Из английских газет

Название публикации: Из английских газет
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 02.05.1919.
Номер выпуска: 87.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, За границей, Интервенция союзных держав.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Обзор печати.
Персоналии: Арсеньев, Витти, Санинков, Хьяльмарсон, Эдмунд, Юденич.
Топонимы: .
Ключевые слова: Англия, Германия, Интервенция, Россия, Эстония, мирная конференция, обзор печати.

Текст публикации

Из английских газет

„ТАЙМС* 8-го января.

Южная Россія.

В статьѣ, рисующей положеніе Южной Россіи, между прочны читаем: „Вся область между Каспійский л Черным мо рями имѣет большое значеніе для страны, в виду того, что к ией относится-то, что мы можем назвать правый флаигом сутей сообщенія между Европой и Индіей. Как бы отрицательно мы не относились к вмѣшательству во внутреннія дѣла Россіи, мы все же не можем отнестись безразлично к оккупаціи этой мѣстности вражескими силами. В виду этого нужно считать хорошим извѣстіе об уменьшеніи большевистскаго вліянія на сѣверных берегах Чёрнаго моря и Кавказа. Существуют 2 центра, гдѣ сосредоточены главныя силы для борьбы с большевиками, которые, как теперь я с но, прэдставляют аггресиваую имперіалистическую силу, не менѣе опасную, оттого, что они борются с новым евая- геліем в руках, также ловко, как опро- етым оружіем. 1-й центр—Кубанская область с генералом Деникиным во главѣ, который командует арміей численностью в 180,000 человѣк. 2-ой ц е н т р—Донская область, гдѣ дѣйствует генерал Краснов”. Оцѣнивая положеніе на Югѣ, газета го- ворит, что теперь „когда новая армія и когда в руках большевиков, никакое враждебное вмѣшательство не угрожает нарушить сообщеніе с Индіей. Пока Каспійское и Черное моря в руках друзей, интересам Англіи не грозит никакой опасности и защита Англіей положенія на Востокѣ может быть сведена к чисто морекпм задачам. Апти-большевистскіе элементы, обладая при поддержкѣ Англійскаго флота морскими путями, достаточно сильны, чтобы продержаться. Большевики, лишенные доступа к морю должны, в скорой времени истощиться и нѣт надобности в широкой участіи Англійских войск в сухопутных операций.

3 го Января.

Санинков в Парижѣ.

(От спеціальнаго корреспондента).

Вор. Сазпнков прибыл в Париж. В бесѣдѣ е представителями прессы он указал, что русскіе патріоты настоятельно пуждаются в помощи, если они почувствуют ‘себя предоставленными самим себѣ, усилія их осла- бѣют. На вопрос—прибыл ли он в Париж для выясненія вопроса о вмѣшательствѣ, Савинков отвѣтил, что эта главная задача, на которую его уполномочило Омское Правительство. Но, говоря о вмѣшательствѣ, он подразумѣваѳт всѣх союзников, а не только одну Францію, ибо русскій вопрос—вопрос интернаціональный. Общій іштерес ѵребует возстановленія порядка в Россіи для того, чтобы она могла выполнить евои обязательства и принять участіе в общей строительствѣ при помощи тѣх несмѣтны! богатетв, которыя лежат в ней без употребленія. Долг всѣх націй во имя высшей морали положить конѳц тѣм ужаопым избіеніям, которыя характеризую! красный террор: „Я вѣрю”, говорит Саваяков,—„что мы увидим возрожденіе Россіи при том условіи, что власти, стоящія во главѣ ея будут вести честную, здоровую, демократическую политику, либеральную по отношенію н крѳетьянам, но в то же время сильную. Энергія—вот урок, который мы вынесли для будущаго из 18 мѣсяцев революціи.

3-го Января.

Россія иаишх дней.

Петроградскій корреспондент сообщает, что с исчезповеніѳм германской опасности петроградскіе большевики возобновили вопрос о перенесеніи столицы обратно в Пѳтроград. Выборгскій совѣт отправил спеціальную депутацію в Москву, чтобы настаивать на иѳ- ремѣнѣ, которая по их мнѣнію имѣѳт громаднѣйшее значеніе не только для русскаго большевизма, но и для всего большевистскаго движенія в Западной Еврзиѣ.

Западная коммуна.

Московскія извѣстія сообщают, что совѣты Смоленской, Витебской и Минской губерній также как и Виленскій, Гродненскій и Ковенскій совѣты рѣшили объединить эти губерніи в Западную Коммуну.

Возстанія ирѳетьян.

Возстанія крестьян продолжаются по всей территоріи совѣтской Россіи. Крестьяне портят дороги и мѣшают нодвову продуктов. Сильное анти-большевистское движеніе замѣчается и среда рабочих. Количество фабрик пріостапавливающиі работу не возрастай!.

4-го января.

О потѳрях гѳрманцев подводными лодками.

Всего потоплены 202 подводиых лодки, а 14 лодок уничтожено самими германцами. Кромѣ того 122 подводныя лодки прибыли в Англійскіе порты и ожидается прибытіе еще 68 лодок.

Представителей морского флота на Мирной Конференціи предполагается иазпачить Адмирааа Витти.

Уход Апулійской эскадры от Эстонских берегов.

Дальнѣйшее пребываніе эскадры дѣлается неразумный в виду того, что Балтійское море замерзает и никакія операціи до весны невозможны. Небольшія силы, высадившіяся в различныя частях берега, будут отозваны и аз а д еще до отхода судов.

Стокгольм, 8 января.

(От спеціальнаго корреспондента).

В Швеція проиеходит призыв добровольной для оказанія помощи Эстоніи. По этому поводу Шведскій военный министр сдѣлал заявленіе, что разрѣшеніе швѳдским офицѳ- цорам па службу в добровольчойокой арміи, с сохрапеніем своих мѣст, будет дано в том случаѣ, если Эстонія гарантируѳт снабженіе шведской арміи оружіем и веѣм необходимый. Для выясненія этого вопроса в Ревель послан генерал Хьяльмарсон, а в Либаву полковник Эдмунд.

13 го января.

(От спеціальнаго военнаго корресподепта). Русская добровольческая армія в Финляндіи.

По окончаніи пѳреговоров между представителями отдѣльных трупа, образовался центральный россійскій комитет для формированія добровольчески! баталіонов. Иницттором является генерал Юдѳнич и ѳго помощник гѳнѳрад Арсеньѳв. Цѣль двойная: 1) поддержать ѳстояцѳв в их борьбѣ с большевиками,

2) открыть военныя дѣйствія но направленію к Петрограду яри наступленій благопріятны! условій.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003