казаков продолжаются с большим успѣхом. Разбитые и совершенно дезорганизованные большевики от- ступают на всом фровтѣ. В Астраханской районѣ непріятель оказывает слабое сопротивленіе; его передовые отряды охотно сдаются в плѣн. В Царицыпском районѣ, продолжая преслѣдованіе десятой большевистской арміи, добровольцы перешли рѣку Аксай. В отих операція! взято 6.000 плѣн- пых, 42 орудія, 60 нулеметов. Рѣка Донец перейдена на всем фронтѣ от впаденія Доаца в Дои вплоть до Макарова Яра. На юіѣ взята сильно укрѣпленная станица Констан- тяновская. Девятая большевистская армія понесла серьезное пораженіе; взято свыше 6 000 плѣнных. С Кавказа ожидается при бытіе подкрѣпленій русской добровольческой арміи. Британская флотилія в Каспійской морѣ имѣла удачный бой с большевистскими военными судами, окончившійся потерей большевиками вѣскольких судов.

Противосовѣтскіѳ фронты.

ВЛАДИВОСТОК, 17 іюня (РТА). Британская военная миссіи получила слѣдующія свѣдѣвія о положеніи на русских фронгах: в районѣ Гатчины и Луги идут бои, но положеніе остается почти без перемѣн. Наступленіе генерала Деникина на Дарицып и низовья Волги продолжается успѣшно. Большевики отступаю!’ к заиаду от жел. дороги между Маріуполем и Юзовской, к сѣверу от Вахмута, гнѣ они отошли на Дсщец, Добровольческая армія продолжает продвигаться между Доном и Довцом. К востоку от Донца продолжаются бои В ІІетроградском районѣ сраженіе яроисходит в двадцати милях к за паду от Гатчины.

Нѣмцы заняли Венден.

ВЛАДИВОСТОК, 18 іюня (РТА). Из Парижа СОоОШДюТ, чти иослв—і ,-р лі и л >и сраженія с германцами, эстонцы эвакуировали Венден, который данят германцами. Во всей Эстоніи негодованіе

На границѣ Финляндіи.

ВЛАДИВОСТОК. 18 іюня. (РТА) Телеграфа Рейт^рл нн Стокгольма нередает, что к Фан воЁ границѣ ириблиззлясь русскіе бвль- шгвнетееія В’ йена в цѣлях ннаад^-ніа на Финляндію. В штраиичних дервннах аеб5ля зпвано все кужокое НЕСглгніе от 18 де 40 літ.

На Мурманѣ.

ВЛАДИВОСТОК, 17 іюня (РТА). Рейтеру из Гельсишфорса еообщают, что началось наступленіе британцев вдоль Ливіи Мурманской жѳл. дороги.

Англійскіе аэропланы на Онежском озерѣ

ВЛАДИВОСТОК, 18 іюня. (РТА). Рейтеру телеграфирую, из Финляндія, что британскіе аэропланы атаковали па Опежском озерѣ четыре бь-лыневистских судна. Прямы! попаданій не замѣчено, но аэропланы обстрѣляли палубы этих судов пулеметный огней и привели к молчанію орудія, установленные для отраженія воздушны! атак. Большевики бѣжали, преслѣдуемые на большой разстояніи нашими аэропланами, которые затѣм благополучно вернулись.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003