Военные действия

Название публикации: Военные действия
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 25.04.1919.
Номер выпуска: 80.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Военные действия.
Тип публикации: Отчет.
Персоналии: .
Топонимы: Бузулук, Елабуга, Оренбург, Самара, Семиречье, Симбирск, Чистополь.
Ключевые слова: Западная армия, Сибирская армия, военные действия.

Текст публикации

Военные действия

Оперативная сводна.

Штаба Сибирской арміи н 23 апрѣля.

Западная армія.

Е1АБУЖСКОЕ и ЧИСТОПОЛЬСКОЕ направленіе: поиски развѣдчиков.

СИМБИРСКОЕ направленіе: наши части переправившись через р. Черѳм- шап аттаковали Абжекеева, но красные в составѣ Крестьянскаго полка удачным маневром обошли в этом районѣ нашу колонну. Завязался ожесточенный бой, в результатѣ котораго нами было взятіе вышеуказанной деревни и южнѣе ея при поддержкѣ бронированнаго поѣзда дер. Сонькино. Наша колонна перешедшая в контр наступленіе выбила красных из станціи Шалалиниково. Красные отчаянно сопротивлялись, но результата ни какого не имѣли.

САМАРСКОЕ направленіе: Южнѣе же л. дороги наши части конные в пѣшем строю выбили красных ия с. Троицкаго и преслѣдовали пх вдоль р. Малаго ЕСи- иеля. Нами захвачено 47 плѣндых, 2 пулемета и одно орудіе. Продвигаясь вперед и проходя по пояс в водѣ, паши части аттаковали расположеніе красных в районѣ ст. Аверкпно и выгнали пх из названной доревнп. В то же время нами были взяты д. Елга и южнѣе ея Большая Токоя; красные бѣжали оставив мпого убптых и ранены*.

БУЗУЛУКСКОЕ направленіе: против- ник небольшими отрядами пытался приблизится к д. д. Воздвиженская и Дюсметева, но был отогяан нашими ч а стями. Южнѣе красные отходят из д. Яфарова на д. Калинино. Для перехвата пути отступленія краоннм нам приказано занять д. Каликино.

ОРЕНБУРГСКОЕ направленіе; нашими частями взяты д. д. Ново-Георгіевская, Богородское, Богусяавка, при чем в 1-й деревнѣ захвачено 18 впнтовок, 9000 патронов и походная кухня. В ночь на 20 апрѣля наипі части переправляются через р. Салмыш что в 8 веретах сѣвернѣе Сакмарской. Частями другой дивизіи красные были выбиты из хут. Архипова, что в 7 вер. восточнѣе ст. Сакмарской. Лѣвѣе, в районѣ дѳр, Никольская, наши части переправились через р. Сакмару и продолжают движеніе на д. Гребенки. Дополнительно выяснилось, что при занятіи д. Исаево, что в 20 вер. сѣвернѣе дер. Имангулово, нами захвачено один пулемёт, 500 снарядов, нѣсколько тысяч патронов и 8 походных кухон.

СЕМИРЪЧЬЕ: свѣдѣній не поступало.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003